Крепкая дружба «Анжи» и «Алании»

В начале 2000-х, когда «Анжи» стремительно ворвался в высшую лигу, махачкалинские болельщики крепко подружились с поклонниками «Алании». В данный момент в силу некоторых причин активное общение, правда, пошло на убыль, но тем не менее есть много приятных моментов, которые остались в памяти.
Вообще всё началось в 1995 году. Жители селения Костек Хасавюртовского района решили съездить на один из домашних матчей «Алании» во Владикавказ. В том сезоне команда, напомним, стала чемпионом России. Каждая игра, проходившая на стадионе «Спартак» в столице Северной Осетии, становилась настоящим праздником. Переполненные трибуны, рёв болельщиков, победы «Алании» – всё это заворожило костековцев. И заворожило настолько, что им захотелось отправиться к соседям еще раз. Потом еще. Помнится, во время прямых телевизионных трансляций из Владикавказа камера частенько выхватывала транспарант с надписью «Дагестан за «Спартак-Аланию» (в 1995 году команда носила это название. – К. К.). Наши земляки в итоге стали одной из визитных карточек трибун стадиона «Спартак».
А уже когда состоялась первая очная встреча «Анжи» и «Алании» в апреле 2000 года во Владикавказе, тропа, проложенная болельщиками из Костека, сделала свое дело: махачкалинцы выиграли со счетом 3:2. Зажигательная лезгинка после победы в исполнении дагестанских фанов была показана на одном из центральных каналов страны.
«Смотрю, напротив нас стоит толпа местных, – вспоминает тот день болельщик «Анжи» Арсен Нурмагомедов. – Думаю: «Ну всё, придется драться». Подходим ближе, и тут я слышу: «Поздравляем вас с победой, братья! Хотим вместе с вами отметить ваш успех!». Вот это да! Такого поворота мало кто из нас ожидал. Мы стали обниматься с осетинами, познакомились. И пошли действительно обмывать победу «Анжи». Я тот день запомнил на всю свою жизнь. Даже подумал тогда: «Жаль, что нас не так много поехало во Владикавказ. Жаль, что не ощутили на себе гостеприимство хозяев. Это был настоящий праздник!».
Но впереди были другие очные матчи. Болельщики «Алании» в том же году приехали в Махачкалу и в полной мере познали, как дагестанцы могут принимать гостей. Самое интересное, что фанаты обеих команд на стадионе «Динамо» болели в буквальном смысле бок о бок, скандирования «Анжи-Алания» запомнились надолго.
Спустя два года «Анжи» вылетел из премьер-лиги. По иронии судьбы места в высшем эшелоне махачкалинцы лишились после домашнего поражения от «Алании» в предпоследнем туре чемпионата. Судьба той игры решилась на последних минутах. А вместе с ней и судьба команды…
Команда вернулась в компанию сильнейших спустя 7 лет, причем под руководством одного из участников этого матча Омари Тетрадзе, сыгравшего в защите все 90 минут. Омари Михайлович, как известно, стал главным тренером махачкалинского клуба в 2007 году и спустя два сезона, завоевав с «Анжи» золотые медали в первой лиге, вместе с командой получил путевку в элиту российского футбола.
Статьи из «Футбол»
Важнейшая победа

Впереди матч за шесть очков

Дружно уступили

Все на футбол!

Хороший, качественный матч

Не дело так проигрывать

Совсем скоро

Нет поля, нет футбола

На сборы – в Турцию

«Динамо» уходит в отпуск
