Купить PDF-версию
17:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Все для дела. Все для результата

Событием № 1 можно назвать озвученное на днях Послание Главы Дагестана Сергея Меликова Народному Собранию республики. И не только потому, что документ отражал главные события минувшего года. Лишенный какой-либо словесной эквилибристики разговор с обществом представлял собой полную и ясную картину пройденного и того, что намечено на ближайшую перспективу.

Не случайно Меликов акцентировал внимание на том, что встреча проходит не как ранее – в формате сессии Народного Собрания РД, а как масштабное политическое событие. Уходя от официальной тональности, Глава республики говорил по душам как с представителями федеральных структур, депутатами различных уровней, общественниками, так и с делегированными муниципалитетами, сферой образования, науки, культуры и спорта старейшинами и молодыми активистами. Глава намеренно избегал разделительных линий, приближая каждого к процессу решения серьезных задач, что стоят перед республикой, призывая к сплоченности, мужественной решимости. И многое из того, о чём сказал Меликов, выражало его личную позицию – непредвзятую, искреннюю, честную, что покорило людей, уставших от заученных безликих фраз, ничем не подкрепленных обещаний. Среди тех, кто находился в зале Дома дружбы, – женщины в черных платках, матери погибших в СВО дагестанских военнослужащих. Это люди, к которым у руководителя региона особое отношение. И о спецоперации, решающей судьбу нашей страны, Глава республики говорил с глубоким чувством, не сдерживая эмоций. Меликов – тот человек, что взял на себя ответственность за судьбы дагестанских семей, всячески поддерживая и помогая им. Его слова о российских, дагестанских воинах воспринимаются как переживания за собственных детей, родственников, близких… Он искренне и по-человечески близок к простым людям.

Он говорил о важном: о времени испытаний и тревог; о том, что еще несколько лет назад никто не мог предположить, какие тяготы выпадут на нашу долю; о коронавирусной инфекции, принесшей Дагестану немало горя. И ныне наша страна с оружием в руках вынуждена защищать свою свободу и суверенитет. – И на всех нас нацелена небывалая экономическая агрессия, трусливая война санкций и запретов, – подчеркнул Глава Дагестана. Но вместе с тем, отметил Меликов, прошедший период явился временем свершений и единения, надежды и веры. Зал внимал, реагируя на тончайшем, ментальном уровне, испытывая гордость за свое Отечество, которое, встав на защиту народа, подняло знамя борьбы за правду и справедливость против диктата империи зла США и НАТО. Замечая, что о событиях мирового масштаба еще напишут в учебниках новейшей истории, Меликов с гордостью заявил, что «вновь на весь мир ярко засияют дагестанская доблесть и честь, всегда отличавшие наших джигитов», назвав поименно воен­нослужащих республики, получивших звание Героя России.

Боевой генерал призвал почтить память тех, кто пал в борьбе за свободу и независимость, окружить заботой людей, потерявших своих близких. Глава республики лично встречается с каждой такой семьей. И руководством делается всё возможное, чтобы поддержать их. Наряду с федеральными мерами преду­смотрены дополнительные выплаты, льготы, в том числе и по налогам. С первых дней СВО в Дагестане создан специальный фонд «Все вместе». А недавно Президент РФ Владимир Путин своим указом образовал государственный фонд «Защитники Отечества», главная задача которого – создание условий для достойной жизни и активной деятельности ветеранов и участников СВО, а также их семей. В республике с опережением подошли к такому решению, создав Центр социальной поддержки участников военных конфликтов и их семей.

Многое из того, о чём сказал Меликов, выражало его личную позицию – непредвзятую, искреннюю, честную, что покорило людей, уставших от заученных безликих фраз, ничем не подкрепленных обещаний

При этом Меликов подчеркнул отзывчивость, щедрость дагестанцев. Суммарно наша республика в зону спецоперации направила около 6 тысяч тонн гуманитарного груза, а с учетом помощи религиозных объединений, благотворительных фондов – 8,5 тысячи тонн, что является одним из самых высоких показателей среди российских регионов. И такой результат оказался возможен благодаря совместным усилиям. Это то, что объединило республику в трудную минуту.

И мы, журналисты «Дагестанской правды», работаем по одним лекалам с властью, нацеленной на результат. Да, понимаем, дело это непростое. Меликов требует от своей команды большей мобильности, несмотря на знаковые показатели, и то, что валовой региональный продукт вырос на три процента, – рекордная динамика по сравнению с другими субъектами страны. Хорошие показатели демонстрируют инвестиции в основной капитал, промышленное производство. Республике удалось почти на треть увеличить в прошлом году объём гособоронзаказа. Существенных успехов за последние годы удалось достичь и в легкой промышленности, в том числе благодаря реализации прорывного стратегического проекта «Город обувщиков»; динамично развиваются АПК и строительная отрасль. Республика вышла на докризисный уровень по безработице. Только в рамках Республиканской инвестиционной программы по итогам прошлого года удалось построить 110 объектов, среди них 14 школ, 54 детсада, 11 спортивных объектов, 17 – газификации, 10 – водоснабжения. Словом, демонстрируем приличные показатели социально-экономического развития, которые даже в более спокойные времена редко когда достигались.

Меликов цитирует фразу Путина: «Сейчас всё меняется очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей… И от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь. Все для дела, все для результата». И констатирует, что, несмотря на стабильные показатели развития, многое требует первоочередного решения в реальном секторе. И в первую очередь имеются в виду обновленные инструменты промышленной ипотеки, необходимость активизировать участие в федеральных программах для получения субсидий промышленными предприятиями на компенсацию затрат, приобретение машин, оборудования.

Глава региона призывает к проявлению инициативы, напоминая, что в федеральных органах власти республику слышат и готовы к совместной работе. И обращает внимание на необходимость эффективного участия в госпрограмме. В этом плане республиканская индустрия должна стремиться к кооперации с крупными российскими компаниями, что позволит дагестанским предприятиям диверсифицировать риски, нарастить объёмы производства, найти свой сегмент на рынке импортозамещающих, экспортно ориентированных изделий и комплектующих. Каждый должен понимать, что Дагестан возвращается на позиции многоотраслевой экономики и задел для этого есть. Об этом тоже говорилось в Послании. Есть и работа для журналистов, которые должны стать связующим звеном между руководством региона и бизнесом, аграриями республики, рассказывая, как на самом деле продвигаются непростые реформы. И взять «на карандаш» сложный вопрос АПК – перерабатывающую промышленность. Ведь сельхозпродукции выращивается много, а вот переработка на низком уровне. И простаивает тот же флагман дагестанской консервной промышленности – Кикунинский консервный завод, а он должен работать.

Другой не менее важный вопрос – преодоление противоречий в земельном вопросе, и они заключаются в том, что, с одной стороны, в республике дефицит земли, с другой – огромные массивы практически не используются. Сергей­ Меликов обратился к муниципалам – необходимо принять меры по повышению эффективности использования земель, учитывая важность проблем земельно-имущественных отношений. Важнейшим инструментом для преодоления узких мест в этой сфере является эффективное участие в федеральной госпрограмме «Национальная система пространственных данных», в которой республика участвует в качестве пилотного региона.

Немало было сказано и о необходимости продолжить работу по вовлечению в хозяйственный оборот земель побережья Каспия. Как наиболее перспективный проект рассматривается создание масштабного туристического кластера. Но это уже отдельная тема – туризм и его перспектива.

…Насыщенное разговором о конкретных точках роста, программном исполнении Послание требует предметного осмысления отраслевыми министерствами, ведомствами и, конечно, журналистским цехом. Нам надо держаться вместе. Всё самое главное и интересное впереди, предстоит много работы.

Похожие

Оценить сделанное, посмотреть в завтрашний день

68
Уважаемые депутаты Народного Собрания...

Определены важные направления

42
После оглашения Послания Народному Собранию РД Глава Дагестана Сергей Меликов в рамках...

Комментарий к Посланию

58
Глава Дагестана С.А.Меликов 19 апреля выступит с ежегодным Посланием Народному Собранию РД....

Вместе мы решим все поставленные задачи!

190
Вчера, 20 марта, состоялась 33 сессия Народного...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...