Верим в Аделию и остальных
Особо следует выделить фигуристку Аделию Петросян, обладающую огромным потенциалом. Уже сегодня пройдет произвольная программа. Эксперты, а в их числе и известные фигуристы, оценивают её шансы достаточно высоко.
Елена Радионова: «Аделия обладает сильным характером. При качественном прокате она может претендовать на место в тройке призёров».
Александр Жулин: «Если Петросян попадёт в первую пятерку по итогам короткой программы, у неё появятся хорошие шансы на медали в произвольной программе».
Яна Рудковская: «Не вижу соперниц на голову сильнее Аделии. При чистом прокате и грамотной тактике она способна завоевать золото».
Этери Тутберидзе: «Петросян должна выполнить тройной аксель и хотя бы один четверной прыжок, чтобы попасть в последнюю разминку и бороться за победу».
В мужском турнире россиянин Петр Гуменник занял шестое место, а вот главной сенсацией Олимпиады стал чемпион 21-летний Михаил Шайдоров из Казахстана.
Кто еще из наших может рассчитывать на призовое место? Напомним, в ски-альпинизме ранее здорово проявил себя Никита Филиппов, дважды заняв третье место на этапах Кубка мира. Почему бы ему не замахнуться на медаль Игр?
В лыжных гонках Савелий Коростелев имеет хорошие шансы занять место в десятке сильнейших, однако борьба здесь остаётся крайне напряжённой из-за конкуренции со скандинавскими атлетами. Верим, надеемся.
Еще одна российская лыжница Дарья Непряева сохраняет шансы на медали в марафоне, однако ей потребуется проявить максимальную стабильность и удачу.
Рекорд Йоханнеса Клебо
Норвежский лыжник Йоханнес Клебо стал самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпиад – у него девять золотых медалей, включая четыре победы в Милане. Он опередил своих соотечественников: биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена, лыжников Бьорна Дели и Марит Бьорген (у них было по восемь). С учетом и зимних, и летних ОИ Клебо по числу побед теперь уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу (23). Но на нынешних Играх он выйдет на старт еще дважды.
Вот как чемпион прокомментировал свой рекорд: «Я горжусь тем, чего достиг. Кажется, не могло быть лучшей команды и лучшего места для достижения этого. То, что это случилось в команде, делает момент особенным. Я старался насладиться моментом и тем, что на вершине сейчас, мне нужно время, чтобы это обдумать. Теперь надо восстановиться и подготовиться к командному спринту», – цитирует лыжника ТАСС.
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев заявил в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Однозначно на наших глазах творится история. Клебо настраивался на этот рекорд, подтвердил это своей готовностью. Хорошо, что есть такие гонщики. Если бы наша сборная участвовала, думаю, ему было бы не так просто показать такой результат».
Историческое золото бразильца
Долгожданный зимний олимпийский триумф Бразилии – Лукас Пинейро Бротен, норвежец по отцу и бразилец по матери, стал чемпионом по итогам мужских соревнований по горнолыжному спорту в гигантском слаломе.
Ранее Бротен представлял на соревнованиях Норвегию, но вступил в открытый конфликт с местной федерацией, что едва не стоило ему спортивной карьеры. Всё же молодой и амбициозный спортсмен не опустил руки, нашел новую команду и не прогадал, став настоящей звездой не только сборной Бразилии, но и всей Южной Америки. Сенсация?
В ближайшее воскресенье, 22 февраля, на Арене ди Верона состоится церемония закрытия зимних Олимпийских игр.
Купить PDF-версию
В Дагестане в суд направлено уголовное дело о шпионаже




21