Купить PDF-версию
22:37 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:44 07.02.2019

Признаны в числе лучших в стране

Высокое качество работы специалистов Дагестанского центра медицины катастроф было отмечено Сергеем Гончаровым, директором Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» 6 февраля в ходе селекторного совещания Минздрава РФ с регионами.

Труд дагестанских медиков в экстренных ситуациях руководитель экстренной службы отметил как пример эффективной и слаженной работы.

В обсуждении вопросов организации оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи­ в Минздраве республики принимали учас­тие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, директор ТФОМС РД Андрей Карпеев, зам. руководителя Росздравнадзора по РД Осман Алиев, первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Фарид Махмудов, сотрудники ведомства.

В ходе совещания было озвучено, что развитие скорой помощи и санитарной авиации в рамках национального проекта «Здравоохранение» уже помогло сохранить более 6 тысяч жизней по всей стране. Эта цифра должна постоянно увеличиваться – на это направлена организация работы всей службы. И такое возможно при правильно организованной маршрутизации пациентов с экстренной патологией, соблюдении «терапевтического окна», то есть оптимального времени оказания медицинской помощи и при профилактике заболеваний с соблюдением населением здорового образа жизни.

Очень помогает в быстром оказании специализированной медицинской помощи, в том числе и в Республике Дагестан, система телемедицинских консультаций. В нашей стране запланировано создание Национальной системы санитарной авиации, которая позволит ускорить оказание экстренной медицинской помощи в труднодоступных районах. Также речь велась об образовании в регионах единой диспетчерской службы, координирующей работу в соответствии с национальными рекомендациями оказания медицинской помощи, когда пациента, например, со спинальной травмой будут эвакуировать сразу в стационар второго или третьего уровня, где могут оказать медпомощь при такой сложной патологии в полном объеме.

В Дагестане с января 2017 года внедряется пилотная система диспетчеризации. Практика показала, что работа в системе помогает ускорить время приема и передачи вызовов. Диспетчер направления на мониторе компьютера видит все линейные бригады (занятые и свободные), подключенные к системе ГЛОНАСС. Однако потребность населения нашей республики в экстренной медицинской помощи и сан­авиации, учитывая географические особенности территории, остается высокой.

По итогам совещания намечены пути дальнейшего развития специализированной скорой медицинской помощи.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

424
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

271
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...