Купить PDF-версию
12:28 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 09.10.2014

Феномен из Чародинского района

Нынешний сезон сложился очень удачно для борца вольного стиля Абдулрашида Садулаева. Выиграв ряд престижных международных турниров, став чемпионом России и Европы, выходец из Чародинского района затем так же блистательно выступил на сентябрьском ЧМ в Ташкенте.

Основной старт года собрал сильнейших борцов. Представительной по составу участников была и весовая категория до 86 кг. Мало кто мог подумать, что все свои поединки, включая финальный, Садулаев завершит досрочно. Дагестанца нисколько не смутило то обстоятельство, что выходили против него признанные мастера, ранее имевшие (и не единожды) опыт выступлений на подобном уровне. Взять для примера решающую схватку, где ему противостоял кубинец Салас, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира. Но воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова в первом же периоде будто катком проехал по своему сопернику (10:0).

Говоря обо всех успехах Садулаева, перечисляя все достижения, мы, безусловно, должны учитывать тот факт, что ему всего-навсего 20 лет. В этом возрасте мастера ковра, как правило, только переходят во взрослую группу, адаптируются в новой роли. Абдулрашиду для этого не потребовалось много времени. Вообще-то первым номером в его весе был Шамиль Кудиямагомедов – тоже очень многообещающий, перспективный борец. Оба они одноклубники, тренируются в одном зале под руководством заслуженного тренера страны Анвара Магомедгаджиева. Но так получилось, что в очных встречах Садулаев был лучше Кудиямагомедова, и перед очередным крупным турниром тренерский штаб сборной решил сделать ставку на того, кто на данный момент объективно сильнее. И в итоге не прогадал. Еще вчерашний юниор воспользовался предоставленным шансом.

Так ярко в борьбе мало кто дебютировал. Из современных борцов вольного стиля на ум приходит разве что легендарный Бувайсар Сайтиев. Свой первый «мир» будущий трехкратный олимпийский чемпион тоже «взял», когда ему было 20. Садулаев начал не менее здорово.

Помимо него, «золото» ЧМ завоевал еще один наш борец — Абдусалам Гадисов. Однако все знают, что столичный динамовец — сложившийся мастер, участник Олимпийских игр в Лондоне, и, как ни крути, он ехал в столицу Узбекистана в качестве одного из фаворитов турнира. Его менее опытный товарищ по сборной только начинает взрослую карьеру. При этом «Русский танк» (прозвище Абдулрашида) уже успел достичь выдающихся результатов.

В чем же его феномен?  По мнению президента Федерации спортивной борьбы РД Михаила Мамиашвили, основные качества, за счет которых Садулаев одерживает победы, — это стойкость, воля к победе. С ним трудно не согласиться. У парня словно нет нервов. Он хочет победить и готов ради этого выложиться на все 100 %, а если того потребует ситуация, и на 200.

В новом олимпийском цикле Дагестан обрел очень высококлассного борца. Теперь тренерскому составу важно как можно в лучшей форме подвести его к основным соревнованиям четырехлетия. Но до Игр в бразильском Рио-де-Жанейро еще два года. Садулаев за это время станет еще сильнее. И наверняка завоюет еще не один титул.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...