X
04:10 09.05.2019

Никогда не сдавайся!

– Второй раз в жизни я жалею, что родом не из Ливерпуля! – выпалил после финального свистка арбитра мой друг, фанат «Барселоны». И его эмоции понять можно: «Ливерпуль» совершил чудо, пройдя в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов на «Энфилде» «Барселону» после 0:3 в первой игре.

Почему второй раз, думаю, футбольные болельщики поняли, а кто не знает о чем речь, расскажу: в финале ЛЧ 2005 года «Ливерпуль» отыгрался в поединке с «Миланом», проигрывая по ходу со счетом 0:3. Но тогда англичане смогли лишь сравнять счет, а победу вырвали в серии послематчевых пенальти.

В этот раз все было против мерсисайд­цев: наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде пожертвовал матчем чемпионата Испании против «Сельты», дав отдохнуть лидерам команды перед полуфиналом. Да, каталонцы проиграли в той встрече — 0:2, но «Барселона» уже досрочно стала чемпионом страны, и в турнирном плане эта игра мало что для нее значила. А тут впереди важнейший матч Лиги чемпионов. Так что можно сказать, что Вальверде поступил правильно. Что еще было против хозяев? За несколько дней до матча с «Барселоной» стало известно, что лидеры мерсисайдцев Мохаммед Салах и Роберто Фирмино из-за травм не помогут «Ливерпулю».

Хотя бы по этой причине уже можно было ставить крест на перспективах команды Юргена Клоппа! Даже осторожные букмекеры на проход «Ливерпуля» в финал дали коэффициент 16. Но ясно было одно – англичане сдаваться не будут и если не пройдут «Барселону», то хотя бы постараются громко хлопнуть дверью.

Первое, что услышали телезрители, усевшись у экранов, – это ревущий «Энфилд» – фанаты пели гимн «Ливерпуля», легендарную песню You`llNeverWalkAlone («Ты никогда не будешь одинок»). Было понятно, что игроки английского клуба перед своими фанатами сделают все возможное, чтобы победить.

Камеры выхватили на трибуне Салаха, пришедшего на стадион в черной майке с крупной надписью Nevergiveup («Никогда не сдавайся»). И, словно подхватив клич своего лидера, мерсисайдцы бросились атаковать, и уже на 7-й минуте Дивок Ориги открыл счет в матче.

«Барселона» играла на удивление осторожно, можно даже сказать, на удержание счета, что обычно не свойственно Месси и его партнерам. Но слишком высока была цена этого матча – выход в финал, где каталонцы не были уже четыре года.

Всё самое интересное произошло во втором тайме, когда с 54-й по 56-ю минуты «Ливерпуль», казалось, сделал невозможное – сравнял счет после дубля Джорджиньо Вейналдума. Тут же в голове возникли параллели с финалом 2005 года, однако «Ливерпуль» не стал на этом останавливаться, стремясь решить исход матча в основное время. А почему бы и нет, особенно если это позволяет соперник?

Четвертый гол «Барселона» пропустила из-за собственной глупости: гости просто выключились из игры в момент, когда ливерпульцы пошли разыгрывать угловой. Трент Александер-Арнольд заметил это и быстренько отдал передачу в штрафную на Ориги, которому оставалось лишь подставить ногу под прострел. Как команда уровня «Барселоны» могла допустить такую детскую ошибку?!

– Это был великий матч, ошеломляющая победа, – сказал Клопп на пресс-конференции. – Мы играли против лучшей команды в мире.

«Ливерпуль» в финале! Причем это происходит второй год подряд. В прошлом году мерсисайдцы уступили в решающем матче мадридскому «Реалу» — 1:3. Что будет в этот раз?

Его потенциального соперника по финалу, который пройдет 1 июня на «ВандаМетрополитано» в Мадриде, вы уже знаете. Это либо «Аякс», либо «Тоттенхэм». Первый матч между ними завершился гостевой победой «Аякса» — 1:0. Что будет в Амстердаме? Рискнем поставить на «Аякс», уж слишком мы соскучились по такой интересной вывеске. Итак, «Аякс» – «Ливерпуль»!

Статьи из «Футбол»

Важнейшая победа

18
Махачкалинское «Динамо» одержало уверенную победу над «Химками» в рамках 23-го тура...

Впереди матч за шесть очков

89
В 22-м туре Российской премьер-лиги махачкалинские динамовцы играли в гостях с армейцами...

Дружно уступили

15
Неудачно стартовали после перерыва дагестанские команды в первенстве России по футболу во...

Все на футбол!

25
Уже завтра, 22 марта, стартует первенство России по футболу среди команд второй лиги...

Хороший, качественный матч

113
В противостоянии конкурентов в борьбе за сохранение прописки в РПЛ махачкалинское «Динамо»...

«Динамо» снова проигрывает, но…

29
Вслед за недавним гостевым поражением в рамках чемпионата...

Не дело так проигрывать

32
В 20-м туре РПЛ махачкалинское «Динамо» играло на выезде с «Динамо» московским. В итоге матч...

Совсем скоро

38
Чуть меньше двух недель остается до возобновления сезона в Российской премьер-лиге, где...

Нет поля, нет футбола

53
Дагестанские команды продолжают готовиться к возобновлению сезона: «Динамо» – в высшей...

«Наполи» не интересуется Гаджиевым

44
Спортивный портал Sport24 сообщил на днях о том, что...

На сборы – в Турцию

19
Футболисты махачкалинского «Динамо» на прошлой неделе вышли из отпуска и собрались на...

«Динамо» уходит в отпуск

38
Махачкалинское «Динамо» уступило на своем поле «Рубину» (2:3) в матче 18-го тура РПЛ, ведя по...