Купить PDF-версию
20:58 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Западные танки не так уж и страшны

Александр Михайлович, руководитель «Бюро военно-политического анализа»
Выпуск - 2023 №№ 33-35
36

Такого массового «танкового помешательства», которое нынче расцветает буйным цветом вокруг поставок тяжёлых бронемашин НАТО на поля украинского конфликта, не наблюдалось в оружейном мире со времен Второй мировой войны.

Западные СМИ, упражняясь во вбросах фейковых и малопроверенных «танковых» новостей, сеют в умах мирового сообщества очевидную неразбериху.

То писали, что США передадут Украине роту «Абрамсов», что их будет более 50 штук, затем опять опустились до цифры в 31 танк. При этом сроки поставок американских танков в различных источниках разнятся – от нескольких месяцев до целого года.

На закупку «Абрамсов» американцы обещают выделить около полумиллиарда долларов. Из бюджета «комитета по содействовию безопасности Украины». То есть не из бюджета Пентагона, а из карманов американских налогоплательщиков.

Еще сложнее разобраться в заваренной Шольцем каше с поставками немецких «Леопардов».

То немцы говорили про поставку 14 танков ближе к концу весны, затем о сотне боевых машин, ожидаемых на Украине в течение 2023 года. Вопрос, дал ли Шольц разрешение западным соседям на поставку «Леопардов», также пока подвисает в воздухе.

За канцлера вещают то глава МИД Германии, то новоиспечённый немецкий министр обороны, а то и вовсе госпожа фон дер Ляейн.

Сами же Байден и Шольц упражняются в наведении полного тумана.

Вероятно, обещанный Киеву «танковый кулак» западной бронетехники пока придется формировать из американских БМП М2 Bradley, БТР Stryker, внедорожников Humvee (если снова не растащат), а также гаубиц и САУ. Возможно, что ударной силой этого «кулака» таки станут британские танки Challenger 2.

Впрочем, британские танки – самые слабые по своим тактико-техническим характеристикам из линейки тяжелых танков НАТО. Да и ожидается их всего 14 штук – одна рота. При той интенсивности танковых и артиллерийских ударов, которой достигла российская группировка в зоне СВО, рота «челленджеров» не протянет на передовой и нескольких дней.

При этом Зеленский решительно убежден, что с ним готовы поделиться «Леопардами» аж 12 государств НАТО – партнеров Альянса. Хотя такие новости весьма удивили премьера Чехии Фиала, уже заявившего о том, что ни о каких чешских «Леопардах» Украина может не мечтать.

Все эти затянувшиеся пересуды внутри «натовской» банки с пауками тем более выглядят весьма надуманными, учитывая количество тяжелой бронетехники, имеющейся в распоряжении России.

Зарубежные военные эксперты насчитывают у РФ не менее 12 с половиной тысяч танков, что минимум в два раза превышает количество танков, стоящих на вооружении Пентагона США.

Среди стран Европы похвастать крупными танковыми арсеналами, насчитывающими более тысячи тяжелых бронемашин, могут разве что Турция и Греция, перманентно находящиеся в состоянии взаимного и давно «тлеющего» конфликта. И своими «кровными» танками турки и греки делиться с Украиной явно не собираются.

Еще один важный фактор определит ответная тактика Вооруженных сил России. Например, когда первые партии «Леопардов» и «Абрамсов» пересекут польско-украинскую границу, ВКС России могут, наконец, уничтожить железнодорожные тоннели в Закарпатье на пути сообщения Западной Украины с остальными регионами. И обратно на Запад хвалёные «натовские» танки уже не вернутся.

Россия же, используя всю палитру своих противотанковых вооружений, будет неторопливо сжигать мировой имидж американской и европейской оборонно-промышленных машин.

Туда ему и дорога!

С танками понятно. А что самолеты?

Заявления американской стороны относительно решения проблемы «танкового голода», сложившегося в группировке НАТО-ВСУ на Украине, огорчили чрезмерно влюбленных в Запад горлопанов из политической элитки Украины. Некоторых даже вогнали в тяжёлую форму депрессии.

Это при том, что с американцами всем, кроме, наверное, Шольца, все было понятно давно. Совершенно неожиданно на складах США свободных «Абрамсов» попросту не оказалось, а единственный в США завод по сборке танков под завязку загружен заказами для Тайваня и Польши на несколько лет вперед.

Да и секреты «урановой брони», как восхищённо пишут о ней украинские паблики, не должны попасть к специалистам с Уралвагонзавода. «Сами понимаете», – разводят теперь руками американские военные эксперты.

Нет, пока нельзя сказать, что американцы окончательно «опрокинули» украинцев на свою «непоколебимую решимость предоставить все, что нужно для победы над Россией». Танки американского военопрома до Украины, видимо, все-таки доедут. Где-то к концу 2023 года. Правда, пока лишь в размере двух танковых рот.

Ну, и страны Европы, расчехлившие свои арсеналы еще с начала СВО, и уже испытывающие серьёзный оружейный и снарядный голод, тоже смогут получить новые «Абрамсы» от доброго дяди Сэма. Но за денежку, разумеется.

Столь горький елей от Байдена отнюдь не усластил души европейских безбожников. Особенно немцев с их «Леопардами», которые теперь готовятся попасть на украинский театр военных действий, правда, не раньше конца марта. Почему опять задержка? Дело в том, что в кулуарах НАТО Шольцу пообещали к этому времени переправить на Донбасс британские танки «Челленджер-2». Мол, не переживай, комрад Шольц, гореть твои «Леопарды» будут не одни, а в теплой английской компании.

И пока британские и немецкие политики и СМИ не проснулись от таких слухов, информационный фронт тут же начала подрывать следующая информбомба: Белый дом якобы подтвердил слова главы Пентагона Остина о том, что США обсуждают с Украиной поставки американских истребителей четвёртого поколения F-16.

Однако сразу после первых вбросов насчёт американских самолётов, якобы готовых повоевать в воздушном пространстве Украины, началась та же бурная катавасия, что с тяжелыми танками, и все в той же военно-технической банке с пауками НАТО.

С одной стороны, корпорация Lockheed Martin заявила о наращивании объёмов выпуска с прицелом на готовность к экспорту в Европу. При этом лоббисты «Локхедов» тут же стали ставить условия конгрессменам и стучать в администрацию Байдена, мол, так не договаривались.

Аэродромы основного базирования «американских ястребов» должны оставаться в Польше. Гипотетически хвалёные F-16 могут оттуда взлетать, дозаправляться где-то под Винницей, наносить удары по русским войскам в зоне СВО и спешно нырять за украино-польскую границу. Но так как F-16, как и Abrams, являются наиболее раскрученными на мировом рынке вооружений брендами, картинки с горящими останками крылатых машин в степях Украины существенно подпортят реноме американского «чудо-оружия».

И сразу стало ясно, что со своими истребителями американцы провернут такую же фигуру высшего пилотажа, как и с танками. Американские самолёты могут заменить европейские – французского, шведского или коллективного европейского происхождения. Это пожалуйста, ведь американцам не жалко ни «Рафали», ни «Миражи», ни «Грифоны», ни «Еврофайтеры»!

Пусть европейцы и воюют с лучшими в мире российскими зенитными ракетными комплексами семейств «Тор», «Бук», С-300, С-350 и С-400. А также с русской авиацией. А мы, американцы, подождём. Пока у Европы свои самолёты не кончатся.

Вопрос риторический: а такое откровенное «кидалово» нужно Европе после позорного внутреннего скандала НАТО
с танками?

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Память о героях

824
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

21
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

153
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

446
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

18
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

689
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...