Купить PDF-версию
21:54 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Выработать единую позицию

Заседание Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды прошло с участием заместителя Председателя Народного Собрания Камила Давдиева, депутатов, членов экспертного совета Комитета, представителей профильных министерств и ведомств.

Председатель Комитета Асият Алиева, открывая заседание, отметила, что предстоит рассмотреть главный финансовый документ по направлениям, соответствующим профилю Комитета, определить, как отражено в бюджете их финансирование и какие задачи предстоит решить.

Заместитель министра финансов Эльбрус Исаев доложил, что доходы бюджета определены в 163 млрд рублей, расходы превысят 191 млрд рублей, с ростом на 8,7 млрд, что связано с индексацией заработной платы, социальных выплат, стипендий и других обязательств. Он также добавил, что с допоступлением субсидий из федерального бюджета эти данные могут измениться.

Расходы на сельское хозяйство предусмотрены в 4668 млн рублей, в том числе на виноградарство и виноделие, производство овощей, поддержку некоторых отраслей растениеводства и животноводства, содержание подведомственных учреждений, поддержку рыбной отрасли и другие.

На реализацию мероприятий госпрограммы «Охрана окружающей среды» выделено 499 млн рублей, в том числе на развитие водохозяйственного комплекса, охрану объектов растительного и животного мира, развитие лесного хозяйства, реализацию нацпроекта «Экология» и другие.

По завершении доклада Эльбрус Исаев ответил на вопросы депутатов и приглашенных. Депутата Курбана Габибова интересовало, почему в бюджете не отражены средства на субсидирование затрат на приобретение агротехники и элитных семян. Депутат Магомед Патхулаев поинтересовался, сколько средств предусматривается на развитие горных и сельских территорий, а также охрану окружающей среды. Замминистра природных ресурсов и экологии Борис Насрутдинов отметил, что предусмотренные на охрану окружающей среды средства покроют лишь расходы на содержание аппарата министерства и подведомственных учреждений. Камила Давдиева интересовал вопрос, за счет каких средств предполагается закрыть дефицит бюджета. Асият Алиева напомнила, что в предыдущие годы в бюджете предусматривались средства на борьбу с саранчой, а в проекте на 2023 год они не предусмотрены.

Председатель Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов попросил учесть средства при поступлении субсидий из федерального бюджета на повышение заработной платы для инспекторов и лесничих, формирование резервного фонда на случай ЧС и горючее для патрульных машин.

Замминистра финансов, отвечая на озвученные вопросы, отметил, что при дефиците в 7,5 млрд рублей в бюджете не учтена республиканская часть софинансирования поднятых вопросов. Министерство финансов РД обратилось в Минфин РФ с просьбой увеличить субсидирование республики. Кроме того, к поднятым вопросам можно вернуться после принятия федерального бюджета во втором чтении, когда будут определены федеральные трансферты.

Далее были обозначены болевые точки в финансировании мероприятий по поддержке молочного, мясного производства, а также переработку риса, который республика вынуждена сдавать как сырье в Краснодарский край для переработки.

Заместитель председателя Комитета по рыбному хозяйству РД Хадижат Шамхалова отметила, что вылов рыбы год от года растет, а выделяемая на развитие отрасли сумма вот уже 4 года не увеличивалась. Для развития отрасли необходимо приобрести современное технологическое оборудование, необходимое для переработки рыбы.

Подводя итоги обсуждения, Камил Давдиев отметил, что бюджет следующего года будет достаточно напряженным, поэтому нужно объективно относиться к его возможностям, так как профинансировать все предложения не получится. Учитывая, что до принятия закона во втором чтении остается мало времени, он предложил во взаимодействии с министерством финансов, профильными министерствами и ведомствами, Комитетом парламента определить единую позицию для того, чтобы принять качественный бюджет.

Статьи из «Парламентская страница»