Купить PDF-версию
13:10 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:39 22.07.2022

Серьёзный фактор консолидации общества

Дагестанцы 26 июля в очередной раз отмечают День Конституции Республики Дагестан. Традиционно в этот день в городах и районах проходят праздничные мероприятия.

Конституционным Собранием Республики Дагестан 10 июля 2003 года была принята ныне действующая Конституция Республики Дагестан, официально обнародованная 26 июля.

Это шестой Основной закон Дагестана, принятый за вековую автономию. Четыре из них были приняты в советский период – в 1921, 1927, 1937 и 1978 годах. После распада Советского Союза и изменения общественно-политического строя возникла необходимость в новой Конституции. Она и была принята в 1994 году и действовала до 2003 года.

Новая Конституция Дагестана не только отразила в себе позитивные перемены, произошедшие в стране, и новые тенденции государственно-правового развития России, но и подтвердила верность дагестанцев курсу, направленному на укрепление российской государственности, стала прочной базой функционирования органов власти, развития демократии и позитивных процессов в жизни дагестанского общества.

Конституция Республики Дагестан, принятая в 2003 году, закрепляет и развивает общепризнанные принципы демократического государства, подчёркивает твердость исторического выбора дагестанского народа – жить и развиваться в единой семье народов многонациональной России. «Республика Дагестан есть единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана», – говорится в первой же статье Конституции РД.

В ней закреплены основополагающие принципы государственного устройства, которые в полной мере согласуются с проводимым руководством страны курсом, направленным на обеспечение единого правового пространства, укрепление вертикали власти и усиление роли государства в обеспечении общенациональных интересов России.

Конституция Республики Дагестан, принятая в 2003 году, закрепляет и развивает общепризнанные принципы демократического государства, подчёркивает твёрдость исторического выбора дагестанского народа – жить и развиваться в единой семье народов многонациональной России

Конституция 2003 года изменила порядок формирования органов государственной власти в республике. Она взамен коллективного органа управления – Госсовета – впервые учредила должность Президента РД (ныне Главы РД), наделяемого полномочиями парламентом республики по представлению Президента РФ. И это не единственное новшество в Основном законе. Он закрепил кардинальные перемены, произошедшие в общественно-политическом устройстве страны, вобрал в себя такие фундаментальные принципы демократии, как правовое государство, гражданское общество, многообразие форм собственности, провозгласил права и свободы человека как высшую ценность. В подтверждение сказанному можно привести некоторые статьи Конституции:

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» (статья 3).

«Власть в Республике Дагестан осуществляет её многонациональный народ непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в Республике Дагестан» (статья 4).

«Республика Дагестан основана на единстве равноправных народов Дагестана, единой и неделимой для всех дагестанцев Родине. Действия, нарушающие мирную совместную жизнь народов Дагестана, являются антиконституционными» (статья 5).

«Республика Дагестан – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом» (статья 17).

В Конституции содержится свыше 40 статей, в которых устанавливаются экономические, политические, социальные, культурные права и свободы, которыми может обладать каждый гражданин. Она выступила серьёзным фактором консолидации дагестанского общества, позволила в непростых условиях сохранить многовековые мир и согласие на дагестанской земле, но самое главное – ярко высветила непоколебимость исторического выбора и твёрдую волю дагестанцев к сохранению единого неделимого Дагестана в составе многонациональной России.

Идеи, заложенные в Конституции, позволили предотвратить развитие деструктивных процессов, обеспечить стратегические интересы народов Дагестана. Основной документ был пронизан духом подлинной демократии и интернационализма, закреплял исторический выбор наших народов, ориентированный на дружбу, равенство и единство всех народов и национальностей.

Однако жизнь не стоит на месте, а федеральное законодательство постоянно совершенствуется и развивается. Граждане России на всенародном голосовании внесли существенные поправки в Конституцию Российской Федерации. Стало быть, эти поправки должны найти своё отражение и в Основном законе республики. Но тут с подачи наиболее рьяных блюстителей законности в обществе развернулась оживлённая дискуссия.

Сомнения вызвали предполагаемые изменения в статью, где говорится о сохранении единства и территориальной целостности республики. Поправка исключает из соответствующей статьи словосочетание  «территориальной целостности». Если руководитель республики не отвечает за её территориальную целостность, то можно перекраивать границы? Эксперты поясняют, что Конституция России обеспечивает защиту суверенитета Российской Федерации, в том числе и Дагестана как части страны. Поэтому опасения относительно возможного нарушения территориальной целостности напрасны, потому что изменение межсубъектных границ возможно только с полного согласия  народов Дагестана.

Предлагается также поправка, предоставляющая руководителю республики право снятия главы муниципалитета. Это логично: если руководитель города или района плохо работает, то его нужно увольнять. По ныне действующему законодательству сделать это непросто. Да и после принятия этой поправки данная процедура имеет несколько ступеней: сначала выносится предупреждение, даётся время на работу над ошибками, а в случае неисправления ситуации объявляется выговор, и только после этого ставится вопрос о соответствии руководителя города или района занимаемой должности.

Перед летними каникулами депутаты в первом чтении одоб­рили поправки в Конституцию РД. Сейчас идёт их обсуждение. Всё это говорит о том, что Конституция Дагестана не догма, не закостеневшая система правил, а живой организм, который развивается. Это свидетельство реального стремления сформировать в Дагестане действенный механизм обеспечения прав и свобод граждан, в котором большая роль отводится институтам гражданского общества. В республике действуют институты уполномоченных по правам человека, по правам детей, по правам предпринимателей, Общественная палата, образованы общественные советы при правоохранительных органах, министерствах и ведомствах.

В то же время эксперты, общественные деятели сетуют, что изучения Конституции Республики Дагестан и разъяснения основных её положений среди различных категорий населения, особенно молодёжи, явно недостаточно. Конституционные положения не стали нормой жизни всего дагестанского общества. Просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты должно стать стратегическим направлением деятельности не только государственных органов, но общественных институтов. Всё это большая и кропотливая работа, которую предстоит проделать в ближайшее время с тем, чтобы потенциал Конституции Республики Дагестан, её дух и буква могли реально и эффективно выполнять своё предназначение.

Похожие

Гарант прав и свобод

20
Ежегодно 26 июля мы отмечаем один из важнейших государственных праздников – День Конституции Республики Дагестан. Его празднование началось в нашей республике в...

Языком Конституции

15
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина...

Под защитой Закона

16
Уточним: граждане нашей страны находятся под защитой Основного закона государства...

Главный документ в особенный день

11
«Сегодня мы выдаем первые паспорта как россиянам,...

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

2
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...