Купить PDF-версию
03:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:16 30.06.2021

Земельный участок или денежную компенсацию ждут порядка 2500 каспийчан

Гадис Абдурахманов
Выпуск - 2021 № 172
179

В 2016 и 2018 годах многодетным семьям города Каспийска, имеющим трех и более детей, под индивидуальное жилищное строительство выдано всего 52 земельных участка. Это притом, что на учете в качестве нуждающихся в бесплатном предоставлении земельных участков состоят более 2500 семей. О необходимости наведения порядка при распределении земли говорил в рамках прямой связи врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

Так почему право на земельные участки в Каспийске не реализуется для всех нуждающихся? В администрации округа «город Каспийск» сослались на недостаток свободных земель. В соответствии с Земельным кодексом РФ и Законом Республики Дагестан от 29.12.2017 г. № 116 «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан» предоставление земельных участков для многодетных семей производится в порядке очередности, отвечает на наш запрос заместитель главы администрации городского округа «г. Каспийск» Арсен Велиев.

Вместе с тем чиновник отмечает, что вопросы выделения земельных участков гражданам указанной категории являются объектами постоянного внимания руководства муниципального образования и соответствующих служб администрации ГО «г. Каспийск». Однако в связи с отсутствием свободных земель реализовать право многодетных семей в этой части в настоящее время не представляется возможным.

Для разрешения проблемы, по информации администрации Каспийска, согласно статье 11 вышеназванного закона предусмотрена возможность безвозмездной передачи в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в собственности республики.

В связи с этим администрация ГО «г. Каспийск» дважды, как заявляет Валиев, в период с 2017 по 2019 гг. обращалась в Правительство РД с просьбой передать городскому округу земельный участок, прилегающий к границам Каспийска (кадастровый номер 05:09:000024:799, общая площадь 183 га).

Аналогичное обращение для рассмотрения и оказания содействия было направлено в том же 2019 году и в Народное Собрание РД. Однако до настоящего времени положительного решения по этим обращениям нет, пишет в своем ответе А. Валиев и отмечает, что передача названного земельного участка практически в полном объеме позволила бы удовлетворить нужды муниципального образования в реализации упомянутого закона и обеспечить всех очередников земельными участками.

Выдать денежную компенсацию вместо земельного участка также не представляется возможным из-за отсутствия таковой нормы в действующем законодательстве Республики Дагестан, заявляет муниципальный руководитель. Вместе с тем, сообщает он, в апреле 2021 года решением 8-й сессии Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» седьмого созыва рассмотрен вопрос об обращении в Народное Собрание РД с законодательной инициативой о внесении в Закон РД № 116 соответствующих изменений, предусматривающих замену земельного участка денежной компенсацией.

Анализ реализации положений вышеуказанного закона на территории республики позволяет сделать вывод, что во многих муниципальных образованиях Дагестана (городские округа, городские округа с внутригородским делением, внутригородские районы) положения данного закона реализуются с серьезными проблемами, а в некоторых случаях и вовсе не реализуются.

Предлагаемый проект закона при его одобрении Народным Собранием РД позволит решить одну из основных проблем, имеющихся у муниципальных образований РД, а также у граждан, улучшить правоприменительную практику и поспособствует реализации прав граждан, имеющих трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), на безвозмездное получение земельных участков. Так, в настоящее время в 20 субъектах Российской Федерации уже внесены изменения в законодательные акты по замене земельного участка денежной компенсацией и производятся выплаты.

P.S. Разобраться, как в Народном Собрании РД отнеслись к предлагаемому законопроекту, нам пока не удалось. В преддверии каникул и предстоящих выборов это оказалось достаточно проблематично. Однако, учитывая дотационность республиканского бюджета, на поверку оказывается, что предложение заменить выделение участков денежной компенсацией однозначно не является лёгким вариантом решения данной проблемы.

В этой связи удивляет одно обстоятельство. Как же так получается, что у муниципалитетов свободных земель нет, в то время как торговля земельными участками в Дагестане вполне-таки бойкая и массовая. В свободной продаже, судя по объявлениям на АВИТО и в социальных сетях, по расклеенным в Махачкале телефонным номерам, не сотни – тысячи земельных участков. Кто владельцы этих земель? Как такое вообще возможно, что получить законный участок люди не могут, а вот, заплатив 500 тысяч, а то и миллион рублей, приобрести вполне приличный кусок земли в окрестностях Махачкалы вполне реально?!

В надежде получить разъяснения по письму заместителя руководителя администрации Каспийска мы обратились в Министерство имущественных и земельных отношений РД. Да, в ведомстве с ситуацией в Каспийске знакомы. Обращались с просьбой оказать содействие в передаче городу указанного участка земли и депутаты Каспийска. Однако, судя по заявлениям пресс-службы министерства, решение этого вопроса исключительно в компетенции Правительства РД.

«Запрашиваемый Собранием депутатов Каспийска земельный участок находится в аренде и на землях отгонного животноводства, в связи с чем без соответствующих поручений руководства республики мы не можем его передать муниципалитету», – ответили нам в этом ведомстве, а комментировать ситуацию, сложившуюся в данном вопросе, не стали. А как же инвентаризация земель?

Между тем ранее на пресс-конференции министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов заявил, что не во всех муниципальных образованиях ответственно отнеслись к инвентаризации земель районов.

«… За два месяца моратория мы провели анализ по сайтам муниципальных образований и обнаружили, что только аукционов на право предоставления в аренду и собственность земельных участков муниципалитетами проводилось порядка 140».

И это во время действия моратория, не говоря уже о земельных участках, которые предоставляются на основании распоряжений глав, в силу закона информация по которым может не размещаться на сайтах администраций!

«Мы не знаем по факту, – сказал министр, – сколько в действительности свободных земельных участков в муниципальных образованиях. К примеру, нам поступила информация по одному из муниципалитетов, заявивших ранее, что у них нет свободных участков, что здесь было вынесено несколько десятков распоряжений по выделению земель. В том числе бесплатно лицам, не проживающим в этом районе. По данному факту будет проведена дополнительная проверка и ее итоги будут преданы огласке».

Заявление громкое и обнадеживающее. Надеемся, что и по земельным участкам Каспийска будет сделан соответствующий анализ. В целом же по республике, по всей видимости, эту проблему не разрешить без НС РД. Теперь уже нового его состава. Законное право на земельный участок должно быть реализовано для дагестанских многодетных семей в полном объёме. Того требует врио Главы Сергей Меликов, за что ему глубокий поклон.

Редакция продолжит отслеживать решение данного вопроса: выдачу земельных участков многодетным семьям в г. Каспийске.

Похожие

Мусорным полигоном займутся комплексно

37
В рамках первого «прямого эфира» врио Главы...

Общественный резерв власти

49
Социальная активность населения – один из главных показателей степени доверия людей к...

А газ и ныне там

105
Ситуация, когда магистральный газопровод подведен к населенному пункту, но газ в дома местных жителей годами не поступает из-за того, что не готова внутренняя сеть,...

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

2
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

3
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....