Купить PDF-версию
01:53 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:32 06.11.2009

Эсембаевы -большая спортивная семья

Зайирбега Эсембаева я знаю давно, вместе учились с первого класса, да и жили по соседству. Ещё в школе он увлёкся спортом, а после службы в рядах Советской Армии поступил на физкультурное отделение Хасавюртовского педагогического училища, после окончания которого был направлен учителем в село Цилитли Гумбетовского района.

Прошли годы, многое изменилось в жизни его семьи. Родились дети, содержать семью на одну учительскую зарплату было очень трудно, пришлось Зайирбегу оставить любимую работу учителя физкультуры. Но спорту он остался верен навсегда. Помню, как перворазрядник по гиревому спорту Зайирбег занял первое место в своей весовой категории на соревнованиях в Кизилюрте, ему был вручён ценный приз — спортивный велосипед. А до этого на соревнованиях в Майкопе он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. А еще Зайирбег был разрядником и по гимнастике.

Любовь и привязанность к спорту Зайирбег передал своим детям, они стали хорошими спортсменами. И вот на днях мы решили навестить своего друга и одноклассника, поговорить с ним о спорте, о спортивных достижениях его сыновей. Когда Зайирбег разложил на столе целую стопку грамот, дипломов за спортивные достижения в различных турнирах, соревнованиях, чемпионатах, тут не сдержался наш одноклассник Абулмуслим, заметив, что если их все разложить в ряд, то дорожка до окраины села дойдет. Зайирбег гордо заметил, что это всего лишь часть их наград.

Дети Зайирбега одними из первых в селе стали активно заниматься спортом. И когда в соседнем селении Ленинаул открылась секция по вольной борьбе (тренер там был опытный, увлечённый своим делом человек), ребята на тренировки ходили пешком и в мороз, и в дождь. Надо отдать должное младшему брату Зайирбега Назирбегу, который всячески содействовал спортивным увлечениям племянников, оказывая посильную материальную помощь в их поездках на соревнования.
 

Такая вот истинно спортивная семья живет в селении Калининаул Казбековского района.

 На снимке: Зайирбег и Хадижат Эсембаевы со своими сыновьями: Рустамом, Русланом, Гайрханом, Махмудом, Гасаном, Гусейном, Рамазаном.

 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...