Купить PDF-версию
21:39 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
13:07 04.07.2008

Школьники на «Соколе»

На махачкалинском стадионе «Сокол» прошло первенство Дагестана по футболу среди школьников.

Совместными усилиями Министерства образования и науки республики с региональным отделением ОГФСО «Юность России» турнир собрал уже в восьмой раз юных спортсменов из разных уголков Дагестана: Дербента, Кизилюрта, Махачкалы, Буйнакска, Карабудахкентского, Докузпаринского, Табасаранского районов.

8 команд, в составе которых семиклассники общеобразовательных школ, в течение нескольких дней оспаривали право на поездку в Волгоград, где в сентябре этого года в первенстве России будут участвовать сильнейшие школьные сборные.

30 — минутные матчи проводились по круговой системе внутри двух подгрупп, чтобы, по словам заместителя директора СДЮСШОР № 2 Минобразования и науки республики Низами Бабаева, удалось поиграть всем. А затем победители группы «А» провели стыковую игру с победителями группы «Б», выясняя тем самым, кто из них достоин звания победителя. Ребята, ставшие вторыми в своих подгруппах, боролись в последующем за третье место. «Наша задача в эти дни состояла в том, чтобы выявить и подготовить лучшую команду и самых талантливых игроков, за которых потом, на первенстве России, нам не пришлось бы краснеть»,- заметил Бабаев.

Лидерами соревнований, как и в прошлом году, стали ребята из школы Маркарова. На 1-м месте махачкалинский «Олимп», на 2-м — «Дагестанец». Третью и четвертую позиции в таблице первенства заняли команды Буйнакского и Кизилюртовского управления образования соответственно.

Если победы воспитанников СДЮСШОР №2 давно никого не удивляют, то приятной  неожиданностью этого сезона стало участие команды из Табасарана. «Футболисты этого района, ставшие победителями южной зоны, в финальные игры минувшего турнира не прошли. Но одно то, что они приняли участие в первенстве республиканского масштаба, уже радует. Значит, футбол развивается повсеместно,- поделился Низами Бабаев,- кроме того, отдельные игроки команд-участниц проявили себя с лучшей стороны, возможно, кто-то из них будет включен в состав сборной республики для участия в предстоящих всероссийских играх, о которых мы говорили».
 

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

6
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...