Купить PDF-версию
01:32 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Уникальное событие в мире экономики и бизнеса

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит XXIV Петербургский международный экономический форум, ставший уникальным событием в мире экономики и бизнеса. Дагестанскую делегацию на нем представляют врио Главы РД Сергей Меликов, члены Правительства, руководители региональных ведомств.

В рамках работы форума предстоит ряд деловых встреч и переговоров, по итогам которых намечено подписание соглашений. В частности, планируется подписание соглашения с генеральным директором ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимуром Соиным, а также соглашение между Республикой Дагестан и Группой компаний «Хевел» о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в рспублике. Кроме того, планируется подписание соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Республикой Дагестан и Ярославской областью.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, в рамках форума Сергей Меликов уже провел ряд рабочих встреч. Одна из них – с председателем Совета директоров АО «Салаватстекло» Радиком Султановым.

Компания выпускает листовое и окрашенное в массе стекло, архитектурное стекло и стекло с покрытием, зеркала, стеклотару, силикат натрия растворимого, жидкое стекло, закаленное строительное и автомобильное стекло, стеклопакеты. Основной производимой продукцией является листовое стекло, объемы продаж которого достигают до 80% от общего. В настоящее время компания работает в более чем 20 странах мира и насчитывает свыше 1500 сотрудников. Продукция компании признана на международном уровне.

В апреле этого года организация приобрела на аукционе имущественный комплекс АО «Каспийский завод листового стекла». Торги состоялись в рамках процедуры банкротства предприятия. В настоящее время образовано новое предприятие ООО «Салаватстекло Каспий». По информации руководителя «Салаватстекло Каспий», планируется расширение ассортимента выпускаемой в настоящее время продукции и запуск к 2023 году линии по нанесению различных покрытий на листовое стекло. При участии Первого заместителя Председателя Правительства республики Нюсрета Омарова с одним из крупнейших производителей стекла и стекольной продукции в России были рассмотрены вопросы взаимодействия и дальнейшего развития предприятия «Салаватстекло Каспий», расширения ассортимента выпускаемой продукции, реализации новых проектов.

Радик Султанов рассказал о ситуации в стекольной промышленности, в том числе на Каспийском заводе листового стекла. По его словам, предприятия в этой сфере должны соответствовать ряду условий, чтобы успешно развиваться. Основные из них – логистика, удобное расположение, транспортная доступность.

Отвечая на вопрос Сергея Меликова о перспективах развития дагестанского предприятия, Радик Султанов сообщил, что новая компания уже произвела за короткое время продукцию на 472 млн рублей. «Сейчас определены направления работы. У нас идет отработка всех технологических процессов для того, чтобы прийти к нашим нормативам. Работает инженерная группа. В течение года мы будем отлаживать и отрабатывать стратегию этой компании. У нас уже есть понимание того, что нужно сделать», – добавил он.

Комментируя, С Меликов отметил, что руководство республики заинтересовано в функционировании крупных предприятий на территории Дагестана: «Мы понимаем, что все должно развиваться и развиваться динамично».

В рамках встречи также обсуждалась реализация значимых социально ориентированных проектов, а также планы по развитию межкультурного взаимодействия между республиками Дагестан и Башкортостан. Именно этот регион представляет данное предприятие. Компания также проявила заинтересованность в организации производства сырья (кварцевого песка) с использованием имеющихся местных запасов песка в республике.

Напомним, ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. ПМЭФ-2021 организован при строгом соблюдении мер безо­пасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19).

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...