Купить PDF-версию
08:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:41 08.12.2022

Возведение храма – торжество исторической справедливости

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка с рабочей поездкой прибыл в Республику Дагестан. В аэропорту Махачкалы его встретил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Сразу по прибытии в республику Юрий Чайка и Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудили вопросы социально-экономического развития Дагестана. Затем они посетили Свято-Успенский кафедральный собор г. Махачкалы.

После осмотра в просветительском центре при храме состоялась рабочая встреча со служителями церкви, в рамках которой Юрий Чайка вручил архиепископу Варлааму благодарственное письмо за активное участие в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества.

В рамках встречи с правящими архи­ереями были обсуждены совместные планы и инициативы по развитию социального служения и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на территории СКФО.

Визит Юрия Чайки совпал с проходившей в республике Всероссийской богословской конференцией «Роль религии в сохранении межконфессионального и межнационального мира и согласия», посвященной 10-летию создания Махачкалинской епархии Русской православной церкви.

Юрий Чайка и Абдулмуслим Абдулмуслимов приняли участие в церемонии закладки камня на месте строительства храма благоверного князя Александра Невского по проспекту Петра I неподалёку от памятника Русской учительнице в Махачкале.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, священнослужители РПЦ, прихожане епархии, горожане.

Архиепископ Варлаам совершил чин освящения закладного камня. Почетные гости подписали закладную грамоту и в рамках торжественной церемонии в специальной капсуле поместили ее под памятной табличкой.

В рамках церемонии Абдулмуслим Абдулмуслимов зачитал приветственный адрес православным христианам Дагестана от Главы РД Сергея Меликова.

«6 декабря – символически важный день, день памяти великого князя Александра Невского. Он свидетельствует о том, что испокон веков наш многонациональный народ, прошедший через горнило испытаний, всегда будет ориентироваться на подвижников благочестия, радеющих за национальный дух России, берегущих ее духовно-нравственную культуру, заботящихся о ее единстве и неделимости. И ничто не может разорвать священную связь времен и поколений.

Возведение нового храма в Махачкале – это торжество исторической справедливости, зримое проявление обращения народа к своим историческим корням.

Отрадно, что столь значимые мероприятия проходят в дни 10-летия образования Махачкалинской епархии Русской православной церкви, которая, несмотря на свою молодость, внесла огромный вклад в поддержание мира и согласия на Северном Кавказе, развитие межнационального и межрелигиозного диалога, укрепление института семьи и воспитание подрастающего поколения, духовно-просветительскую работу и реализацию благотворительных проектов в регионе.

Уверен, что для многих прихожан храм Александра Невского станет настоящим местом силы и духовного умиротворения», – говорилось в обращении Главы РД.

Также Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил всех православных христиан с большим событием как для Дагестана, так и для всех северокавказских республик. Он отметил, что в многовековой истории Дагестана христианство занимает важное место. В советский период все религии подверглись гонениям, последствия которых не преодолены до сих пор. Это был трудный, порой трагический период для представителей всех конфессий в стране, в том числе и для православных верующих.

«Так, в Махачкале в пятидесятых годах прошлого столетия был снесен крупнейший по тем временам храм – Александро-Невский собор, и прихожане вынуждены были совершать обряды в стесненных условиях.

В постсоветский период были сделаны отдельные шаги по восстановлению и строительству культовых зданий и сооружений, но в отношении православных храмов, учитывая их роль и значение для возрождения духовных ценностей у народов, традиционно исповедующих христианство, возводимый храм имеет огромное значение.

Строительство храма не только отвечает интересам и чаяниям православных верующих, кроме того, новый храм станет местом поклонения многочисленных гостей столицы Дагестана, украсит архитектурный облик города», – сказал он.

Премьер-министр Дагестана назвал символичным, что планируемое здание собора будет соседствовать с мемориальным комплексом, который воздвигнут представителям русской интеллигенции – учителям, врачам, инженерам и многим другим специалистам, которые в свое время приехали и бескорыстно передали свой бесценный опыт и знания, посвятили всю свою жизнь созиданию и развитию во благо горного края.

«Хотелось бы также отметить, что будущий храм, располагаясь неподалеку от строящегося Духовного центра имени Пророка Исы (мир ему) будет символизировать добрые, уважительные отношения православия и ислама, общие ценности веры, знания и гуманизма.

Веротерпимость и открытость народов Дагестана и всего нашего многонационального Отечества являются результатом того, что мы осознаем, что во всех религиях больше общего, чем различий: одни и те же традиции, одна и та же система ценностей.

И сегодня, когда есть силы, которые хотят эту духовно-историческую общность людей разрушить, возведение храма в память Александра Невского, защитившего и укрепившего наше государство, еще раз подчеркивает непобедимое и непреодолимое единство и могущество нашего Отечества.

Органы государственной власти поддерживают планы по строительству храма и будут оказывать всяческое содействие этому благородному делу. Уверен, что это строительство будет поддержано и жителями нашей столицы, мудрым дагестанским народом, и создание храма, несомненно, будет способствовать укреплению дружбы народов нашей Родины», – заключил он.

После мероприятия освящения закладного камня конференция продолжилась в большом зале Русского драматического театра, где в начале торжественной части состоялся показ фильма из жизни Махачкалинской епархии «Обитель веры».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

458
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

388
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...