X
06:16 30.04.2008

Зарплату выводят из тени

Вчера состоялось расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на увеличение доходной части консолидированного бюджета Республики Дагестан, развитие налогооблагаемой базы и проведение мероприятий по легализации «теневой зарплаты».

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов, его заместители Николай Чичварин и Ризван Газимагомедов, министр внутренних дел РД Адильгерей Магомедтагиров, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РД Назим Апаев, а также руководители ряда министерств, ведомств, организаций, межрайонных налоговых инспекций, городских и районных отделов внутренних дел республики, крупных хозяйствующих субъектов, представители средств массовой информации. Открыл и вел заседание Председатель Правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов. В своем прошлом вступительном слове глава Правительства говорил о важности обсуждаемого вопроса.

На заседании Межведомственной комиссии с отчетами о выполнении поручений Президента Республики Дагестан Муху Алиева по усилению мер, направленных на увеличение поступления налоговых платежей, выступили Назим Апаев — руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Республики Дагестан, Магомедхан Далгатов — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, Магомед Шабанов — председатель Комитета Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка и другие.

Суть всех выступлений заключалась в том, что сокрытие доходов от налогообложения и двойная бухгалтерия в оплате труда имеются не только на малых предприятиях, но и в акционерных обществах, крупных хозяйствующих субъектах всех форм собственности. Особенно эти негативные явления прижились в малом бизнесе. Только за короткий период при проверке исполнения Закона о розничных рынках на учет в налоговых органах поставлены более четырех тысяч предпринимателей без образования юридического лица, занимающихся торговлей на розничных рынках. Но этого, к сожалению, очень мало.

На заседании Межведомственной комиссии приводился и такой факт. При проверке членами Комиссии оплаты труда в строительных организациях республики заработная плата выдавалась в три-четыре и более раз большей, чем была зафиксирована в официальных документах. Мизерная часть зарплаты выдавалась по ведомостям, а львиная доля — в конвертах. К сожалению, отмечали все выступавшие, двойная бухгалтерия наблюдается не только в строительных организациях, но и на предприятиях других отраслей народнохозяйственного комплекса республики. Фискальными органами и специалистами министерств, ведомств и организаций такие факты выявляются.

Министр внутренних дел Республики Дагестан Адильгерей Магомедтагиров констатировал, что наибольший эффект дают совместные проверки правоохранительных и фискальных органов. Он говорил о необходимости активизации совместной работы по выявлению фактов сокрытия предпринимателями и предприятиями от налогообложения и легализации «теневой зарплаты».

Итог заседания Межведомственной комиссии подвел Председатель Правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов. Как известно, сказал он, Президент Республики Дагестан Муху Алиев еще в своем первом Послании Народному Собранию РД выдвинул перед дагестанским обществом стратегическую задачу — в обозримом будущем вывести нашу республику из опасной зоны высокой дотационности. Разумеется, проблема эта трудная, но вполне выполнимая. Уже первые результаты налицо. Задача удвоить собираемость налогов за три года выполнена, как говорится, досрочно — за два года.

В этом году перед фискальными органами поставлена задача — довести собираемость налогов до 10,8 млрд.рублей. Это на 2 млрд.рублей больше, чем мобилизовано налоговых платежей в бюджетную систему за прошлый год. Кроме того, в связи с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы появилась возможность довести собираемость налогов в текущем году почти до 12,2 млрд.рублей. Стало быть, фискальным органам предстоит в этом году мобилизовать в бюджетную систему на 4 млрд.рублей больше, по сравнению с прошлым годом. Задача, разумеется, очень трудная, но выполнимая. Резервы расширения налогооблагаемой базы в республике имеются. Наша задача — максимально и с наибольшей отдачей использовать этот богатый налоговый потенциал, заключил глава Правительства республики.
 

Статьи из «Политика»

Крылья мужества

63
Герою России, нашему земляку, летчику Михаилу Абраменко 31 августа исполнилось бы 47 лет. В...

Работа в плановом режиме

5
_ Ровно через две недели стартует трёхдневный избирательный марафон, в котором особое место...

«Агенты Кремля»: в кавычках и без

10
Сейчас уже ни для кого не секрет, что на Украине Россия...

Скоро за парту

5
Перед началом учебного года в Дагестане, как и по всей стране, проходит благотворительная...

Позывные для волонтёров

31
Трудное это дело – давать оценку спецоперации. Когда-нибудь о ней будет рассказано в...

Важный день для Дагестана

70
Именно так – важным днем для Дагестана стоит назвать презентацию мас­тер-плана по развитию...

Мир после Аляски

32
Потому встречу президентов США и России на Аляске называют исторической, что она войдёт в...

Готовность высокая

6
Предстоящая в сентябре избирательная кампания – одна из самых масштабных в Дагестане. Главная задача единого дня голосования – дать возможность всем жителям...

«Там я нужнее, чем на земле»

22
В Ингушетии открыли памятник дагестанскому летчику Валентину Эмирову. Как сообщает...

Принимаемых мер недостаточно

15
В республике по-прежнему фиксируется множество случаев нарушений природоохранного...

Аляска: шаг в завтра

12
Когда анонсировали встречу президентов России и США, вся планета ломала голову, где она...

В Махачкале есть из кого выбирать

78
В Дагестане, согласно сообщению Избирательной комиссии...