Купить PDF-версию
09:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:45 04.08.2022

Санкции: как дубинка превратилась в бумеранг

Мировой империализм, возо­мнив себя еще и мировым жандармом, давно размахивает санкционной дубинкой. Некоторые страны, получив пару ударов этой самой дубинкой, становятся шелковыми и пляшут под дудку сильных мира сего. Другие же стойко переносят эти удары десятилетиями и гнут свою линию. В пример можно привести Северную Корею, Иран, Кубу, Сирию, Венесуэлу – список можно продолжать.

Но всё же мировым чемпионом по применённым против нее санкциям стала Россия. И события на Украине стали удачным для этого поводом. Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, не будь этой специальной военной операции, санкции всё равно были бы применены, ведь еще в 60-х годах прошлого века, почувствовав, какими темпами ширится по миру социализм, империализм и изготовил санкционную дубинку. Когда Советский Союз запустил в космос человека, американцы в бессильной ярости сочинили легенду о посадках на Луну. И тогда же родилась небезызвестная поправка Джексона – Вэника, которая запрещала делиться с СССР новыми технологиями.

Однако вернемся в день сегодняшний и зададимся вопросом: каков результат этих санкций? Прямо скажем: ощутимый. Сегодня Куба вынуждена полностью рассчитывать на свои силы и изобретает самые разные способы пополнения бюджета, включая контрабанду и майнинг криптовалют.

В начале 2000-х Иран  начал  развивать свою ядерную программу. В ответ  на это Запад ввел самые жесткие санкции. Стремительно развивавшееся до того момента государство вошло в период рецессии. Однако Иран научился обходить санкции, нарастил внутреннее производство и, вопреки международному давлению, наладил неофициальные связи с внешними партнерами, не согласными с действиями Вашингтона.

Впервые США ввели санкции против Сирии в 1979 году, обвинив Дамаск в поддержке террористов. Санкционное  давление со стороны США и ЕС многократно усилилось в 2011 году, с началом войны в Сирии. Страна столкнулась с нехваткой денег, ресурсов и товаров первой необходимости, а сирийцам пришлось затянуть пояса. Но режим устоял, а санкции произвели обратный эффект: граждане сплотились в решимости дать отпор исламистам с их западными покровителями и восстановить страну.

Северная Корея уже давно живет под международными санкциями: жесточайшие ограничения на импорт и экспорт были введены в ответ на испытания ядерного оружия и баллистических ракет. Однако санкции не сработали так, как ожидалось, вместо политического режима они ударили по населению. Но северокорейцы, невзирая на сложную экономическую ситуацию, продолжают совершенствовать свое вооружение.

К началу XXI века Венесуэла считалась наиболее успешной страной Латинской Америки. Ее экономика, ориентированная на добычу полезных ископаемых, развивалась благодаря богатейшим запасам нефти. А когда к власти пришел социалист и ярый противник политики США Уго Чавес, он направил приличную часть нефтяных доходов на строительство социалистического рая с доступной медициной, образованием и поддержкой всех нуждающихся. И Чавес, чтобы не делиться с американцами нефтедолларами, в 2007 году национализировал филиалы крупных иностранных нефтяных компаний, работавших в стране. В отместку США и другие западные страны ввели экономические санкции. Они привели к сокращению добычи и экспорта нефти и фактически лишили страну ее главного источника доходов. Это привело к дефициту большинства товаров и стремительному обнищанию населения. Стране потребовалось 7 лет, чтобы приспособиться к новой реальности. Благодаря реформам и поиску новых внешнеторговых  партнеров экономика Венесуэлы вышла из кризиса и начался рост.

Как видим, санкции практически не добиваются той цели, ради которой они были введены. Но в Соединенных Штатах и их европейских сателлитах не признают ошибочность своей излюбленной политики максимального санкционного давления. Когда говорят, что санкции не работают, они отвечают: санкции не работают потому, что их мало, надо больше и больше.

Санкции против нашей страны – это отдельная тема, потому что Россия не Куба, не Северная Корея, не Сирия с Ираном. И тут получилось так, что санкционная дубинка превратилась в бумеранг. И этот бумеранг, со свистом пролетев над США, больно бьет по европейцам. И всё громче слышны их стоны. Приведем цитату из статьи Небойши Бабича («Печат», Сербия) и высказывание президента этой страны Александра Вучича.

В начале своей статьи Небойша Бабич цитирует американского журналиста Майка Бахтера. А тот пишет буквально следующее: «Путин обвел вокруг пальца и Европейский Союз, и Америку, причем филигранно. На глазах всего мира он играл по своим нотам, и все плясали под его дудку. Раньше часть акций энергетических компаний принадлежала иностранным инвесторам, американцам и европейцам, а это значит, что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности поступала не в российскую казну, а на счета «финансовых акул»… Заявления Путина о том, что он готов защищать русскоязычное население Украины, привели к резкому падению цен акций российских энергетических компаний, и «финансовые акулы» выставили их на продажу. Путин ждал, а когда цены упали ниже предсказываемого уровня, отдал распоряжение всеми возможными способами скупать акции у европейцев и американцев. Когда те поняли, что их обманули, было поздно. Акции уже перешли в руки россиян. За те дни Россия не только заработала более 20 миллиардов долларов, но и вернула себе акции своих компаний…».

Сейчас доходы от нефти и газа не идут за рубеж, а остаются в России, утверждается в публикации. Россияне за несколько минут купили акции, приносящие миллиарды долларов, за бесценок и оставили западных стервятников без дохода от нефти и газа. Еще никогда в истории биржи не проводилась столь блестящая операция.

А что санкции против России дали Европейскому Союзу? – вопрошает Бабич. И сам же отвечает: совершенно ничего. «Более того, он несет убытки, и на фоне советов о том, чтобы мы меньше мылись, меньше пользовались кондиционерами и батареями (вскоре, наверное, нам посоветуют и меньше есть) все превращается в гротеск. Европейцы запретили полеты в ЕС и работу своих авиакомпаний. Россияне ответили запретом на полеты над Россией. Теперь европейцы и британцы, которым нужно в Азию, вынуждены делать большой крюк, и это влетает им в копеечку. Но американский Боинг не ввел такие санкции и продолжает вести бизнес, занимая рынок и отбирая прибыль у глупых европейцев, к которым, к сожалению, не по собственной воле отношусь и я. Кроме того, российские перевозчики получат невиданный импульс к работе. Вместо того чтобы закупать иностранные самолеты, Россия окажет поддержку собственным производителям гражданских самолетов и авиационных двигателей.

Некоторые российские банки отключили от системы SWIFT. А как же ЕС будет платить за газ, нефть и удобрения? Тут нужно напомнить, что Украина, которую европейцы потеряли, является крупным, хотя и не самым важным экспортером зерна в мире. Что будут делать европейцы без газа, удобрений и зерна?

ЕС запретил экспорт своих автомобилей в Россию. И что? В мире существует много производителей автомобилей, и есть выбор. Но этим запретом европейцы уничтожают свою промышленность. Более того, России и самой есть из чего строить самолеты и автомобили, так как она крупнейший добытчик титана и палладия на мировом рынке. И если в ответ россияне запретят экспорт этого сырья, то из чего тогда европейцы будут строить свои самолеты и автомобили?

Также стоит отметить рост цен на газ в Европе после начала спецоперации на Украине с 900 до 1400 долларов. Нефть тоже выросла в цене (более 100 долларов за баррель). Добавьте к этому новые законы, по которым эти доходы больше нельзя аккумулировать за рубежом.

Тут мы подходим к простому выводу, что от санкций россияне только выигрывают. ЕС и Запад могут сохранять свои санкции, но Россия точно не отступит, как надеялись европейские политики, которые пугали ее санкциями. Расчет был больше психологический, и Запад пытался запугать руководство Российской Федерации, оказывая давление на прозападные элиты, чтобы они повлияли на Владимира Путина и его команду. Разумеется, Запад также хотел напугать и российское население падением уровня жизни, запретом на туризм и популярные товары широкого потребления. Но на самом деле Европе вскоре придется отменить свои санкции, поскольку в противном случае в европейской экономике разразится настоящая катастрофа, причем сразу во всех отраслях».

Вот такая цитата. Бумеранг в действии.

И завершить публикацию хочу высказыванием Президента Сербии Александра Вучича, которое приводит агентство Sputnik.

«Я знаю, что нас ждет. Как только Владимир Путин закончит дела в Северске, Бахмуте и Соледаре, а затем на второй линии Славянск – Краматорск – Авдеевка, последует его предложение. Если они (американские и европейские политики. – Ред.) его не примут, а они не намерены, мы отправимся в ад», – подчеркнул сербский президент.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

458
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

388
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...