Купить PDF-версию
14:04 | 26 сентября, Пт
X

Своих не забываем

Дагестанцы гордятся тем, что многие наши воины в ходе проведения СВО проявляют мужество, крепость духа, смелость в выполнении поставленных боевых задач, достойно продолжают ратные традиции старшего поколения. За совершённые подвиги более 500 из них получили государственные награды, пятеро удостоены высокого звания Героя России.

Руководитель Представительст­ва РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов посетил в госпитале раненого участника специальной военной операции на Украине, рядового контрактной службы Гамзата Гамзабекова.

Вместе с ним проведать земляка пришли председатель Ассоциации врачей-дагестанцев в Северной столице, заместитель главного врача городской поликлиники № 62 Радик Гусейнов и сотрудники постпредства.

Они тепло поблагодарили Гамзата Гамзабекова, а также его боевых товарищей за мужество и храбрость в ходе проведения СВО по защите Донбасса. За патриотическое воспитание сына – настоящего мужчины, слова признательности выразили его отцу Камилю Гамзаевичу, приехавшему из селения Кульзеб Кизилюртовского района. Постпред попросил Гамзабекова-старшего передать сердечную благодарность супруге Гаджибике Яралиевне.

Гамзат до армии окончил в Махачкале колледж строительства и дизайна. Службу по призыву проходил в одной из частей ВКС, после решил не прерывать связь с армией, как и старший брат Саид, который также является участником СВО.

С начала операции стрелок Гамзабеков принимал активное участие в боевых операциях. За проявленные отвагу и храбрость не раз удостаивался поощрений командира подразделения, был представлен к государственной награде.

В одном из боев на территории Луганской республики при отражении атаки противника рядом с ним взорвался снаряд. Г. Гамзабеков получил ранение обеих ног. Оказав срочную помощь в полевых условиях, его доставили в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. В клинике высококвалифицированные специалисты сделали ему не одну операцию и спасли от ампутации. Как заверил врач, сейчас в госпитале продолжается лечение и реабилитация, больной потихоньку идет на поправку.

Гамзабековы – отец и сын – заверили, что лечение идёт хорошо, проблем с питанием, обеспечением нет, страховые суммы за ранения боец получил. Они также попросили передать огромную благодарность врачам и всему медицинскому персоналу Военно-медицинской академии и госпиталя за профессионализм и спасение жизни, а ещё сотрудникам постпредства и землякам за чуткость, внимательность и заботу.

Статьи из «Герои Z»

Он ушел, чтобы мы жили

32
В тот сентябрьский день восемнадцатилетняя Сапижат проснулась на заре. За день до этого она...

Наука управлять

5
Еще недавно они с оружием в руках выполняли боевые задачи на полях специальной военной операции, а сегодня сидят в аудиториях, изучая основы государственной...

Наука управлять

16
Еще недавно они с оружием в руках выполнялибоевые задачи на полях специальной военной...

Броня Набиева

28
В это воскресенье мы отмечаем День танкиста. Его учредили в 1946 году. Именно тогда, 8 сентября,...

Терроризм не имеет границ

33
Взрыв жилого дома в Каспийске (1996), захват заложников в Бесланской школе № 1 (2004), теракты в...

Вместе навсегда

122
Рассказывать о потере самых близких людей, понятное дело, непросто. Но Нарият стойко...

Участник СВО Денис Абдулкадыров из рода Героев

20
Род Абдулкадыровых в былые времена был...

Семья Фейзулаевых: отец и сын на службе Отечеству

10
Уроженец села Дулдуг Агульского района Дагестана Эмир Фейзулаев отправился в зону специальной военной...

Крылья мужества

75
Герою России, нашему земляку, летчику Михаилу Абраменко 31 августа исполнилось бы 47 лет. В...

Противоминное открытие

37
В «Дагестанскую правду» продолжают поступать материалы наших коллег из Восточного военного...

Журналистский долг и личная боль

37
Наша коллега Надежда Николаевна Тузова (на снимке) –...