Купить PDF-версию
12:16 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:43 26.09.2015

Лишь бы бурлила вода

«Редкая машина проедет мимо лагеря и не посигналит. Многие останавливаются, приветствуют: «Салам алейкум. Как вам отдыхается? А может, чем помочь?». По сравнению с 2009 годом глаза местных жителей стали добрее», - рассказывает Игорь Пономарев, руководитель клуба экстремальных видов спорта «Новый бродяга» (Москва). В августе он с группой спортсменов побывал в Дагестане: на катамаранах сплавлялись по горным рекам - Андийскому и Аварскому Койсу.

— Как вообще вас занесло в Дагестан на рафтинг? – интересуюсь.

— Мы не занимаемся рафтингом. Рафтинг — это сплав на рафтах, надувных лодках. Их обычно используют коммерческие фирмы в рафтинг-турах, так как проще напихать туда много клиентов. Но даже большой рафт довольно неповоротлив, и гребцы не закреплены, в общем выглядит все это не очень спортивно. Мы — некоммерческий туристический клуб «Новый бродяга» и занимаемся водным туризмом на катамаранах. Для некоммерческого водного туризма в России почти не используют рафтов. Хотя в английском слово всего одно rafting, а по-русски разница очень большая.

В Дагестане мы уже не первый раз – приезжали в 2009-м. Чего ожидали? Как обычно, высоких гор, бурных рек, хорошей погоды и прекрасного настроения. Но самое важное – люди, с которыми идешь в поход, и даже не важно, куда идти, лишь бы бурлила вода. Все-таки сильные пороги 5-6 категории сложности (6 — максимальная категория) являются необходимым, но всего лишь антуражем. Главное — это ощущение друга рядом.

— Первый и второй походы чем-то отличались друг от друга?

— Пороги на реках — это для нас как бы естественные препятствия. Основная трудность, с которой мы столкнулись в августе 2009 года, — это питьевая вода. Реки Андийское Койсу и Аварское Койсу очень мутные, и постоянно приходилось искать ручейки с чистой водой, иногда преодолевая по берегу несколько километров. Вот это для нас было непривычно. Такого мы еще не встречали ни на Кавказе, ни на Алтае, ни в Саянах, ни на Памире. Второй проблемой были стоянки. Хотя «полочки» (пологие места у реки, подходящие для организации лагеря) встречаются, но очень мало съездов с дороги. Поэтому хорошие места для стоянки диктовали график движения. Дороги изменились. Много хороших дорог построено и строится. А там, где грунтовка, дороги выровнены.

В долине Андийского Койсу активно сверлят и взрывают береговые скалы, так что некоторые пороги после просмотра могут на следующий день выглядеть совсем по-другому. Это как раз таки добавляет интереса и сложности. А вообще этот поход прошел как-то более легко по сравнению с предыдущим: многие из нас уже знали норов этих рек, да и новичков в походе не было. Бросилось в глаза, что в горы провели газ.

z_hyIPcsqqA.jpgОчень рад в этой связи за население. Но желтая газовая труба, проложенная по поверхности, сильно портит пейзаж. И во многих местах трубу гнут и корежат осыпающиеся камни. Если говорить о минусах, то хотел бы сказать о дизельном топливе – в долине рек Аварское и Андийское Койсу нет нормальной солярки. Есть только дешевая и низкокачественная, чуть ли не в два раза дешевле. Но на заправках — надо отдать им должное — честно предупреждают: «Э! Такие машины здесь не надо заправлять. Солярка плохая. Здесь только КамАЗы заправляют». Многие путешественники используют машины на дизеле, и у них могут возникнуть проблемы из-за некачественной солярки.

В остальном же все было замечательно. Реки с точки зрения водного туризма очень интересные. Во время прошлой поездки ощущения от Андийского и Аварского Койсу у меня были как о суровых серых горах без растительности и зелени. Помню, как все время с серых гор сбегали грязевые оползни. В этот раз я заметил, что по берегам рек растут персиковые и абрикосовые сады и вообще зелени много. Это, конечно, не тайга, как в Саянах или на Алтае, но и не серая пустыня. И зелень такая свеженькая, салатовая.

— Что еще нового для себя вы увидели во время последнего сплава?

— Глаза местных жителей стали добрее, они всегда готовы оказать помощь. Раньше народ был как-то мрачнее и не так дружелюбен, хотя и тогда к нашему костру приходили пообщаться, но намного реже. Пока мы готовимся к прохождению конкретного порога, на берегу и на мостах собираются зрители. И они готовы ждать зрелища часами: «Когда же вы пойдете? Утром? А во сколько?» А мы не можем точно сказать, так как проходим пороги по готовности, а не по времени. «Ну ничего, мы подождем», — отвечают зрители. На некоторых слабых порожках наглые тинейджеры залезали на катамаран с нашего молчаливого позволения. И мы немного прокатили их в районе селения Голотль.

— Быстро нашлись желающие сплавляться по горным рекам Дагестана?

— У нас клуб. И в клубе за год выходит пять-шесть групп на маршруты разной сложности. Конечно, почти в каждом походе в клуб приходят один-два новых участника, становятся нашими друзьями и ходят и дальше в походы. Показательно, что в день отъезда двое наших друзей решили ехать, потому что очень хотели посетить именно Дагестан. Есть, конечно, и злопыхатели. Один из таких написал, что могут возникнуть непредвиденные сложности на маршруте. Но я даже не стал обсуждать с ним этот вопрос. В 2009 году некоторые московские знакомые вообще крутили пальцем у виска. Но мы решили, что едем в Дагестан, и все было замечательно.

— Возможно ли в Дагестане экстремальные виды спорта, в частности водный туризм, поставить на «широкую ногу»?

— Природно-климатические условия для развития туризма могут быть любые. На Эвересте с определенной высоты начинается так называемая «зона смерти», где человек уже не может жить продолжительное время, но при этом огромное количество людей стремятся попасть на Эверест и платят за это немалые деньги. И, кстати, одна из проблем Эвереста схожа с проблемами Дагестана. Это мусор. Я понимаю, что это — следствие густой населенности долин и традиция населения использовать реки как своеобразную канализацию. Выбросил – и все уплывет. Но часть мусора не доползает до реки и огромными смрадными кучами высится на берегах, а другая часть выносится на берег самой рекой. По моим ощущениям, в долине Андийского Койсу меньше стало мусорных куч. Во многих местах появились таблички с надписью «Не бросайте мусор у реки». Улучшения есть, но их мало. Все-таки я бы сказал, что Аварское и Андийское Койсу — самые замусоренные реки, на которых я побывал.

Еще одна проблема, которая может препятствовать развитию туризма в республике, — это имидж, созданный СМИ. Ведь из телевизора и газет обычно льется негативная информация. Для рекламы среди друзей я перед походом поискал фильмы о Дагестане, показал тем, кто размышлял и еще не был тут, свои видеозаписи, есть еще кусочки видео знакомых туристов-водников. А вот с другими документальными фильмами сложно. Мало их. Я нашел очень хороший фильм «Наш Дагестан» с Андреем Понкратовым, фильм «Заповедный Дагестан» (2014, Михаил Родионов) и еще два фильма о полетах дагестанских парапланеристов. Еще есть хороший мультфильм по аварской сказке «Шейдула – лентяй» в сборнике «Гора самоцветов». Но это уже не документальный фильм. Повторюсь, мало позитивной информации. А жаль.

— Вы побывали на двух дагестанских реках. Когда в следующий раз планируете к нам?

— Казикумухское Койсу — интересная для сплава река. Но в августе там было очень мало воды, и поэтому мы не пошли. Когда соберемся? Это сложный вопрос. Может, через год, а может, и через пять лет. Как сердце позовет, так и соберемся.

Фото из архива клуба «Новый бродяга»

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

7
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...