Купить PDF-версию
02:27 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:26 27.09.2017

Дерби нового образца

Давненько не было дагестанских футбольных дерби на всероссийском уровне. До сих пор свежи в памяти матчи между махачкалинским «Анжи» и «Динамо» в первом дивизионе, а те, кто постарше, помнят и «битвы» между ними на уровне второй лиги.

Это действительно были битвы, сражения, на которые ходили болельщики, и достать билет на матчи было очень сложно. А в прошедший понедельник, 25 сентября, состоялось новое дерби образца 2017 года – «Анжи-2» – «Легион Динамо».

К сожалению, этот матч не вызвал особого интереса у болельщиков. Во-первых, обе команды сейчас находятся в нижней части турнирной таблицы, а во-вторых, редко когда на их очные поединки ходит много людей. Дагестанские болельщики избалованы играми премьер-лиги, так что на вторую лигу идут только самые ярые любители футбола, родственники ­футболистов.

«Наверное, бессмысленно проводить параллель между играми «Анжи» и «Динамо» и нынешним дерби, – считает один из основателей фанатской группы «Дикая дивизия», а ныне пресс-атташе «Анжи» Кайрав Кагерманов. – Потому что на трибунах уже нет той атмосферы, которая была тогда. Наш болельщик просто насытился, у него есть какое-то опустошение после всего того, что случилось с главной командой республики, – с «Анжи». Я имею в виду и «новую историю», и все то, что было после нее, в том числе и неудачную игру команды сейчас. Однако на матчи я, конечно же, иду и всем рекомендую прийти, поскольку именно болельщик должен создать нужную атмосферу во время игры».

Но дерби есть дерби, тем более что и оба главных тренера команд – Анзур Садиров и Магомед Адиев – когда-то играли в подобных матчах, и думается, что смогли внушить своим подопечным их значимость.

Встреча двух дагестанских команд должна была пройти еще в субботу, 23 сентября, однако по просьбе «Анжи-2» ее перенесли на понедельник. И связано это с тем, что большинство футболистов играли в среду во Владивостоке за основную команду «Анжи» в рамках Кубка России против местного «Луча-Энергии». Эта игра завершилась победой дальневосточников со счетом 2:0.

Для «Анжи-2» август получился очень удачным. Махачкалинцы провели три матча и во всех одержали победы, в том числе и над «Армавиром», лидером зоны, который до и после этого поединка не потерял ни одного очка.

После этой победной серии анжиевцы вплотную подобрались к лидерам турнира, однако в сентябре дела пошли не так хорошо. Сначала домашняя ничья с «Чайкой» (1:1), а после необязательное выездное поражение от команды «Биолог-Новокубанск» (2:3), хотя после первого тайма наши футболисты вели со счетом 2:1, да и победный гол хозяева забили в уже компенсированное арбитром время. После этого поражения «Анжи-2» опустился на 9-е место.

Другая махачкалинская команда, «Легион Динамо», располагалась до этой игры на одну строчку ниже. В своем последнем матче на родном стадионе наши ребята обыграли «Машук-КМВ» со счетом 1:0, а до этого дважды подряд проиграли – на выезде второй команде «Краснодара» — 1:3, а после в гостях «Дружбе» из Майкопа – 0:1.

Игру можно разделить на две части. В первой доминировали легионеры, и следствие этого – забитый гол в середине первого тайма: Юрий Удунян вывел вперед гостей красивым закрученным ударом в дальнюю «девятку».

Во втором тайме наставник «Анжи-2» выпустил на поле одного из лидеров атак своей команды Тамирлана Джамалутдинова и опытного Шахбана Гайдарова, и игровое преимущество перешло к хозяевам. Они не раз могли забить гол, но в этот день футбольная фортуна отвернулась от них. Да и голкипер «Легиона Динамо» Абдуразак Гаджикадиев был на высоте. В итоге – победа гостей (1:0), которая подняла их на седьмую строчку в турнирной таблице.

Тэги:
анжи,

Похожие

Crazy girls. Кто они?

35
Сегодня «Анжи» выступает во втором дивизионе и испытывает финансовые трудности. Вернется ли...

«Анжи» вернулся домой

47
Матчами 19-го тура возобновился сезон в первенстве России по футболу в зоне «Юг» ПФЛ, в...

Футбол: победы и поражения

28
Состоялись игры очередного тура первенства зоны «Юг» ПФЛ. «Анжи» и «Махачкала» свои матчи...

Матч НЕ состоится при любой погоде

38
Кто бы мог подумать, что на Юге России возможна такая ситуация, чтобы из-за снегопада не состоялся футбольный матч. Понятно,...

«Анжи» уволил тренера

34
Руководство ФК «Анжи» приняло решение завершить сотрудничество с главным тренером команды...

В дерби выиграл «Легион-Динамо»

19
14-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

Минимальная победа «Махачкалы»

19
В 13-м туре первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

«Анжи» остался без стадиона

40
В первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги прошел 12-й тур, в рамках которого...

Минус шесть очков

20
Увы, крайне неудачно сложился 11-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги...

Гол пропустили в добавленное время

15
Состоялись матчи девятого тура первенства зоны «Юг»...

Первая победа «Анжи»

16
Махачкалинская команда «Анжи» одержала первую победу в нынешнем сезоне в первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги. На «Анжи Арене» был разгромлен...

Дерби и ничья с фаворитом

22
В минувшие выходные прошли очередные матчи первенства Профессиональной футбольной лиги...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

7
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....