Купить PDF-версию
13:33 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:03 02.11.2017

Борец против ударника

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов (на снимке слева), долгое время находившийся на первой строчке рейтинга легкого веса этого промоушена, имел возможность подраться за чемпионский пояс, пусть и временный. Из-за проблемы со сгонкой веса, а после из-за нехватки времени на подготовку к бою он упустил этот шанс. И теперь решил сделать небольшой шаг назад.

30 декабря в Лас-Вегасе (США) на турнире UFC 219 состоится его бой против бразильца Эдсона Барбозы. Этот поединок официально подтвержден руководством UFC. В нынешнем рейтинге легковесов Нурмагомедов расположился на 2-м месте, а Барбоза сразу следом за ним. Думается, что этот бой станет отличным подарком на Новый год фанатам боевых искусств, и он будет не менее интересным и ожидаемым, чем трижды перенесенный бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном, который в ранге временного чемпиона сейчас ведет переговоры с Конором Макгрегором.

Что известно об Эдсоне Барбозе? Бразильцу 31 год, и он уже обладал поясами таких организаций, как Ring of Combat и Renaissance MMA. Эдсон на сегодняшний день один из самых талантливых бойцов, который по праву считается лучшим ударником в своей весовой категории. Мастер муай тай, кикбоксинга, обладатель коричневого пояса по джиу-джитсу и черного пояса по тхэквондо, автор одного из самых красивых нокаутов за всю историю смешанных единоборств.

«Барбоза как соперник очень хорош, у него высокий процент защиты от переводов в партер, двигается хорошо, и, бесспорно, он лучший ударник в нашем дивизионе, возможно, даже лучший вне зависимости от весовой категории, – говорит Хабиб. – Подготовка будет стандартной. Я – борец, он – ударник. Мы специалисты в своих областях, и тут все предсказуемо, я не собираюсь заигрывать с ним в стойке, и он не полезет со мной бороться. Бой начнется в стойке, и в моих планах переводить его в партер. Тут скрывать нечего».

Начиная с 2016 года бразилец выиграл все три своих боя, последний из которых состоялся в марте против Бенейла Дариуша. Нурмагомедов же свой крайний бой провел в ноябре прошлого года, победив сдачей Майкла Джонсона.

Дагестанский боец 26 октября отправился в Сан-Хосе (Калифорния) для прохождения дальнейшей подготовки. Свое согласие на бой он дал днем позже, 27 октября, поскольку, по его словам, не мог больше ждать. «Если честно, я больше хотел драться с Тони Фергюсоном, но он ждет Конора, который никак не может определиться. А я ждать больше не могу и принял этот бой. Если не считать поединка за титул, то Эдсон – самый лучший вариант для меня. Я на втором месте в рейтинге, а он на третьем», – заявил он. Боец также добавил, что сто дней – это самое оптимальное время для подготовки. «Я тренируюсь уже с сентября, готовлюсь к бою на конец года, и впереди у меня еще 9 недель подготовки. 8 тяжелых недель и одна неделя для подводки веса, так что все нормально. Это идеальное время для меня».

Отец и тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов прокомментировал анонсированный бой своего сына против Эдсона Барбозы: «Чем опасен бразилец? Он ударник. Один из лучших в своём весе. Колени, локти, руки, ноги – опасный боец. Правда, функционалка хромает. Что касается хода боя, то здесь будет ситуация, похожая на поединок Хабиба против Майкла Джонсона, – прессинг и ещё раз прессинг. Где-то в середине второго раунда всё встанет на свои места. Но не могу сказать, что Джонсон и Барбоза похожи. Барбоза более мощный боец. Он всегда старается закончить бой одним ударом и будет также действовать против Хабиба. Барбоза опасен до самого конца. Будем это учитывать, разрабатывая тактику под него. Поеду ли я на бой? С удовольствием и большим желанием поехал бы, но… Америка есть Америка — 99 процентов даю, что меня туда не пустят. Всё равно буду подавать документы».

Отвечая на вопрос о весогонке Хабиба, Абдулманап поспешил успокоить его поклонников:

— Хабиб уехал в Америку на 5 килограммов легче, чем был в прошлый раз. К 1 декабря Хабиб будет весить уже 80 килограммов. Останется согнать 10 килограммов за месяц. Не вижу проблем.

Итак, 30 декабря (по московскому времени это уже будет утро 31 декабря. – Прим. авт.), Лас-Вегас, UFC 219. Кстати, вполне возможно, чемпионский бой между Конором Макгрегором и Тони Фергюсоном также пройдет на этом турнире. Если поединок состоится, то думается, что это станет главным событием в мире боевых искусств за последнее время, а UFC неплохо заработает на его трансляции. Приготовимся к драке!

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

17
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

22
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

26
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Единоборства»

Кто победит: Махачев или Царукян?

10
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...

Когда тебя танк переезжает, это тяжело

17
В ночь с 7 на 8 октября на арене «Печанга» в Сан-Диего...

Увидимся в Абу-Даби!

11
Стало известно, что второй номер рейтинга полутяжеловесов UFC, дагестанский боец Магомед...

Московские звёзды ушу и саньда

57
В Москве прошел традиционный международный турнир...