X

У души нет национальности

_ Один умный человек сказал: «Душа не имеет национальности». Откуда же берутся националисты? Не Всевышний же их создавал по своему образу и подобию! Если бы это было так, то мы не наблюдали бы такого разнообразия националистических мастей, а скорее имели бы дело с какой-нибудь единственной категорией «национальной исключительности». Но тогда и оспаривать свою исключительность было бы не перед кем.

Мир людей удивительно разнообразен во всех своих проявлениях – как позитивных, так и негативных. И люди склонны не только отстаивать свои убеждения, представления, мировоззрения, но и настаивать на них, буквально навязывая их другим. И тут возникают разногласия и конфликты, в критических ситуациях доходит даже до войны интересов, как сейчас на Украине.

Зачем было вбивать в головы граждан Украины, не так давно созданной от щедрот советских политиков страны, что они чуть ли не от Ноя ведут свою ­родословную и потому претендуют на исключительность? Да ещё и своих пращуров славянских предали анафеме. Да так распалились в своей ненависти к недавним братьям – «треклятым москалям», что доскакались до войны.

Война, как известно, не мать родна. Она ко всем одинаково безжалостна, всем несёт горе да беду. Не зря ведь в народе говорят, что лучше худой мир… Только украинские националисты с горячими головами не хотели прислушиваться к народной мудрости. Затмили им разум надуманное величие и злоба, подогреваемые заокеанскими «радетелями». Весь народ этой страны стал заложником украинских националистов. Теперь все страдают. Когда боевики наскакивали на русскоговорящих, многие граждане-украинцы пытались не замечать этого. Постепенно бандеровский чертополох пророс в молодом поколении. Вместо дружелюбия, толерантности и трудолюбия в них воспитали слепую ненависть, агрессию и иждивенчество. Вырастили убогое, нравственно искалеченное, завистливое и озлобленное наследие бандеровцев. Вряд ли такое будущее может украсить мир. Да и сам мир будет чураться агрессоров.

Вот чтобы не отравлять жизнь хорошим людям, Россия и взяла на себя ответственность по ликвидации украинских агрессоров, которых мирными уговорами невозможно угомонить. Много лет старались это сделать, всячески пытаясь избежать силового решения, но всё тщетно.

Все религии мира уверяют, что душа человеческая в страданиях очищается и совершенствуется. Это обнадёживает. Возможно, пришло время «лечения» многих душ, живущих в нынешней Украине. Радикально? Да. Тяжело? Да. Зато потом всем будет легче жить на этой земле. Не будет возвеличивания одних над другими, какой бы национальности там ни проживали люди. Помните: душа не имеет национальности!

Статьи из «Спецоперация на Украине»

И дочку Мирой в честь мира назвал

55
У него всё складывалось отлично – работа, карьера,...

Новые герои нового времени

142
Долгое время героями для наших детей были малоприятные персонажи заграничных фильмов —...

Ближний бой Магомеда Гусейханова

10
Мы долго созванивались с Магомедом Гусейхановым (на...

За проявленное мужество

60
Участник специальной военной операции 28-летней разведчик-сапёр штурмовой роты из...

Быть там, где нужнее

82
_ Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда необходимы....

Портрет Героя – перед глазами

39
Издательский дом «Дагестан» по инициативе Агентства информации и печати РД выпустил...

Он себя в бою не пожалел…

82
Время выбрало их – молодых и сильных, мужественных воинов, верных присяге, честно служащих...

Ты в наших сердцах, Тимур

602
Время неумолимо, и его не остановить никому. Прошло два года с того дня, когда ракета...

Навечно в нашей памяти

412
Анвар Расулов с 24 февраля 2022 года находился на передовой линии СВО. В тот день он в составе...

Выбор мужественных

12
В конце года принято выбирать слова, которые бы наиболее популярно и в сконцентрированной...