Купить PDF-версию
X
09:24 22.08.2024

Первыми стартовали полумарафонцы

В Махачкале состоялся­ массовый забег «Atletica-2024» с участием более 2 тысяч человек всех возрастов и уровней подготовки. Участниками на выбор стали бегуны одной из четырех дистанций: 1,5, 10 и 21,1 км.

Утро началось с традиционной «Зарядки с чемпионом». Провел ее чемпион мира по боксу, директор муниципальной спортшколы № 1, депутат Махачкалинского гор­собрания Рамазан Магомедов.

Мероприятие также посетил гость республики Михаил Кокляев, известный своими выступлениями в силовых видах спорта.

Первыми забег начали полумарафонцы, которые вышли на дистанцию 21,1 км, продемонстрировав свои навыки и готовность к сложному испытанию. Следом за ними вышли самые юные бегуны, с энтузиазмом преодолевшие дистанцию в 1 км (участвовали ребята от 3 до 13 лет).

Стартовали они на площади им. Ленина и далее пробежали по старой части города и вдоль моря. Самому младшему участнику было 4 года.

Затем наступила очередь бегунов на дистанциях 5 и 10 км. Обратите внимание: на маршрутах 5, 10 и 21,1 км были участки с лестницами.

– Я раньше мало бегал, – рассказал после финиша один из молодых участников. – Не думал, что будет так тяжело. Но главное, я смог дойти до финиша. Какая дистанция? Пять километров. А это очень много, оказывается.

Следом пришло время финишировать бегунам на дистанции 10 км.

– Я чуть не выплюнул свои легкие, – еле дыша, поделился впечатлениями Арсен. – В последний раз бегал в армии, сюда пришел бегать на спор. Кстати, я смог добежать до финиша, а вот соперников что-то не вижу.

– А я бегаю каждый день, – рассказал Гаджи. – Победителем не стал, но доволен собой, неплохо пробежал. Устал ли я? Не очень. В следующий раз еще лучше подготовлюсь и пробегу дистанцию до 20 км. Думаю, что смогу.

Ну а теперь назовем имена победителей.

На дистанции 1 км среди мальчиков победу одержал Абдулла Гашимов, вторым призером стал Ибрагим Юсупов, третьим – Мугиддин Магомедов; среди девочек победила Марьям Абасова, на втором месте Арина Челенкова, Виктория Карман финишировала третьей.

На дистанции 5 км среди мужчин лучший результат показал Мурад Исламов, у Магомеда Асхабова – серебро, у Камиля Мамаева – бронза; среди девушек не было равных Райсат Чартаевой, опередившей Юлию Кузнецову и Надежду Мирзаеву.

Победителем дистанции на 10 км стал Магомед Магомедов, остальные места на пьедестале заняли Владимир Конев и Шейх Бутаев; среди женщин лидировала Ольга Смирнова, а Дарья Овчинникова и Нурият Магомедова, соответственно, обладатели серебряной и бронзовой наград.

Последним завершился полумарафонский забег.

Места среди мужчин распределились следующим образом: 1-е место занял Магомед Агакишиев, второе – Магомед Алигаджиев, третье – Исмаил Гусейханов.

Среди женщин победила Татьяна Арясова, а Изабелла Аммаева и Вика Исаева довольствовались медалями других достоинств, что тоже весьма неплохо.

С нетерпением ждем старта следующего массового забега «Atletica»!

Похожие

Для всех и каждого

7
Всё больше участников самых разных забегов выбирают благотворительную цель – не просто...

Статьи из «Спорт»

У «Легиона» новый тренер

6
Главные новости первенства России по футболу во второй лиге дивизиона Б (группа 1): в Махачкале состоялось дагестанское дерби, а наставник «Легиона» Ахмад...

Хозяева не всегда побеждают

18
Буквально за неделю во Дворце спорта имени А. Алиева в Каспийске прошли два крупных...

В напряжённой борьбе

4
«Вместе мы – Россия» – под таким девизом в Центре физической культуры, спорта и здоровья...

Всё решится в последнем туре

20
Махачкалинское «Динамо», сыграв вничью (1:1) в Грозном с «Ахматом», выбралось из опасной зоны....

Побеждаем в гостях

10
В девятом туре первенства России по футболу во второй лиге дивизиона Б (группа 1)...

Есть рекорд!

21
Спортсменка Айзанат Муртазаева (на снимке), отстояв в Уфе титул чемпионки России по...

Четвёртое подряд поражение…

17
Матч на «Анжи Арене» между махачкалинским «Динамо» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга не...

Фронтовики-чемпионы

10
Осталось совсем немного времени до празднования одного из самых важных событий в истории нашей страны – 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы...

Всё решили миллиметры

22
В случае гостевой победы над «Акроном» махачкалинское «Динамо» могло обойти тольяттинцев в...

Предательство или исполнение мечты?

13
До сих пор одолевают странные чувства после...

Устроить кавказскую рубку!

24
В главном событии турнира UFC on ESPN 66 в Канзас-Сити (США) ирландский полусредневес Йен Мачадо...