Купить PDF-версию
11:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
21:00 25.03.2008

Вопрос о коррупции –самый важный

Вчера в Махачкале прошло заседание Президиума Народного Собрания Республики Дагестан. На нем обсуждались повестка дня и порядок работы двенадцатой сессии Народного Собрания РД четвертого созыва. Вел заседание Председатель Народного Собрания РД Магомед Сулейманов.

Ряд законопроектов, в том числе внесенный Президентом Республики Дагестан «О назначении мировых судей», был единогласно включен в повестку дня сессии, как и вопрос  «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2007 году».
О проекте закона Республики Дагестан «О государственных должностях Республики Дагестан» выступил председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству Сейфулах Исаков. Законопроект подготовлен в целях урегулирования вопроса правового положения лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан. Он был рассмотрен и принят в первом чтении на прошлой сессии парламента РД, позже опубликован в СМИ для всенародного обсуждения. После этого в Комитет по законодательству поступило 18 поправок к законопроекту. «Все  предложения были тщательно изучены, — отметил Сейфулах Исаков. — На заседании Комитета проект закона был рассмотрен и одобрен».
Как отметил Председатель Народного Собрания РД Магомед Сулейманов, вопрос о проекте закона РД «О противодействии коррупции в Республике Дагестан» является наиболее важным и актуальным на сегодняшний день. Принятие законопроекта обусловлено необходимостью усиления борьбы с таким явлением, как коррупция, являющимся ныне одним из наиболее опасных факторов общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всех его составных частей. Представленный проект закона определяет задачи, принципы, основные направления и меры противодействия коррупции в рамках реализации антикоррупционной политики в Республике Дагестан.
Председатель Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Сейфулах Исаков отметил, что данный законопроект был принят в первом чтении. На очередной сессии он будет принят в промежуточном чтении. «Комитетом создана рабочая группа по доработке данного законопроекта. Он вызвал большой интерес как в средствах массовой информации, так и среди депутатского корпуса, — подчеркнул       С. Исаков — Рабочая группа проделала большую работу. По данному вопросу проводились парламентские слушания. Все внесенные поправки к данному законопроекту были согласованы и изучены на заседании комитета».
Подготовка Республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Дагестан (2008-2012 годы)», включающей в себя несколько подпрограмм, была вызвана высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности от туберкулеза, а также угрозой распространения ВИЧ-инфекции в республике, — отметил в своем выступлении министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев.

И закономерно, что  данный законопроект был внесен в повестку дня сессии.
В настоящее время Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Дагестан, на которое в соответствии с Положением о Министерстве возложено ведение Красной книги РД, осуществляет подготовительные мероприятия по ее переизданию. Соответствующие средства на эти цели уже предусмотрены в республиканском бюджете республики. Непременным условием признания легитимности любой Красной книги является нормативное правовое обеспечение каждой стадии ее ведения. В связи с указанным обстоятельством в целях определения порядка ведения Красной книги РД и вызвана необходимость разработки проекта закона «О Красной книге Республики Дагестан», — подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РД Башир Магомедов.
Проект закона «О резервировании земель для государственных нужд Республики Дагестан или муниципальных нужд» вызвал у депутатов множество вопросов. Отвечая на них, министр имущественных и земельных отношений РД Михаил Гашимов отметил, что в представленном законопроекте дается понятие резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Установлены порядок резервирования, объекты резервирования, максимальный срок резервирования, перечень необходимых документов, на основании которых выносится решение о резервировании, ограничения использования зарезервированных земель и основания прекращения резервирования.
Был также рассмотрен проект закона РД «О внесении изменений в статью 13 Закона РД «Об охране здоровья граждан в РД». Согласно изменениям активному донору и донору с редкой группой крови за сданную кровь или ее компоненты в государственных учреждениях здравоохранения Дагестана будет производиться оплата за счет средств республиканского бюджета в размере одной тысячи рублей в порядке, устанавливаемом Правительством республики.
В повестку дня сессии вошли и другие вопросы.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

437
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...