X
07:44 22.03.2024

Криминальная хроника

Обвиняются в госизмене

Советский районный суд Махачкалы вынес постановление о заключении под стражу двух уроженцев республики, обвиняющихся в государственной измене.

Ранее в суд поступили ходатайства органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двум уроженцам Дагестана, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена).

«Согласно поступившему в суд материалу, мужчины покинули территорию Российской Федерации в 2012 и 2017 годах соответственно и перебрались на Украину. По версии следствия, в феврале 2023 года обвиняемые, являясь гражданами РФ, в целях противостояния Вооруженным Силам РФ в проводимой на Украине специальной военной операции по своей инициативе вступили в состав структурного подразделения добровольческого военного формирования иностранных наемников Вооруженных сил Украины и по сегодняшний день продолжают принимать участие в боевых действиях.

Следственный орган 11 января 2024 года вынес постановления о привлечении их в качестве обвиняемых и объявлении в федеральный розыск.

Позднее постановлениями УФСБ России по РД они были объявлены в международный розыск», – сообщила руководитель пресс-службы Верховного суда РД Зарема Мамаева.

Материалы судом были рассмотрены в отсутствие обвиняемых. Согласно постановлению суда от 18 марта 2024 года, с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента их фактического задержания обвиняемые будут заключены под стражу сроком на 2 месяца, добавили в пресс-службе ВС РД.

 

Пьянка привела на скамью подсудимых

Жителя села Джалган Дербентского района будут судить за убийство соседа в ходе драки, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Дагестану.

Следствие установило, что 26 ноября 2023 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения устроил конфликт с соседом. В ходе драки обвиняемый нанёс ему множественные удары в различные части тела, от которых тот скончался.

Уголовное дело (ст. 105 УК РФ) направлено в суд.

 

Газ не прощает беспечности

Четыре человека отравились угарным газом в Кизилюртовском районе Дагестана, сообщает пресс-служба региональной Госжилинспекции. Медицинская помощь потребовалась жителям посёлка Бавтугай. В каком состоянии находятся пострадавшие, не уточняется. При проверке выяснилось, что в их доме работала неисправная газовая колонка, которую установили без разрешения.

«Кизилюртовская межрайонная прокуратура выясняет обстоятельства случившегося», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

Лес – не наше богатство?

Более 113 га земель лесного фонда в Дагестане незаконно переданы в собственность граждан при формировании земельных участков, сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть земельные участки в собственность государства, а также исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество информацию о незаконно сформированных участках.

Исковые заявления находится на рассмотрении суда.

 

Травля подростка

Группа подростков в Магарамкентском районе избила мальчика и вымогала у него деньги. По этому факту проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Дагестану.

«В социальных медиа размещена публикация о том, что в Магарамкентском районе подростки применяют насилие в отношении несовершеннолетнего и требуют у него деньги», – говорится в сообщении.

Назначена процессуальная проверка для выяснения причин и обстоятельств произошедшего. По её результатам будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Дагестана тоже проводит проверку. Будет дана оценка соблюдению закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статьи из «Правопорядок»

Опека по-кавказски

14
В последнее время юристы отмечают тенденцию, когда отцы из других регионов России,...

Волки в овечьих шкурах

23
После периода относительного затишья Дагестан вновь сталкивается с реальной...

Месть за покушение

18
Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего министра спорта Дагестана и главы города Кизилюрта Магомеда...

Застройщик виноват, но…

5
Раньше, во времена Советского Союза, единственным застройщиком жилого фонда являлось...

Больше камер – меньше хамов?

13
Недавно прошла информация о том, что в Дагестане камеры фиксации нарушений показали свою...

По кровавому сценарию

125
Бывший участник команды КВН «Махачкалинские бродяги», автор сценария многих известных...

Не то лидерство

19
Дагестан вошел в тройку регионов с самым высоким уровнем автоугонов по итогам 2024 года....

Дела судебные

7
На скамье подсудимых оказались трое бывших сотрудников полиции мобильного взвода ОМВД...

Виновны в мошенничестве

13
Суд признал бывшего руководителя Буйнакского дополнительного офиса дагестанского филиала «Россельхозбанка» Айшат Шудиеву и четверых ее подчиненных виновными в...