Купить PDF-версию
21:50 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Социальное самочувствие улучшит бюджет 2022 года

Вчера в Махачкале состоялась пятая сессия Народного Собрания РД седьмого созыва. Открыл и вел заседание Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров.

Первым в повестке дня числился вопрос «Об обязательном публичном отчете врио Главы Республики Дагестан о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Дагестан, с 1 января по 31 декабря 2020 года, представляемом в Народном Собрании Республики Дагестан».

На сессии с отчетом по этому вопросу выступил врио заместителя Председателя Правительства РД Мурад Казиев. Как отметил докладчик, за последний год была усовершенствована процедура подготовки публичного отчета руководителя республики, обновлены составы общественных советов, обеспечено участие депутатов парламента при формировании итогов независимой оценки качества. К примеру, на заключительных заседаниях общественных советов при Минтруде и Минздраве Дагестана принимал участие председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев.

По словам докладчика, независимая оценка качества в прошлом году проводилась в отношении 1087 организаций, удельный вес охвата составил 34,2 процента. Таким образом, за трехлетний период независимая оценка качества была проведена в 3364 организациях. По итогам проведенной оценки интегрированное значение по РД сложилось на уровне 82,3 балла, что соответствует 71-й позиции по стране. В 2019 году республика занимала 84-е место.

По словам докладчика, оценивались такие критерии, как открытость и доступность информации об организации, комфортность предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность и вежливость работников организаций, а также удовлетворенность граждан условиями оказания услуг. Было опрошено 156 тысяч респондентов-получателей услуг. Опрос показал, что открытостью и доступностью информации об организациях довольны 83,5 процента жителей республики, доброжелательностью и вежливостью работников удовлетворены 93 процента, условиями оказания услуг 91 процент, комфортностью услуг 84,5 процента, доступностью услуг для инвалидов лишь 59,1 процента.

Большое значение для дальнейшей работы представляют последние цифры, поскольку около 11 процентов жителей республики имеют инвалидность, и от того, какие услуги они получают, зависит их социальное самочувствие. Для улучшения ситуации с оказанием услуг инвалидам в бюджете на этот год предусмотрены 82,6 млн рублей. За счет этих средств уже завершается установка пандусов, поручней, подъемных устройств и проведение других мероприятий в учреждениях и организациях.

Как далее подчеркивалось в докладе, непростая ситуация сложилась в сфере культуры. В прошлом году оценка качества проводилась только в муниципальных учреждениях культуры. Многие из них не соответствуют предъявляемым требованиям, что является следствием их хронического недофинансирования. Многие учреждения культуры не имеют своих сайтов. Поэтому неудивительно, что сложились и низкие цифры по качеству услуг.

Заметно улучшились показатели по здравоохранению, потому что в последнее время была проведена значительная работа по оснащению учреждений новым оборудованием, автомобильной техникой, обеспечению их лекарственными средствами.

Как подчеркнул Мурад Казиев, несколько улучшилась ситуация и в сфере образования.

«Систематизировав полученные данные, – сказал далее докладчик, – мы сформировали рейтинги социальных объектов, были поощрены лучшие. Основные недостатки учреждений, попавших в разряд худших, – это недостаточная открытость и доступность информации об организациях, отсутствие в них комфортных зон отдыха, санитарных помещений, низкий процент обеспеченности школ интерактивными досками». По результатам оценки качества оказания услуг муниципалитеты разработали планы по устранению недочетов в этой сфере.

У депутатов не было вопросов к докладчику. Также и к 11 кандидатам на должности мировых судей, депутаты утвердили их назначение.

Затем депутаты перешли к обсуждению проекта закона о бюджете на следующий год и плановый период 2023–2024 годов. Выступая с докладом по бюджету, исполняющий обязанности министра финансов Али Исламов отметил, что в следующем году валовой региональный продукт возрастет на 3,2 процента и составит свыше 869 млрд рублей. Индекс потребительских цен к году нынешнему составит 106,6 %.

Что касается бюджета на следующий год, доходная часть составит 158,4 млрд рублей, что на 3,3 процента больше, чем в текущем году. Расходная часть сформирована в сумме 172,6 млрд рублей, что на 8,1 процента больше, чем в этом году. Дефицит бюджета превышает 14 млрд рублей. Предусмотрено также, что больше чем на 12 процентов возрастут налоговые и неналоговые доходы самой республики, они превысят 43,8 млрд рублей. По словам докладчика, в бюджете учтены федеральные межбюджетные трансферты в сумме 115,3 млрд рублей, что практически на уровне этого года. Но докладчик подчеркнул, что после утверждения федерального бюджета и получения дотаций на выравнивание региональных бюджетов доходная часть возрастет. Окончательная цифра станет известна ко второму чтению законопроекта.

С содокладами по бюджету выступили председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов и председатель Счетной палаты Билал Джахбаров. В их выступлениях отмечалось, что бюджет ориентирован на решение социальных вопросов (на социальные нужды будут направлены более 70 процентов средств), он сбалансирован, прошли публичные слушания, выработаны рекомендации. Словом, люди получат необходимую помощь.

В обсуждении законопроекта приняли участие и выступили заместитель Председателя Народного Собрания, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Камил Давдиев, депутат Махмуд Махмудов (фракция КПРФ), спикер парламента Заур Аскендеров («Единая Россия»). Депутаты большинством голосов при 7 воздержавшихся приняли законопроект в первом чтении.

Депутаты также утвердили бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на следующий год, а также внесли изменения в бюджет фонда на этот год. Выступая с докладом по этому вопросу, директор ТФОМСа Ахмед Гудов отметил, что бюджет фонда на следующий год составляет 38,7 млрд рублей, с ростом в 2023 году до 40 и к 2024 году до 43 млрд рублей. Как было подчеркнуто, 97 процентов средств фонда составляют выплаты из федерального бюджета.

Затем депутаты рассмотрели и другие вопросы, включенные в повестку дня. В частности, были рассмотрены прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2022 год и основные направления приватизации госимущества, а также проект закона «О резервном фонде Республики Дагестан».

Парламентарии внесли изменения в некоторые законодательные акты Республики Дагестан, а также в ряд действующих законов. В частности, внесены изменения в законы «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Дагестан», «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Дагестан», «О гражданской обороне в Республике Дагестан», «О музеях в Республике Дагестан», «Об архивном деле в Республике Дагестан», «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Республики Дагестан», «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан».

Депутаты согласились также внести изменения в законы «О Конституционном суде Республики Дагестан», «О некоторых вопросах виноградарства и виноделия в Республике Дагестан», «О недрах», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан», «О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений Республики Дагестан». Внесены изменения в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях, в законы, регламентирующие охрану здоровья граждан, их образование, защиту прав ребенка, свободу совести и вероисповедания, ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, оборот земель сельскохозяйственного назначения, порядок проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, и другие.

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...