Купить PDF-версию
05:57 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:04 24.12.2015

Международный уровень – по силам

2015 год был богатым на события в шахматной жизни республики. Итоги очень насыщенного для почитателей интеллектуальной игры сезона подводит международный гроссмейстер, директор муниципальной школы имени Анатолия Карпова Джакай Джакаев.

Разговор с ним мы начали с последних успехов дагестанских шахматистов. Не так давно они отлично выступили на первенстве СКФО в Домбае, завоевав пять золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

– Нынешние наши показатели заметно выше, чем в предыдущие годы, – рассказывает Джакай Джакаев. – Это результат плодотворной работы в первую очередь Махачкалинской, Каспийской и Избербашской ДЮСШ.

Гроссмейстер напомнил, что в этом году в республике прошел турнир, посвященный юбилею первого Президента Дагестана Муху Алиева. Эти соревнования, по его словам, в будущем должны получить постоянную прописку.

– Помимо высоких результатов, организационных успехов, нам удалось также продвинуться в постановке учебно-тренировочного процесса. Если говорить конкретно о нашей школе, то мы стараемся укрепить ее материально-техническую базу, увеличить штат тренеров-преподавателей, чтобы в полной мере охватить столицу, поднять эффективность работы тренерского состава. Словом, работаем на перспективу.

– Какие ресурсы используются для этого?

– Обмениваемся опытом, активно сотрудничаем с другими регионами России, в первую очередь в СКФО. Такая работа дает свои плоды. Уже достигнута договоренность, что следующее первенство округа пройдет в Северной Осетии. Есть задумки организовать товарищеский турнир с участием команд из Владикавказа, Ставропольского края, Чеченской Республики и Дагестана. Проведение подобных турниров дает возможность повысить уровень мастерства местных шахматистов.  

– Остается только порадоваться за ваших подопечных. Но уж очень все как-то  оптимистично и радужно.

– В СКФО мы, конечно, признанные лидеры, делим пальму первенства со Ставропольским краем. А на общероссийском уровне наши воспитанники не могут конкурировать на равных со сверстниками из тех регионов, где к шахматам иной подход, у них другие традиции и сильные тренерские кадры.

– Как изменить ситуацию в лучшую сторону?

– Необходимо выстроить систему, проводить больше соревнований, готовить собственные кадры. Если возвращаться к нашей школе, то здесь работают всего 10 тренеров. Для крупного города это мало. В других дисциплинах показатель значительно выше. Надеюсь, при поддержке республиканской и городских властей мы это положение исправим.

– В 2014 году Руслан Шавшин выступал на первенстве мира в Греции среди школьников и завоевал «золото» по блицу и «серебро» по быстрым шахматам. В уходящем году о нем ничего не было слышно…

– Мы очень рассчитывали на этого парня, но у таких многообещающих шахматистов, как правило, одна общая проблема: они блестяще учатся в школе, а после ее окончания поступают в ведущие вузы страны. Руслан Шавшин не является исключением, однако учеба мешает ему активно заниматься шахматами. Учебная программа и занятия шахматами требуют большой умственной нагрузки, что совмещать очень сложно. У нас есть несколько перспективных ребят, которые способны проявить себя на международном уровне. Через год-два они окрепнут и заявят о себе. Вы о них обязательно услышите.

– Будем ждать. Насколько популярны шахматы сегодня за пределами столицы?

– Махачкала была и остается базовым центром по подготовке высококлассных шахматистов. Хотелось бы отметить также Каспийск, где работают всего два тренера, но работают очень продуктивно. В почете шахматная наука и в Избербаше. Среди районов по всем показателям выделяется Буйнакский район, где созданы хорошие условия. Ведется определенная работа в Каякентском районе. Горные же районы из этой работы пока выпадают. Будем надеяться, что ситуация изменится в лучшую сторону и руководители спорткомитетов на местах сумеют вдохнуть в шахматную жизнь свежие силы.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...