Купить PDF-версию
18:13 | 27 сентября, Сб
X
08:17 18.02.2022

Шансы сохраняются

За последние несколько дней российские спортсмены завоевали несколько наград на Олимпийских играх в Пекине, но золотых медалей пока среди них нет. Но шансы ещё сохраняются.

16 февраля российские лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев стали третьими в командном спринте классическим ходом. Золотые медали в этом виде программы добыли норвежцы Эрик Вальнес и Йоханнес Клебо, вслед за ними финишировали Ийво Нисканен и Йони Мяки из Финляндии.

Бронзу в лыжной акробатике завоевал и российский фристайлист Илья Буров. Вторым призером стал украинец Александр Абраменко, на вершину пьедестала почета поднялся китаец Гуанпу Ци.

В финал командного спринта в Пекине вышли лыжницы из России Юлия Ступак и Наталья Непряева. В полуфинале спортсменки показали лучший результат. Второе место во втором полуфинале заняла сборная Финляндии, третьими стали шведки, четвёртыми – норвежки. На последнем круге россиянки сделали несколько попыток отрыва, а на последнем подъеме «потерялась» финка, и судьба медалей решалась на финише.

Россиянка Непряева шикарно прошла последний круг, пыталась оторваться от соперниц, но не сумела, оставшись позади. Хотя и вторая в истории бронза – отличный для сборной России результат. А финал завершился громкой сенсацией – Карл сумела обыграть Сундлинг и принесла команде Германии золотую награду.

Необходимо отметить и завоевание российскими биатлонистами серебра в женской эстафете. Резцова и компания были близки к тому, чтобы одержать победу. Обидно, конечно, но для этой сборной России по женскому биатлону любая медаль была грандиозным успехом.

Успешно продвигается по турнирной сетке наша команда по хоккею, которая 16 февраля на четвертьфинальной стадии олимпийского турнира обыграла датчан. Хотя игра и складывалась тяжело, мы всё же добыли путёвку в полуфинал.

Открыть счёт сборной России помогли не дальние броски, а сами датчане. Их крепкий до этого «автобус» был уже не таким надёжным, так как появлялись откровенные бреши в обороне. В одном из эпизодов датский защитник на ровном месте упал на лёд, а реализовал момент в затяжной атаке Вадим Шипачев, подкарауливший отскок после броска партнёра по команде.

Наших парней после этого должно было прорвать, но вместо этого ответным голом отметились датчане. Они дождались большинства и буквально «запихнули» шайбу в ворота Федотова.

Снова вперёд вывел россиян Никита Нестеров, который пушечным ударом отправил хоккейный снаряд в сетку, забив свой второй гол на этом турнире.

В третьем периоде датчане в надежде отыграться ринулись в атаку, и порой казалось, что они вот-вот дожмут россиян. Однако мы не только выстояли, но и забили в их ворота усилиями Войнова третью шайбу, что обеспечило сборной право участия в полуфинале.

Отметим, что пока в копилке сборной на зимней Олимпиаде в Китае 24 медали: 4 золотые, 8 серебряных и 12 бронзовых наград.

Похожие

Олимпиада-2022: у России 32 медали

32
Позади большой зимний праздник, за которым следила,...

Скандалы и разочарования

40
Большинство новостей последних дней зимней Олимпиады посвящены выступлениям Камилы Валиевой, Эдуарда Латыпова и Анастасии Таталиной.

Чудеса на снегу

47
Сборная России по итогам девяти дней Олимпийских игр в Пекине завоевала 18 медалей...

Бронзовый день на Олимпиаде

52
В китайской столице продолжаются Зимние Олимпийские игры. Очередной соревновательный день...

Статьи из «Спорт»

В семи категориях из тринадцати

4
В Каспийске завершился 23-й международный турнир по боксу...

Впереди второй этап

2
Начался второй этап первенства России по футболу во второй лиге (дивизион Б), где все клубы...

Ничья на последних минутах

12
В очередном туре РПЛ в гости к махачкалинскому «Динамо» пожаловал московский «Локомотив»....

И профессионалы, и любители

7
Традиционный парад участников, сборные со всех городов и районов республики... На...

Загребский опыт нам поможет?

8
Главный борцовский турнир сезона – чемпионат мира по спортивной борьбе в Загребе –...

Два гола вдесятером

13
В матче Пути РПЛ Кубка России махачкалинское «Динамо» обыграло на выезде «Пари НН» – 2:1. У...

16 стран, 107 участников

13
В Каспийске в эти дни проходит 23-й международный турнир по боксу памяти видного...

Золото Завура Угуева

17
Турнир борцов-вольников на чемпионате мира в Загребе (Хорватия) запомнился тем, что Завур...

Турнир обретает масштабность

9
Уже в седьмой раз на «Анжи Арене» проходит Всероссийский детский турнир по футболу «Пас на...