X
08:08 23.04.2021

Итог: шесть золотых

Шесть золотых, две серебряные медалей и первое общекомандное место – таков итог выступления российских вольников на чемпионате Европы по спортивной борьбе. Мы уже сообщали о победе в Варшаве Загира Шахиева (65 кг), Алихана Жабраилова (87 кг) и Исраила Касумова (70 кг), а также о серебряной медали Начына Монгуша (57 кг). В заключительный день турнира борцов вольного стиля россияне вновь были на высоте: чемпионами Старого Света стали дагестанцы Абасгаджи Магомедов (61 кг) и Магомед Курбанов (92 кг), а также Артур Найфонов (86 кг) из Северной Осетии. Ещё одну серебряную медаль для российской команды выиграл Сергей Козырев (125 кг).

Абасгаджи Магомедов в схватке за золотую медаль не оставил никаких шансов Андрею Джелепе из Украины, победив досрочно – 12:2. А ведь в полуфинале украинец нанес сенсационное поражение чемпиону мира из Грузии Беке Ломтадзе. Поэтому финал ожидался более серьёзным.

Магомед Курбанов в финале встречался с Самюэлем Ширрером из Швейцарии и одержал победу 4:1. Напомним, что на пути к финалу Магомед с одинаковым счетом 8:0 выиграл у Андрея Власова из Украины и поляка Радослава Марцинкевича, а затем в борьбе за выход в финал оказался сильнее Османа Нурмагомедова из Азербайджана (6:3).

Неудержим был на этом чемпионате Артур Найфонов, который, как показалось со стороны, без особого труда дошел до финала, где также разобрался с грузинским атлетом Сандро Аминашвили – 8:0. Для Артура победа в Варшаве стала третьей, которую он добился, выступая на чемпионатах Европы.

У Сергея Козырева в финале был очень сложный соперник – Олимпийский чемпион Таха Акгюль из Турции. Молодой осетинский борец сделал все от него зависящее для победы, однако соперник действительно был очень силен и победил 9:2. В итоге у Козырева серебро, что тоже неплохо для дебюта в сборной России.

А в категории до 74 кг чемпионом Европы стал Таймураз Салказанов из Словакии, который не оставил никаких шансов Мирославу Кирову из Болгарии – 10:0.

В схватке за 3-е место дагестанский борец Разамбек Жамалов встретился-таки с итальянцем Франко Чамизо, однако из-за травмы не смог показать достойную борьбу и проиграл – 1:5.

В общекомандном зачете сборная России заняла первое место, что для неё стало обычным делом в последние годы. А много или нет – шесть золотых медалей из десяти – решайте сами. Ведь российские борцы избаловали нас и более впечатляющими цифрами.

Впереди Олимпиада!

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

35
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

49
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Статьи из «Вольная борьба»

Ханипа Абдулаев: «Спорт – это часть моей жизни»

47
Недавно в Смоленске завершился открытый...

Девять золотых из десяти!

78
Сборная Дагестана по вольной борьбе – лучшая на чемпионате России, который завершился в...

Садулаев и другие звезды

124
В эти дни, 27–28 июня, в Москве пройдет 33-й чемпионат России по вольной борьбе. По его итогам...

С юбилеем, чемпион!

11
Сегодня, 20 июня, исполняется 40 лет олимпийскому чемпиону (Пекин-2008) по вольной борьбе Ширвани...

Эмоции положительные, но…

26
Успешно для наших спортсменов завершилось первенство Европы U-17 по спортивной борьбе в...

Хозяева не всегда побеждают

40
Буквально за неделю во Дворце спорта имени А. Алиева в Каспийске прошли два крупных...

Не это ли признание мастерства?

16
В Братиславе (Словакия) завершился чемпионат Европы по...

Выиграли половину золота

22
Пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали завоевали российские борцы на...

Тренер результатом доволен

23
Три золотые, семь серебряных и пять бронзовых медалей завоевали дагестанские спортсмены на...

Десять золотых. Блестяще!

44
В Тиране (Албания) завершилось первенство Европы U-23 по спортивной борьбе. В активе...

Что скажут дагестанские чемпионы?

43
В Алматы (Казахстан) прошел восьмой турнир борцовской...