X
10:05 29.09.2021

Первый в сборной

Дагестанский футболист Гамид Агаларов вошёл в итоговый состав сборной России на октябрьские матчи квалификации ЧМ-2022. 8 октября россияне будут принимать сборную Словакии, а 11-го числа сыграют в гостях со Словенией.

В итоговый состав вошли:

Вратари: Маринато Гильерме («Локомотив» Москва), Юрий Дюпин («Рубин» Казань), Андрей Лунёв («Байер 04» Леверкузен), Матвей Сафонов («Краснодар»).

Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА Москва), Георгий Джикия («Спартак» Москва), Максим Осипенко («Ростов»), Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (оба – «Зенит» Санкт-Петербург), Илья Самошников («Рубин» Казань), Сергей Терехов («Сочи»), Фёдор Кудряшов («Антальяспор» Турция).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба – «Локомотив» Москва), Александр Головин («Монако»), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба – «Зенит» Санкт-Петербург), Алексей Миранчук («Аталанта» Бергамо), Денис Макаров, Арсен Захарян, Даниил Фомин (все – «Динамо» Москва), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Глушаков («Химки»).

Нападающие: Фёдор Смолов («Локомотив» Москва), Антон Заболотный (ЦСКА Москва), Гамид Агаларов («Уфа»).

21-летний Гамид стал первым дагестанским футболистом, вызванным в состав национальной сборной. Эта новость воспринята довольно спокойно спортивной общественностью республики, хотя в начале 2000-х, когда «Анжи» впервые вышел в высшую лигу, все грезили этим. Когда в Махачкалу приезжал главный тренер сборной Олег Романцев, наиболее часто задаваемым ему вопросом был: «Когда?» Никто не сомневался, что хоть кто-нибудь из того легендарного состава «Анжи», наделавшего шума в первый же год пребывания в элите российского футбола, достоин играть за главную команду страны. Романцев ответил, что-то типа
«у Дагестана будет место в сборной». Но…

Ближе всех к попаданию в сборную России был форвард махачкалинцев Будун Будунов, которого пригласили во вторую команду. Однако он сыграл за неё лишь одну игру, после чего идея со второй командой была признана неэффективной и эта сборная прекратила свое существование.

Вполне мог сыграть за Россию и отец Гамида Агаларова – Руслан, но он был
заигран за сборную Узбекистана и по правилам ФИФА не мог сыграть за две сборные.

Так или иначе, Гамид Агаларов – первый дагестанский футболист, попавший в сборную России. Он является воспитанником махачкалинского «Анжи». Вообще, думается, что в детстве перед ним не стоял вопрос, играть или не играть в футбол. Когда твой отец и дяди – футболисты, то другого выбора просто не остается.

Начал свою профессиональную карьеру Гамид в команде «Анжи-2», а за основной состав он впервые сыграл 28 июля 2018 года, когда в матче 1-го тура премьер-лиги вышел на замену против «Урала».

Когда «Анжи» из-за финансовых проблем вылетел в ПФЛ, появились слухи, что Агаларовым интересуется питерский «Зенит», но в итоге в начале 2020 года он попал в другой клуб РПЛ – «Уфу».

Сразу заиграть за башкирский клуб у него не получилось, Агаларова даже на время отдавали в аренду в астраханский «Волгарь». Однако в нынешнем сезоне парня прорвало – всего в РПЛ у него 8 мячей с начала сезона. В сентябре он получил вызов в молодёжную сборную России, за неё забил испанцам и ещё дважды отличился против Мальты. В обоих матчах был признан лучшим игроком. Так что в 10 официальных матчах этого сезона он уже настрелял 11 мячей.

– Почему столько забиваю? За счет правильно выбранной позиции. Это всё тренируется, – так скромно описывает свои достижения Гамид.

Да, если еще в мае нынешнего года портал «Трансфермаркт» оценивал стоимость Агаларова-младшего в 350 тысяч евро, то сейчас его стоимость подскочила до 1 млн 200 тысяч евро.

Теперь ждем первого гола дагестанского футболиста за сборную России.

Статьи из «Футбол»

Потрясающая концовка на «Анжи Арене»!

18
Гамид Агаларов не забил пенальти «Краснодару» в...

Впереди матчи с лидерами

24
Махачкалинское «Динамо» не сумело добиться положительного результата в матче 25-го тура...

У нас не Лига чемпионов, мы не «Реал Мадрид»

97
В пятом туре первенства России по футболу во...

Заслуженная победа

32
Махачкалинское «Динамо» переиграло в Москве крайне мотивированный «Спартак» – 2:1. Что...

Важнейшая победа

20
Махачкалинское «Динамо» одержало уверенную победу над «Химками» в рамках 23-го тура...

Впереди матч за шесть очков

91
В 22-м туре Российской премьер-лиги махачкалинские динамовцы играли в гостях с армейцами...

Дружно уступили

16
Неудачно стартовали после перерыва дагестанские команды в первенстве России по футболу во...

Все на футбол!

26
Уже завтра, 22 марта, стартует первенство России по футболу среди команд второй лиги...

Хороший, качественный матч

114
В противостоянии конкурентов в борьбе за сохранение прописки в РПЛ махачкалинское «Динамо»...

«Динамо» снова проигрывает, но…

29
Вслед за недавним гостевым поражением в рамках чемпионата...

Не дело так проигрывать

33
В 20-м туре РПЛ махачкалинское «Динамо» играло на выезде с «Динамо» московским. В итоге матч...

Совсем скоро

38
Чуть меньше двух недель остается до возобновления сезона в Российской премьер-лиге, где...