Купить PDF-версию
11:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:00 03.04.2020

Решения будут приниматься в регионах

Президент России Владимир Путин за последние дни второй раз обратился к гражданам страны. Как отметил глава государства, неделя, которая была объявлена в России нерабочей, позволила выиграть время для упреждающих действий, для мобилизации всех органов власти, для наращивания ресурсов системы здравоохранения, для того, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно, используя как наш собственный опыт, так и лучшие практики других стран.

Страна у нас большая, в разных регионах складывается разная ситуация с коронавирусом. В целом пик эпидемии в мире ещё не пройден, в том числе и в нашей стране. Поэтому где-то должны соблюдаться более жёсткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности сейчас достаточно локальных, точечных решений. Эти особенности надо учитывать.

«В связи с этим, – сказал Владимир Путин, – мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы».

Однако в регионах должны разработать конкретные меры, направленные для обеспечения здоровья, безопасности людей, а также устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры. Для этого, по словам Президента России, главам регионов будут предоставлены дополнительные полномочия. Именно они будут определять, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при строгом обеспечении безопасности.

Особо отмечается, что действия региональных властей в обязательном порядке должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами. С учётом развития ситуации будут приниматься дополнительные решения и, если обстановка позволит, объявленный период вынужденных нерабочих дней будет сокращен.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...