Купить PDF-версию
15:15 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Замечания и предложения учтены

На заседании Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту под руководством Артура Исрапилова обсудили законопроекты, которые принимаются на ближайшей сессии во втором чтении. Депутаты намерены внести изменения в отдельные законодательные акты Республики Дагестан, в законы «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Республики Дагестан», «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», «О гражданской обороне в Республике Дагестан», «О Конституционном суде Республики Дагестан».

Было отмечено, что после публикации вышеназванных проектов законов поступили замечания и предложения, которые в документах учтены.

Комитет предложил в первом чтении принять законопроект «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях». По информации заместителя министра юстиции РД Сергея Караченцева, проект разработан в целях дополнения действующей редакции Кодекса РД об административных правонарушениях статьёй 3.6.1 в целях определения пределов административной ответственности правонарушителей и расширения перечня видов действий, за которые виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Было подчёркнуто, что при разработке рассматриваемого законопроекта был использован опыт Калининградской области, в которой действует единая статья в законе об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за нарушение требований по обеспечению и повышению комфортности условий проживания граждан, поддерживанию и улучшению эстетического состояния территорий муниципальных образований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

По мнению докладчика, такого рода подход представляется более универсальным, поскольку позволяет охватить требования, предусмотренные не только муниципальными правилами благоустройства, но и иными муниципальными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы содержания территорий
муниципалитетов.

Проектом закона предусматривается установление административной ответственности за наиболее часто встречающие случаи нарушения требований по содержанию территорий. Например, периодичность работ по уборке мусора, оставленные тары с мусором в не отведённых для этого местах, размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелёными насаждениями, и т. д.

Статьи из «Парламентская страница»