Купить PDF-версию
00:25 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:16 23.07.2020

Рекомендации общественников будут услышаны

Совет Общественной палаты РД на заседании, прошедшем 22 июля, утвердил составы комиссий ОП, рассмотрел планы их работы.

На заседание были приглашены представители Дагестанского общественного комитета «Солидарность и свобода». Председатель комитета Деньга Халидов выступил с докладом «Народное голосование по поправкам в Конституцию РФ и вопросы совершенствования избирательных­ прав граждан и общественного контроля за ходом голосования».

В докладе отмечалось, что пандемия внесла существенные изменения в установившийся в прежние годы порядок голосования. Голосовать можно было через механизм «мобильный избиратель», вне помещения для голосования, досрочно. Процедура голосования была растянута на целую неделю, а такой марафон мог выдержать не каждый наблюдатель. Все это, по словам докладчика, создал «либеральный» режим для голосования и открывал широкие возможности для использования админресурса и злоупотреблений.

Деньга Халидов, а также наблюдатели Магомедтагир Ризванов, Юсуп Шахбанов, Мухтар Гусейнов и другие рассказали о конкретных фактах нарушений, с которыми они столкнулись. Они утверждали, что официальные данные о явке людей на голосование различались от данных общественных наблюдателей, в некоторых участках для голосования количество пришедших на голосование людей и количество бюллетеней также расходились. Очень часто наблюдалась неразбериха со списками голосующих, порою дополнительный список превышал основной.

В сентябре этого года нас ждет очередная избирательная кампания, и Деньга Халидов озвучил рекомендации общественников, направленные на то, чтобы подобные нарушения не повторились.

Заместитель председателя ОП РД Умаросман Гаджиев и председатель Комиссии ОП по формированию гражданского общества и защиты конституционных прав граждан Ильман Алипулатов подчеркнули, что любое законодательство все время будет нуждаться в совершенствовании, что общество всегда будет стремиться к тому, чтобы избирательный процесс был справедливым и прозрачным, чтобы перед законом все были равны. Многие из рекомендаций, предложенные общественниками, своевременны, с ними трудно не согласиться. Но некоторые из них на данном этапе просто неприемлемы, в частности, рекомендации расширить права и полномочия общественных наблюдателей до такой степени, чтобы они имели право закрывать избирательный участок в случае обнаружения существенных нарушений. В то же время они согласились с тем, что нужно ужесточить ответственность председателей и членов территориальных и участковых избирательных комиссий за нарушения. Как подчеркнул У. Гаджиев, он 30 лет голосует на одном и том же участке, голосует по дополнительным спискам и за все эти годы так и не попал в основной список избирателей. Вспомнили общественники также опыт прошлых лет, когда списки избирателей заранее вывешивались на избирательных участках, и предложили вернуться к такой практике.

Подводя итоги слушаний, председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов и  полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Центральном территориальном округе Абидин Карчигаев отметили, что состоялся предметный разговор. Именно в ходе таких обсуждений и вырабатывается консолидированное решение по совершенствованию избирательной системы, что рекомендации общественников будут услышаны.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

532
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

392
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...