Купить PDF-версию
00:25 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Здравоохранение получит поддержку

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание, на котором были обсуждены перспективы развития системы здравоохранения республики в период 2023–2025 годов. Как сообщает пресс-служба Главы РД, речь также шла об объектах незавершенного строительства в сфере здравоохранения, социальной поддержке медицинских работников, повышении качества образования в этой сфере.

«В преддверии принятия бюджета нам нужно определиться, на чем сосредоточить свои усилия в ближайшие годы. Бюджет должен сохранять социальную направленность и не ущемлять интересы граждан республики, создавать комфортные условия для жизни населения. А это значит, что мы должны сделать так, чтобы качественная медицинская помощь стала более доступной для дагестанцев», – обозначил приоритеты Сергей Меликов.

Детализируя, руководитель республики подчеркнул необходимость усовершенствования материально-технической базы медицинских организаций и конструктивного решения вопроса долгостроя медицинских учреждений.

Он отметил, что близкие к завершению объекты следует вводить в приоритетном порядке. Так, профильному министерству поручено проработать вопрос включения противотуберкулезного диспансера, строящегося в Махачкале, в финансирование по соответствующей федеральной программе. Учреждение перешло в разряд незавершенных объектов в связи с сокращением финансирования, прекращением действия госпрограмм. Среди других причин, задерживающих строительство и сдачу муниципальных объектов здравоохранения в эксплуатацию, названы погрешности в подготовке документации, неправильно подобранный администрацией муниципалитетов участок под строительство, отсутствие технической возможности подведения к участку коммуникаций и др.

Глава Дагестана поручил распределить объекты незавершенного строительства на группы по степени готовности для принятия поэтапных решений по их сдаче в эксплуатацию: «Строительство объектов здравоохранения должно быть разбито по годам. Контроль за качеством и сроками проводимых на объектах работ обязателен на каждом этапе».

Докладывая о мерах социальной поддержки медицинских работников, министр здравоохранения республики Татьяна Беляева рассказала, что в настоящее время ведется работа над проектом постановления Правительства РД, которым предусматривается частичное погашение затрат на покупку жилья.

В данном контексте Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований изучить возможности оказания мер социальной поддержки медицинским работникам с целью их привлечения к работе в сёлах.

Руководитель республики напомнил, что Указ Главы РД № 62 от 19 августа 2020 г. предусматривает ряд таких мер, однако большая часть муниципалитетов серьезной активности по их использованию не проявляет.

«Помимо программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», нужно разработать дополнительные меры стимулирования, в том числе обеспечение врачей служебными жилыми помещениями и земельными участками, приоритетное предоставление для их детей мест в яслях, детских садах, школах. Важно понять потребности молодых специалистов и исходя из этого прорабатывать дополнительные меры поддержки», – отметил Сергей Меликов.

Основные направления развития здравоохранения республики на 2023–2025 годы озвучил в рамках совещания курирующий заместитель Председателя Правительства Мурад Казиев.

По его словам, с целью решения проблемных вопросов развития здравоохранения в республике утверждена государственная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан» на пятилетний период. На ее реализацию предусмотрено более 6 млрд рублей, за счет которых планируются строительство, капитальный ремонт, реконструкция медицинских организаций; их оснащение автомобильным транспортом, дооснащение и переоснащение оборудованием.

Комментируя, Сергей Меликов подчеркнул: приоритетные направления в организации системы здравоохранения должны отвечать запросам населения. Глава Дагестана поручил министру здравоохранения во взаимодействии с органами местного самоуправления актуализировать программу развития профильной отрасли на 2023–2025 годы и сформулировать направления работы с учетом потребностей населения, включая актуализацию информации о необходимости строительства фельдшерско-акушерских пунктов в городах и труднодоступных районах; возведения стационаров; совершенствования транспортной логистики, в том числе санитарной авиации; проведения капитального ремонта объектов и реорганизации первичного звена здравоохранения и др.

С этой целью Глава республики поручил сформировать рабочую группу по выработке программы основных направлений развития здравоохранения до 2025–2030 годов в соответствии со Стратегией социально-экономического развития республики. Под руководством курирующего вице-премьера в этой работе будут задействованы представители ответственных федеральных и региональных ведомств, научного сообщества и образования в медицинской сфере, а также депутатского корпуса.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...