Как сообщается на сайте https://e-dag.ru, первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц провел заседание правительственной комиссии, на котором искали ответы на приведённые выше вопросы.
Говоря о промежуточных результатах проведенной работы, Манвел Мажонц отметил положительную динамику в этом направлении. Он подчеркнул, что для повышения эффективности муниципальным образованиям республики необходимо оперативно выявлять и пресекать факты незаконного строительства, а также усилить меры по выявлению построенных и эксплуатируемых домов, которые официально не состоят на балансе.
Он указал на важность проведения разъяснительной работы среди населения о последствиях самовольного строительства, а также о необходимости соблюдения установленных процедур получения разрешительной документации. Было отмечено, что незнание законов не освобождает от ответственности и граждане должны быть информированы о рисках, связанных с незаконным возведением объектов.
В ходе заседания были рассмотрены конкретные примеры по 12 самовольно возведенным объектам строительства, расположенным в Махачкале. Так, по информации Минстроя республики, на сегодняшний день по незаконно построенным домам в зависимости от ситуации в каждом отдельном случае принимается решение в части их введения в оборот или сноса.
Согласно озвученной информации, в «зеленую зону» переведено 213 многоквартирных домов, а также в отношении 5 домов с низкой степенью готовности даны рекомендации администрации Махачкалы обратиться в суд с исковым заявлением о сносе данных объектов.
Проведены мероприятия по организации статистического учета 109 домов, что обеспечивает их полноценное существование на карте города. Данные по ним внесены в систему в Дагестанстат.
Наряду с этим, продолжается инвентаризация внесенных администрациями муниципалитетов сведений в автоматизированную информационную систему «Акцент-Стройконтроль» об объектах самовольного строительства в целях исключения искажения полноты количественных показателей объектов самовольного строительства. В настоящее время количество внесенных в систему самовольно возведенных многоквартирных домов составляет 854.
Ресурсоснабжающими организациями республики проводится работа по обследованию многоквартирных домов для установления факта возможности или невозможности установки общедомовых приборов учета, а также открытия лицевых счетов.
По итогам заседания были даны поручения ответственным органам власти по реализации комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение незаконного использования земельных участков и самовольного строительства. Манвел Мажонц выразил уверенность, что совместными усилиями удастся добиться ощутимых результатов в этой сфере и обеспечить соблюдение законности и правопорядка на территории республики.