Купить PDF-версию
00:52 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:07 28.02.2023

Россия – наша цивилизация

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, как и прогнозировалось, было особенным: это было не только обращение к соотечественникам, но и ко всему миру. Прошедший год перевернул прежние представления об этом мире и его будущем, заставив прислушаться к тому, что думает российский лидер о проходящей на Украине спецоперации, новом планетарном раскладе. И его услышали.

Последовательно давая оценку происходящим событиям, четкими, лаконичными тезисами глава государства охарактеризовал современное состояние нашего общества. Речь Путина была лишена какой-либо декларативности. Он обращался к каждому россиянину и говорил простым языком о главном, о том, в каком направлении должна двигаться страна. Заявил Президент и о необходимости остановить войну, спровоцированную Западом, решившим накинуть удавку рабства на непокорное государство. Ответственность за украинский конфликт лежит на режиме, пытающемся расшатать и расколоть наше общество, делая ставку на националистов, но многонациональный народ России, уверен Путин, занял принципиальную позицию по СВО и поддержал действия власти по защите Донбасса.

И в этой ситуации, подчеркнул Путин, многие гражданские отрасли не просто развиваются, но и значительно усилили свой потенциал. А российские аграрии настолько увеличили объем зерна, что его экспорт планируется довести до 55–60 млн тонн. К тому же в нашей стране значительно снизилась безработица – 3,7 процента, и это исторический минимум.

«Теперь смысл нашей общей работы не только в приспосабливаемости, а в выдвижении нашей экономики на новые рубежи», – констатировал Президент. Он предлагает уверенно расширять экономические связи, развивать логистические коридоры российских регионов, что придаст импульс инфраструктуре территорий. А это уже открывает новые возможности в том числе и для Дагестана.

Продолжится программа бесплатной газификации, вложение инвестиций в ЖКХ, расширение технологической отрасли российской экономики, действие промышленной ипотеки. С этого года начнет действовать новый режим промышленных кластеров. Обладают солидным запасом прочности и российские банки. А инфляция во втором квартале этого года приблизится к целевому уровню
4 %, тогда как в Европе держится на уровне 16–17 %. Путин озвучил и такой важный момент, как деофшоризация экономики – свое­образный сигнал отдельным представителям крупного капитала. И напомнил, что Россия – наша цивилизация. «Ее нам передали предки. И мы обязаны сохранить ее и передать потомкам. Так будем же перенимать лучшее и рассчитывать на свой потенциал», – нацелил россиян глава государства.

«Связи и купленные титулы графов, пэров не помогут. Российские бизнесмены должны понимать, что они на Западе второй сорт. Но есть и другой выбор – быть со своей родиной», – Путин призвал российский бизнес инвестировать в отечественную экономику, не поглядывая в сторону Запада, цель которого заставить страдать наших граждан. А колонисты не в силах скрыть разочарование оттого, что, заставив почти весь мир объявить России санкции, так и не смогли добиться покорения северной страны, как будто позабыв, что это еще никому не удавалось.

Речь Президента то и дело прерывалась овациями. Зал аплодировал стоя. И поддержка эта говорила о многом. Воодушевление вызвали и слова о том, что у нашей страны есть всё, чтобы обеспечить безопасность и создать условия для развития России, а еще слова Путина «именно в этой логике мы действуем и будем действовать дальше».

Предложение Президента создать специальный адресный фонд, задачей которого является помощь семьям погибших военных и ветеранов СВО, общественность отметила отдельно, ведь фонд будет решать медицинские, социальные вопросы, оказывать помощь в реабилитации, трудоустройстве, повышении квалификации.

Обращаясь к теме воспитания российской молодежи, Путин сделал акцент на патриотизме, который должен быть ей присущ, напомнив при этом, как быстро распространялся неонацизм на Украине. «Неонацисты не скрывают, чьими наследниками себя считают, – заметил он. – А вот о людях на Украине и вовсе не думали. Их готовили на заклание. И в конце концов превратили в расходный материал. Так Запад десятилетиями разрушал Украину. Итог – бедность и деградация».

Констатируя факты, выдержанно, без резких оценок национальный лидер делал выводы, и они совпадали с мнением россиян. Возникало чувство единения, рождаемое в момент, когда решается судьба Родины. Путин напомнил, что мы должны быть вместе, работать на общие цели, обществу с государством принципиально важно находиться в более тесном взаимодействии.

Вне всяких сомнений, Запад проанализировал каждый тезис Путина, а не только его заявление о приостановке участия России в договоре СНВ-3, назвав этот шаг свидетельством «более резкого разрыва отношений». Отметили там и то, что в своей речи российский лидер поднял множество тем, попытавшись достучаться до оппонентов внутри страны, представив Россию самодостаточной, свободной и стойкой, которая шаг за шагом восстанавливает свой ранее потерянный статус независимой супердержавы. И на этом фоне Президент охарактеризовал международную изоляцию как шанс для нас избавиться от пагубных западных идеологов.

В свою очередь российские эксперты перед оглашением Послания Путина отмечали, что основной его идеей станет сплочение народа России ради победы и общего развития. И совершенно очевидно, что чем более современное дальнобойное орудие будет поставляться на Украину, тем дольше продлится спецоперация. Ведь для России вопрос победы в ней – вопрос безопасности, а не какой-либо геополитической игры. Понятно и другое – одержать верх над ядерной державой не сможет никто… Это аксиома.

Политологи отмечают, что образование, социальная политика, поддержка семей мобилизованных и бизнеса, СВО заняли в выступлении Путина большую часть времени. Говорилось и об отмене Болонской системы образования. Президент также дал понять, что власть намерена последовательно реализовывать программу борьбы с иноагентами; предложил целостный нарратив относительно причин и целей СВО, вместе с тем наполнив Послание социальным содержанием.

Мир изменится. И как раньше уже не будет, вещает Путин, детально уделяя внимание вопросам образования, развития управленческих кадров и науки. И по каждому из этих направлений фиксируется четкое размежевание с Западом, отдается предпочтение традиционным ценностям, делается упор на отечественные приоритеты.

Одним словом, политический документ стал не просто откровением, но моментом истины. И это сигнал для наших «партнеров» – быть осторожными и в высказываниях, и тем более в действиях.

Похожие

Россия будущего

21
Путин уже заявил о своем намерении участвовать в мартовских выборах Президента РФ. И нет...

Прозвучали ответы на многие вопросы

24
Политические и общественные деятели комментируют...

Диалог Президента России с жителями страны

153
Вчера в Москве, в Гостином дворе, Президент...

А он нам нравится

18
Предвыборной интриги изначально не замышлялось. Все понимали, что Президент России должен...

Мы должны знать, кому выгоден хаос

80
«Мусульман натравливают на иудеев, призывают к «войне с...

Путин

51
Завтра день рождения нашего Президента Владимира Путина. В этой связи почему-то не хочется...

Нам друг без друга не прожить

21
Время быстротечно, оно, словно сжатая пружина, вырываясь наружу, напрягает память, возвращая...

Москва. Кремль. Раисат

327
Кремлевская сказочная Ёлка передала эстафету самому большому в России Фонтану желаний, не...

Многообещающий визит

66
Буквально несколько дней назад в рамках Международного экономического форума в...

Инфополе — поле боя

36
Как известно, состоялся откровенный разговор Президента России Владимира Путина с военными...

Послание адресатами получено

41
В чем в чем, но нашему Президенту в умении тщательно анализировать любую ситуацию, сделать из...

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

532
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...