Купить PDF-версию
11:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Всё для победы

В Дагестане создали региональное отделение Общероссийского комитета семей воинов Отечества (КСВО) по поддержке семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев. Оно в этих вопросах будет взаимодействовать с органами власти.

В конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий РД состоялось первое его заседание. В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, общественный помощник Главы Республики Дагестан Людмила Авшалумова, руководитель РО КСВО по РД, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, представители общественных организаций, родственники военнослужащих, находящихся в зоне спецоперации на территории Украины.

Энрик Муслимов отметил большую работу, проводимую общественными организациями по оказанию гуманитарной помощи и поддержке участвующих в СВО военнослужащих, мобилизованных и их семей, а также сказал, что Глава Дагестана Сергей Меликов уделяет особое внимание вопросам оказания помощи семьям военнослужащих и мобилизованным в зону СВО.

Идея, предложенная семьей из Махачкалы Марзият и Гаджи Ильясовых, состоит в том, чтобы из подручных материалов изготавливать своеобразные окопные свечи-печки, что станет настоящим спасением для солдат в блиндажах и окопах в это холодное время года, а также и символом материнского тепла и поддержки. Семья Ильясовых направила в фонд помощи военнослужащим около 500 окопных свечей собственного изготовления. Другим способом оказания помощи является сбор финансовых средств для приобретения составляющих, необходимых для изготовления свечей. Участники встречи отметили, что изготовление свечей-печек учащимися на уроках труда в школах и ссузах станет хорошим воспитательным воздействием и примером патриотического воспитания.

Далее выступили председатель общественной организации «Поддержка курса Главы Республики Дагестан» Ахмед Абдуразаков, первый заместитель руководителя Агентства печати и информации РД Наида Магомедова, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Джамалудин Шигабудинов, старший помощник начальника отделения по работе с гражданами Военного комиссариата РД Эльмира Магомедова, инициатор организации благотворительной помощи участникам СВО Марзи Ильясова, директор дагестанского регионального социального фонда «Все вместе» Селимхан Мирзеханов, представитель Министерства по делам молодежи РД Шамиль Алиев.

Наида Магомедова отметила важность инициативы семьи Ильясовых по изготовлению свечей, деятельности вновь созданного дагестанского комитета и других мероприятий и акций по поддержке военнослужащих и их семей. Она также подчеркнула, что СМИ готовы к полной информационной поддержке специальной военной операции и всего комплекса задач, связанных с СВО, и заверила, что все это уже делается в полном объеме.

Селимхан Мирзеханов принформировал собравшихся, что в задачи организации «Все вместе» входит оказание всесторонней социальной помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе СВО.

«За счет средств бюджета республики, пожертвований и средств меценатов Фондом предоставляется каждой семье единовременная денежная выплата. За каждой семьей закреплен персонально социальный работник, систематически оказывающий необходимую помощь в бытовых вопросах. В настоящее время учреждениями социального обслуживания активно проводится подомовой обход семей военнослужащих и заполняется социальный паспорт, в котором указываются виды адресной помощи, в которой нуждается семья военнослужащего. Наряду с этим, проводится работа по привлечению спонсоров, меценатов и благотворительных фондов с целью организации оказания материальной помощи семьям военнослужащих в виде продуктовых наборов», – заключил он.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

437
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

880
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

109
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

450
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...