Купить PDF-версию
18:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:18 13.08.2021

«Понты на турнике», или Один день на махачкалинском пляже

Каждую вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Эта традиция родилась в 1939 году под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух» и касается не только спортсменов, но и каждого из нас, кто хотя бы делает утреннюю гимнастику, пробежку. Если вы посетите рано утром махачкалинский пляж, то увидите, что таких людей в Дагестане очень много.

Прежде всего давайте разберемся, где грань между спортом и физкультурой. Заглядываем в Интернет и читаем: «Физкультура направлена на укрепление здоровья, а спорт направлен на получение максимального результата и спортивных наград». Вы не получаете медаль за то, что тягаете штангу? Тогда поздравляем вас с праздником!

Утро если не каждого горожанина, то многих из нас уж точно начинается с пробежки на пляж. Хотя есть и такие, кто предпочитают добираться туда на транспорте, а бегать уже на песочке. Для суставов такой бег полезнее, говорят врачи.

Алиасхаб Гаджиев приходит сюда каждое утро на протяжении уже порядка 60 лет. И как признается, этого ему хватает для того, чтобы не обращаться к врачам.

– Не представляю свой день без пробежки, – говорит он. – Как часы нужно заводить с утра, так и человеку нужен заряд бодрости, чтобы хватило на весь день. А морской воздух, песок делают этот процесс просто волшебным. Приятно, что здесь много молодежи, значит, неглупое поколение растет, понимает, что нужно заботиться о своем здоровье. Правда, своих внуков не могу заставить вставать по утрам, но я все равно от них не отстану, сделаю из них людей!

– А я не бегаю, но хожу, наверное, тоже могу считать себя физкультурником, – смеется стоящий рядом мужчина лет 50-ти. – Не люблю бегать, особенно в жару, но километров по 10 каждый день прохожу. Знаешь, с чего началось это увлечение? Из-за моей алчности. Один из операторов сотовой связи пообещал по 100 мегабайт Интернета, если в день человек будет проходить по 10 тысяч шагов. Хоть мне эти мегабайты и не к чему – у меня безлимитка, но как я мог пройти мимо? Начал ходить каждый день. Сначала чуть язык не выплевывал от усталости, а после почувствовал, что мне мало этих шагов, стал увеличивать нагрузки. Получаю удовольствие от этого. Бегать? Не-е-е, не хочу, от ходьбы не меньше пользы.

Волейболисты тоже облюбовали пляж, благо, пляжный волейбол входит в программу Олимпийских игр. Ну что я вам рассказываю, сами же видели недавно трансляции из Токио. В Махачкале баталии не менее жаркие. Этот вид спорта настолько популярен здесь, что даже соорудили вторую площадку, и все равно бывают очереди желающих играть.

– Да где блок-то? Почему не прыгаешь? Давай назад, хоть на подборе помогай, – несется с площадки.

Многие давно создали свои команды и каждое утро участвуют в турнирах, но иногда бывает, что некоторые не приходят. И это не проблема – пополнить состав не трудно – желающих играть хоть отбавляй.

Гаджи Мурадов играет в волейбол, по его словам, всю жизнь.

– Сначала в селе в детстве играл, ездил на районные и республиканские соревнования. Бывало, что и во всероссийских турнирах участвовал. Потом переехал в Южно-Сухокумск и там тоже не забросил этот спорт, играю за рабочую команду. И сейчас ездим на соревнования. Когда приезжаю в Махачкалу к родственникам, всегда прихожу по утрам на пляж. Этого запала, азарта хватает надолго. О, освободили площадку, пойду поиграю, – бросает он на ходу, – сейчас мы тебе покажем класс.

– А я пока не рискую заходить на площадку, – говорит его друг, который представился Магомедом. – Стесняюсь. Играю неважно, лишний вес и все такое. Но смотреть люблю, да и в конце играю с такими же начинающими, как и я. Там не кричат, если мяч летит в аут или подача сорвалась. Но пока смотрю на матчи, качаю пресс, делаю отжимания.

Особо популярны у физкультурников брусья и перекладины – вот куда действительно стоят очереди. И это несмотря на то, что их на пляже немалое количество.

– Смотри, сейчас будут «понты на турнике», – говорит мне здорового телосложения парень. – Я-то могу только подтягиваться да подъем с переворотом делать на перекладине, но что творят здесь некоторые – это нечто. Нагорный с Далалояном рядом не стояли.

Смотрел Олимпиаду, понятно.

И действительно, то, с какой легкостью парень на турнике делал пируэты – на это можно долго любоваться.

– Да не-е-е, – смущенно заулыбался он, когда его попросили представиться. – Не надо меня фоткать, не люблю я это. Где научился этим трюкам? Да здесь же, каждое утро прихожу. Падал много раз – не получалось, но это не страшно. Вот вы говорите, в зале есть снаряды, другой инвентарь по две тысячи в месяц, а зачем? Поверьте, брусья и турник заменят вам все это.

Ну и какой же дагестанский пляж без борьбы? Здесь борются все: и стар и млад, целыми группами. Среди них выделялась одна пара, в которой стояли бородатый дед и юноша лет 14. Он показывал ему приемы, и при этом никто из них не поддавался, все было всерьез.

В общем, если вы не ходите по утрам на городской пляж, не бегаете, не играете в волейбол, то начните это делать уже с завтрашнего утра. Поверьте, это того стоит. Тут всем найдется дело. Не умеете играть в волейбол, поиграйте в футбол, побегайте, повисите на турнике, одним словом, сделайте первый шаг к здоровому образу жизни. И поверьте, ваш организм скажет вам спасибо.

С днем физкультурника вас!

Похожие

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

10
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...