Купить PDF-версию
05:34 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:30 20.05.2020

Спасибо Президенту за благородную инициативу!

Обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к дагестанцам прокомментировал член Совета старейшин РД Имампаша Чергизбиев.

– То, что Президент страны обратился к дагестанцам, свидетельствует о его внимании к нуждам и проблемам республики. Дагестан в крайне сложном положении в плане протекания вируса, как свидетельствуют цифры, собранные специалистами. В такой ситуации мы не имеем права проявлять беспечность.

Время, которое выбрал Владимир Владимирович для обращения к нашим землякам, неслучайно. Скоро мусульмане республики, как и всего мира, будут отмечать окончание поста месяца Рамадан. Никто не может запретить его праздновать. Но воздержаться от массовых собраний, коллективных намазов, посещений родственников в этот день, как призывает Владимир Путин, мы обязаны.

Власти могли бы наложить строгий запрет на проведение любых общественных мероприятий в эти дни, но Президент страны обращается к нам как к добрым друзьям, и мы должны ответить на его призыв. Все это делается для того, чтобы сохранить жизни людей. Эта зараза – вирус – не вечна. И в следующем году по воле Аллаха мы сможем отметить этот и другие наши священные праздники как полагается.

Я думаю, эту позицию поддерживает и Духовное управление нашей республики. Наш долг как добрых мусульман – следовать за нашими религиозными лидерами.

Путин рассказал о конкретных мерах по поддержке системы здравоохранения республики, реагирования на чрезвычайные ситуации, в частности, о строительстве силами Министерства обороны передвижного госпиталя, который уже был успешно возведен в Воронеже. Если такой госпиталь военные построят и в Дагестане, а военные, как мы знаем, обязательно и в оперативные сроки выполняют поставленную им задачу, это существенно облегчило бы положение нашей медицины, поскольку в наших больницах есть недостаток коек.

Наша республика по объективным причинам пока не может справиться с инфекционной угрозой в одиночку. Большое спасибо надо сказать Владимиру Владимировичу, что он выступил с такой благородной инициативой!

Тэги:
Отклики,

Похожие

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

533
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...