Купить PDF-версию
00:39 | 17 июня, Вт
Махачкала
X

Родина, как и мать, у нас у всех одна

Пункт отбора по контракту на военную службу в Махачкале. Сегодня отсюда отбывает в зону СВО очередная группа дагестанцев-контрактников. К отправлению всё готово. Ждут, пока приедет машина, которая должна доставить их в пункт назначения. Через короткое время из мирной спокойной жизни им предстоит шагнуть в суровую армейскую реальность.

Но мужчины спокойны, как будто им предстоит приступить к обычной работе. Поеживаясь под холодным ноябрьским ветром, они терпеливо сидят на скамейке. Атмосфера на пункте в целом будничная. Из фильмов про Отечественную войну мы знаем, что в те времена проводы проходили в торжественной обстановке, и ожидаешь чего-то подобного. Всё-таки люди уезжают в зону проведения специальной военной операции. Мне кажется, было бы нелишним, если бы кто-то из представителей власти или общественности перед этим сказал бы несколько теплых напутственных слов.

«Я военный пенсионер, 20 лет отработал в Росгвардии. В мае этого года ушел на пенсию по выслуге лет. У меня давно было желание поехать туда, но поскольку работал в Росгвардии, не получалось. Вый­дя на пенсию, решил, что в такое сложное время отдых не для меня, принял решение защищать Родину. В зоне СВО сейчас находятся мои двоюродные братья. Контракт заключил на год. Если к этому времени боевые действия не закончатся, думаю, я тоже задержусь на неопределенное время. Что я хочу сказать молодежи? В такой ситуации каждый принимает решение сам. Но хочу заметить, что Родина, как и мать, у нас у всех одна. И если матери трудно, то кто, кроме сына, должен прийти на помощь?», – говорит Магомед из Махачкалы.

Среди контрактников есть те, кто уже успел понюхать пороха на Украине. Автандил (на снимке) родом из села Сабнова Дербентского района, первый контракт заключил в прошлом году, когда отбывал срок в лагере.

«В молодости пошел не по той дороге. Благодарю Родину за то, что она дала мне шанс исправиться, начать новую жизнь. Первый контракт я заключил в мае прошлого года в Вагнере. Служил в штурмовом отряде. Отвоевал своё, искупил вину. Получил тяжелые ранения, приехал домой. А теперь подлечился и снова подписал контракт на защиту страны, теперь на год», – говорит Автандил.

Дома он оставил жену и 18-летнюю дочь. По его словам, они отговаривали его ехать на Украину, но свой выбор он сделал. Автандил ни о чем не жалеет. Правда, у него осталась небольшая обида на то, что ему не выплатили предусмотренные за тяжелое ранение средства, ограничившись лишь выплатой страховой суммы в размере триста тысяч.

«Сначала военнослужащие отправятся в учебные центры Министерства обороны, где они будут проходить подготовку, боевое слаживание, научатся основам ведения боевых действий в новых условиях, отработке действий в двойках, тройках, в составе команд, изучать вооружения. Затем пройдет распределение на вакантные воинские должности в соответствии с их опытом, навыками, которые они имели до этого. Если не имели, будут учиться», – рассказывает офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу по контракту.

По его словам, еженедельно из пункта происходит две-три отправки военнослужащих. Он отмечает высокий патриотичный настрой дагестанцев, желающих подписать контракт. У многих родственники или знакомые уже находятся на СВО. «Бывает так, что человек приходит и говорит: я хочу служить вместе с другом, братом, дядей, сыном. Выплаты его интересуют в последнюю очередь», – говорит офицер.

Тем не менее мы просим его рассказать, какие выплаты полагаются контрактникам, отправляющимся в зону боевых действий.

«При заключении контракта в Дагестане полагаются единовременные выплаты от Министерства обороны в размере 400 тысяч рублей. Республика выплачивает 500 тысяч рублей. Муниципальные образования от 100 тысяч рублей. Недавно, к примеру, администрация Махачкалы увеличила выплату до 300 тысяч рублей. Предусмотрены и меры социальной поддержки: субсидии по оплате коммунальных услуг, получение земельного участка и прочее. Сейчас принимаются меры некоторыми муниципальными образованиями, чтобы экипировать и обмундировать граждан, которые поступают на службу по контракту. Как видите, сегодня все наши военнослужащие одеты в одинаковую форму», – отвечает представитель Минобороны.

Он напоминает, что поступить на военную службу по контракту в ряды Вооруженных Сил РФ может каждый гражданин, а также иностранные граждане, проживающие на территории РФ, в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие основное общее, среднее или высшее образование. Категорию годности кандидатов к военной службе определяют врачи-специалисты.

Для прохождения медицинской комиссии кандидату не требуется самостоятельно посещать множество медицинских учреждений, получать справки и сдавать многочисленные анализы – все мероприятия комплексно проводятся в военном комиссариате по месту пребывания, добавил он.

Для желающих обратиться в пункт отбора напоминаем, что он располагается по адресу: ул. Н. Гаджимагомедова, 1, корпус 4, напротив банкетного зала «Альфирай». Необходимые консультации можно получить по телефону: 8-989-484-69-95.

…Звучит команда: «Строиться!» Перед «Газелью» стоят одиннадцать человек. Быстрая перекличка. Инструктор обращается к военно­служащим с короткой напутственной речью: «Напоминаю, что в зоне СВО категорически запрещается принимать спиртные напитки, наркотики. К таким людям там очень плохо относятся. Желаю вам отслужить с честью, вернуться домой живыми и здоровыми».

Статьи из «Спецоперация на Украине»

«Первым в бой. Последним из боя»

45
Новейшая история пишется здесь и сейчас. И объективная...

На службе Отечеству

12
Лучшие режиссеры, фронтовые художники и музыканты из первых уст через свое творчество на...

Террористическая сущность Украины

15
Это уже стало печальной традицией: как только речь заходит о каких-то переговорах относительно хода СВО, так украинская сторона...

Патриотизм – это любовь к родному дому

90
Путь на СВО у каждого, выбравшего службу по контракту, разный. Дело в мотивации – именно она и есть та движущая сила,...

Четыре месяца, изменившие судьбу

35
Шли первые месяцы после начала СВО. И вот однажды под утро...

Свет сквозь печаль

28
Сердце экспозиции – 130 фотографий, на которых матери, жены, сестры, потерявшие сыновей, мужей...

Военная семья Залибека Умаева

86
Залибек Умаев (на снимке) – наш земляк, ставший девятым Героем России с начала спецоперации...

Переговоры! И без всяких предварительных условий

58
Сенсации не ждали? Но она случилась....

Символ памяти

31
Вы обращали внимание, что у слов «память» и «памятник» один корень? Всё правильно, так и...

Память не отдадим!

213
Две девчушки лет семи бегут навстречу друг другу с раскрытыми объятьями. Они подружились год...

Наследники победителей

27
Завершён разгром вооружённых формирований ВСУ, вторгшихся в Курскую область. Планы...

«Оставил мне сын орден Мужества»

758
В руках боевого офицера правоохранительных органов...