Купить PDF-версию
17:42 | 06 октября, Пн
X

C молитвой матери

Кавсарат Абдулджапаровна Джанмурзаева – обычная дагестанская женщина. В ее биографии нет каких-то великих свершений и трудовых подвигов. Просто мама четверых сыновей, трое из которых сегодня выполняют свой воинский долг на Украине.

В 1976 году тогда еще совсем юная Кавсарат, студентка Буйнакского кооперативного техникума, встретила Багаудтина Джанмурзаева и вышла за него замуж. А через год родился первенец – сын Джанмурза. Спустя три года семья выросла – появился на свет Мурад, потом Абидин, а в 1987-м – Арсен.

В семье мужа «воинский долг» не просто слова. Братья Багаудтина – Салаутдин и Мухтар Джанмурзаевы – прошли дорогами Афгана. Салаутдин был командиром медицинской роты, он кавалер ордена Красной Звезды.

И мальчишки росли, видя перед собой пример настоящего мужества. Очень любили, когда дяди рассказывали «афганские истории», представляя на месте героев себя. И потому нет ничего удивительного, что все четверо стали военными.

Джанмурза после окончания школы поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Как же гордилась Кавсарат, глядя на красавца-сына с погонами лейтенанта медицинской службы, окончившего академию с красным дипломом!

– Когда начались боевые действия в Цхинвале, Джанмурзу сразу направили туда. Конечно, плакала, волновалась, даже отговаривала. Но он сказал: «Мама, ты же знала, что я военный», – рассказывает она.

К счастью, сын вернулся живым и невредимым.

Далее с армией решил связать свою судьбу Мурад, и она снова пыталась отговорить. Но когда судьбу братьев повторили Абидин и Арсен, смирилась.

– Они мужчины. Это их выбор. Испокон веков мужчины защищали свою страну, а женщинам приходилось только ждать. Что мне оставалось делать? Только молиться, – говорит Кавсарат.

И она молилась. Молилась, когда Мурада дважды отправили в военную командировку в Сирию. Молится сейчас, потому что трое младших выполняют свой долг на Украине. Со страхом смотрит новости по телевизору и постоянно ждет, пока они позвонят. Что сейчас на сердце матери, представить нетрудно. Из-за одного места себе не находишь, а тут трое!

Братья Джанмурзаевы в зоне СВО с первых дней спецоперации. Недавно водитель отделения сбора и эвакуации раненых медицинского взвода младший сержант Арсен Джанмурзаев под огнем артиллерии и танков противника эвакуировал тяжелораненых военнослужащих и своими умелыми действиями и профессиональными навыками спас их жизни. За это он был награжден Георгиевским крестом IV степени.

А каким счастьем светились глаза матери, когда на 70-летие отца приехали в отпуск все сыновья!

– Эти 15 дней, что они были рядом, я их на минуту от себя отпускать не хотела. Насытиться общением с ними не могла, – признаётся женщина.

Сегодня братья вновь на передовой. И вновь тревожно на сердце матери. Только внуки (а их у Багаудтина и Кавсарат 14) отвлекают бабушку и дедушку от тяжелых мыслей.

О чем молитва матери? О ее детях. Пусть они поскорее вернутся домой. Живыми и здоровыми! Да хранит их Всевышний!

Статьи из «Герои Z»

Подставить плечо готов каждый

7
Рамиг Байрамов (на снимке) родился 1 мая 1988 года в...

С таким тылом ничего не страшно

16
Какой бы сильной ни была армия, каким бы новейшим оружием и...

Он ушел, чтобы мы жили

172
В тот сентябрьский день восемнадцатилетняя Сапижат проснулась на заре. За день до этого она...

Наука управлять

6
Еще недавно они с оружием в руках выполняли боевые задачи на полях специальной военной операции, а сегодня сидят в аудиториях, изучая основы государственной...

Наука управлять

18
Еще недавно они с оружием в руках выполнялибоевые задачи на полях специальной военной...

Броня Набиева

32
В это воскресенье мы отмечаем День танкиста. Его учредили в 1946 году. Именно тогда, 8 сентября,...

Терроризм не имеет границ

34
Взрыв жилого дома в Каспийске (1996), захват заложников в Бесланской школе № 1 (2004), теракты в...

Вместе навсегда

129
Рассказывать о потере самых близких людей, понятное дело, непросто. Но Нарият стойко...

Участник СВО Денис Абдулкадыров из рода Героев

22
Род Абдулкадыровых в былые времена был...

Семья Фейзулаевых: отец и сын на службе Отечеству

11
Уроженец села Дулдуг Агульского района Дагестана Эмир Фейзулаев отправился в зону специальной военной...

Крылья мужества

79
Герою России, нашему земляку, летчику Михаилу Абраменко 31 августа исполнилось бы 47 лет. В...