В хадж по поддельным документам
![](https://dagpravda.ru/wp-content/cache/thumb/97/5e43c8ae1eae997_1280x854.png)
Ежегодно известный дагестанский предприниматель Сулейман Керимов за счёт собственных средств предоставляет некоторой части дагестанцев возможность совершить хадж. В этом году было решено распределить путевки среди участников СВО и членов их семей.
Некоторые предприимчивые дагестанцы, а попросту говоря аферисты, идут на подделку удостоверений участников СВО, чтобы получить путёвку в хадж. Об этом сообщил депутат Государственной Думы от Дагестана Хизри Абакаров в своём телеграм-канале.
Он поведал, что к нему обратился мужчина с документом, который оказался липовым. При этом проситель обещал также представить справку из МФЦ. Между тем с прошлого года справки выдаются единого образца, их оформляют в течение пяти дней, и на их основании паломников будут отправлять к святым местам.
Случай с подделкой удостоверения ради хаджа Абакаров назвал позорным.
«Даже в таком благом деле, как поддержка семей участников СВО, находятся люди, готовые идти на хитрости и обман. Путёвки распределяются среди тех, кто действительно нуждается и хочет совершить паломничество, чтобы найти там спокойствие для души. Однако, к сожалению, нашлись недобросовестные личности, которые начали подделывать справки участников СВО и представлять ложную информацию как правду», – написал депутат.
Он пообещал, что все документы будут тщательно проверять и уточнять данные.
В этом году сенатор от Дагестана Сулейман Керимов оплатил стоимость 5 тысяч путёвок в хадж для мусульман всей России, из которых две с половиной тысячи получат жители Дагестана. В приоритете участники СВО и члены их семей. Также путёвки получат имамы, активисты общин и мечетей, которые помогают раненым и собирают помощь для российских военных.
На ситуацию отреагировал Глава Дагестана Сергей Меликов. Он пристыдил аферистов за попытку бесплатно полететь в хадж вместо семей участников СВО благодаря липовым справкам. Об этой ситуации он высказался в своём телеграм-канале.
Меликов отметил циничность людей, решивших запятнать богоугодное дело спонсора поездки в Мекку – сенатора Сулеймана Керимова. Мошенники, по словам Главы Дагестана, подделывали справки, обманывали и платили деньги, чтобы завладеть путёвками в хадж, которые предназначены родственникам бойцов.
«Ничего святого – это про них! Афера, разумеется, была раскрыта – мы очень тщательно следим за тем, чтобы чистое намерение нашего сенатора Сулеймана Керимова воплотилось в тысячи молитв людей, которые заслужили нашу заботу и поддержку», – добавил руководитель республики.
Между тем в преддверии хаджа активизировались другие мошенники, которые предлагают по дешевке оформить заграничные паспорта. Так, в Сети появились объявление о якобы бесплатном оформлении загранпаспортов, при котором требуется оплата только
госпошлины.
Люди переводили за услугу 1500 рублей. Но главная опасность заключается в том, что вместе с деньгами они предоставляли доступ к учетным записям на портале Госуслуг. Таким образом, мошенники получали доступ к личной информации, которую можно использовать для самых разных целей, включая оформление кредитов на чужое имя.
В МВД республики призывают граждан быть бдительными и ни в коем случае не передавать логины и пароли от портала Госуслуг посторонним. В ведомстве напоминают, что оформление заграничного паспорта доступно в следующих учреждениях:
– многофункциональные центры (МФЦ) в городах: Махачкале, Буйнакске, Дербенте, Хасавюрте, Каспийске.
– управление по вопросам миграции МВД и его территориальные отделы в Дербенте, Магарамкенте, Левашах, Махачкале, Кизилюрте, Хасавюрте и Кизляре.
Заявление удобно подать дистанционно через сайт Госуслуг (самостоятельно) и там же уплатить госпошлину. Но прийти все равно придется дважды: для сверки документов и сдачи биометрии или предоставления фото, а потом — для получения загранпаспорта.
Статьи из «Правопорядок»
И адвокатам нужна защита
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Признан виновным и осуждён
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Джигитовка на дорогах
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Нарушение и наказание
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Нас не угонят?
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Главный энергетик погорел на контракте
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Коварство и любовь
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Поджог во сне и наяву
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)