Победный дубль Камаевых

В муниципальном Доме шахмат в Махачкале прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата города по шахматам среди мужчин и женщин на призы администрации столицы. Турнир был посвящен 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Около 100 сильнейших шахматистов нашей столицы боролись за главные спортивные трофеи турнира. По итогам соревнования были определены сильнейшие для участия в чемпионате РД среди мужчин и женщин в августе 2020 г.
В церемонии награждения приняли участие президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов и исполнительный директор Федерации шахмат РД Ахмед Хасбулатов.
На протяжении 9 туров шла напряженная борьба. К заключительному туру около 20 человек с минимальной разницей в очках претендовали на то, чтобы оказаться в числе призеров. Финальный тур был по-настоящему жарким и напряженным. В зале царила атмосфера сосредоточенности и азарта. Завершив свои партии, участники наблюдали за игрой соперников.
Победители и призеры турнира были награждены дипломами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы, а также денежными призами от администрации города.
Чемпионом стал, набрав 7,5 очка из 9 возможных, кандидат в мастера спорта 15-летний воспитанник муниципальной шахматной школы Джабраил Камаев. Опытнейший мастер ФИДЕ Тата Бариев также набрал 7,5 очка, но по дополнительным показателям немного уступил чемпиону и занял 2-е место. Тройку призеров замкнул Рашид Магомедов.
Денежными призами наградили и тех, кто вошел в состав десятки лучших шахматистов среди мужчин: Артур Велиханов, Эльчин Цахаев, Магомед Ахмедулаев, Сиражудин Мамедов, Камиль Кардашев, Магомед Гамидов и Эльдар Магомедов.
По итогам соревнований среди женщин призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняла Фатима Магомедова, 2-е – Ума Дибирова, а победительницей чемпионата стала Джамиля Камаева. Таким образом, брат и сестра Камаевы сделали победный дубль, что было особо отмечено на закрытии турнира.
В завершение директор шахматной школы имени Анатолия Карпова, заслуженный тренер Республики Дагестан Джакай Джакаев поблагодарил руководство администрации Махачкалы за всестороннюю поддержу в вопросах развития шахмат в столице.
Статьи из «Спорт»
Впереди новый сезон

Футбол в двух измерениях

Ждём Смолова?

Это трудно назвать бегством

Ничья и 11-е место. «Динамо» гарантировало себе место в РПЛ на будущий сезон

Для всех и каждого

У «Легиона» новый тренер

Хозяева не всегда побеждают

В напряжённой борьбе

Всё решится в последнем туре

Побеждаем в гостях
