X

Своих не забываем

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2023 №№ 51-52
99

Дагестанцы гордятся тем, что многие наши воины в ходе проведения СВО проявляют мужество, крепость духа, смелость в выполнении поставленных боевых задач, достойно продолжают ратные традиции старшего поколения. За совершённые подвиги более 500 из них получили государственные награды, пятеро удостоены высокого звания Героя России.

Руководитель Представительст­ва РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов посетил в госпитале раненого участника специальной военной операции на Украине, рядового контрактной службы Гамзата Гамзабекова.

Вместе с ним проведать земляка пришли председатель Ассоциации врачей-дагестанцев в Северной столице, заместитель главного врача городской поликлиники № 62 Радик Гусейнов и сотрудники постпредства.

Они тепло поблагодарили Гамзата Гамзабекова, а также его боевых товарищей за мужество и храбрость в ходе проведения СВО по защите Донбасса. За патриотическое воспитание сына – настоящего мужчины, слова признательности выразили его отцу Камилю Гамзаевичу, приехавшему из селения Кульзеб Кизилюртовского района. Постпред попросил Гамзабекова-старшего передать сердечную благодарность супруге Гаджибике Яралиевне.

Гамзат до армии окончил в Махачкале колледж строительства и дизайна. Службу по призыву проходил в одной из частей ВКС, после решил не прерывать связь с армией, как и старший брат Саид, который также является участником СВО.

С начала операции стрелок Гамзабеков принимал активное участие в боевых операциях. За проявленные отвагу и храбрость не раз удостаивался поощрений командира подразделения, был представлен к государственной награде.

В одном из боев на территории Луганской республики при отражении атаки противника рядом с ним взорвался снаряд. Г. Гамзабеков получил ранение обеих ног. Оказав срочную помощь в полевых условиях, его доставили в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. В клинике высококвалифицированные специалисты сделали ему не одну операцию и спасли от ампутации. Как заверил врач, сейчас в госпитале продолжается лечение и реабилитация, больной потихоньку идет на поправку.

Гамзабековы – отец и сын – заверили, что лечение идёт хорошо, проблем с питанием, обеспечением нет, страховые суммы за ранения боец получил. Они также попросили передать огромную благодарность врачам и всему медицинскому персоналу Военно-медицинской академии и госпиталя за профессионализм и спасение жизни, а ещё сотрудникам постпредства и землякам за чуткость, внимательность и заботу.

Статьи из «Герои Z»

Быть там, где нужнее

71
_ Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда необходимы....

Он себя в бою не пожалел…

53
Время выбрало их – молодых и сильных, мужественных воинов, верных присяге, честно служащих...

Ты в наших сердцах, Тимур

434
Время неумолимо, и его не остановить никому. Прошло два года с того дня, когда ракета...

Навечно в нашей памяти

391
Анвар Расулов с 24 февраля 2022 года находился на передовой линии СВО. В тот день он в составе...

«Орёл» вернулся домой

2347
Эта история – о мужестве. Мужестве молодого парня, который шел к своей цели наперекор всему....

Zа мирное будущее

219
Он, наверное, даже и подумать не мог, что когда-нибудь школа, в которой учится, будет названа...

Счастливый патрон Ахмеда Джамиева

694
В зоне специальной военной операции Ахмед Джамиев (на...

Времена меняются. Ценности остаются

123
«В жизни всегда есть место подвигу». Эти слова,...

Воевать за Родину – честь для мужчины

191
Абдулкадир Гамзатов (на снимке) всегда мечтал о...

Боевой врач

192
Фельдшер наркодиспансера из Кизляра Арсен Шахбанов (на снимке) уже два года служит на...

История настоящего мужества

2065
Эта история потрясла всех. Наш земляк сапер-разведчик Закарья Алиев (на снимке) – боец СВО –...