Купить PDF-версию
19:45 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
00:45 06.04.2016

Слухи о забвении Юмина не соответствуют действительности

«Умер в нищете, жил только на одну олимпийскую стипендию в размере 15 тысяч рублей, не был востребован на родной земле…» – такого рода высказывания встречались в соцсетях и некоторых СМИ. Каждый из нас, кто хотя бы раз слышал фамилию Юмин, наверняка задавался вопросом: как же такое могло произойти в регионе, в котором всегда высоко ценили традиции чести, гордились подвигами славных сынов, помнили их и на них равнялись? Это ведь не случайный прохожий, а настоящая легенда, один из лучших борцов современности, славная страница в спортивной истории Дагестана – республики, где во все времена любили, уважали спорт и спортсменов…

Так неужели это правда? Неужели человеческое сердце настолько черствое, своенравное, изменчивое? Я не был лич­но знаком с Владимиром Юминым, но по долгу службы нет-нет да и пересекался с ним. Последний раз видел его в 2014 году во время Эстафеты олимпийского огня. Бледноватый цвет лица и слабость были следствием перенесенного инфаркта. Олимпийский чемпион выглядел уставшим, но никак не обреченным. Он боролся. Так же, как на ковре. Как в далеком 1976-м на Играх в Монреале.

Безусловно, у Владимира Юмина были какие-то обиды, имело место чувство разочарования, что он, прославленный атлет, не был удостоен всех тех почестей, которых заслуживал. Сын Владимира Сергеевича Артем Юмин не отрицает, что в жизни отца были по-настоящему сложные периоды. Он не был владельцем крупного бизнеса, не имел других источников дохода. Однако его никто не бросал и не забывал. Борцы – это одна большая дружная семья, их дружба проверена временем. Ну не может борцовское сообщество просто взять и забыть про человека, ковавшего спортивную славу республики. Не может!

– Растиражированная рядом электронных и печатных ресурсов информация о том, что Владимир Юмин умер в нищете и был обделен вниманием, не соответствует действительности, – с уверенностью заявляет первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов.

Зайнала Махмудовича знаю не первый год. Компетентный в своей области, добропорядочный человек. Всегда готов выслушать конструктивную критику и открыт для диалога со средствами массовой информации. Потому и собрал всех нас на площадке РИА «Дагестан», чтобы журналисты получили официальную информацию из первых уст. Представитель главного спортивного ведомства Дагестана не скрывал своего возмущения по поводу того, что некоторые наши коллеги далеко не всегда апеллируют конкретными фактами, а предпочитают верить слухам. Между тем в самом ведомстве готовы предоставить всю интересующую информацию – в этом мы убедились лично. Нас интересовало, с какого по какой период Министерством по физической культуре и спорту РД перечислялись денежные средства Владимиру Юмину и в какой форме они передавались: на банковскую карту или наличными.

В ответе на запрос «ДП», который пришел за подписью министра Магомеда Магомедова, говорится, что согласно постановлению Правительства Республики Дагестан от 7 февраля 2006 г. (вплоть до 2014 г.) на банковскую карту В. Юмина перечислялось дополнительное пожизненное ежемесячное денежное содержание в размере 12 тысяч рублей; с 2014 по март 2016 гг. аналогичным образом перечислялось 20 тысяч рублей; с 2011 г. по март 2016 г. перечислялась заработная плата тренера республиканской сборной по вольной борьбе в размере 25 тыс. руб. Кроме того, по словам все того же З. Салаутдинова, Юмин получал ежемесячно пожизненную олимпийскую стипендию в размере 35 тыс. руб. по линии Минспорта РФ (в Центре спортивной подготовки сборных команд России эту информацию подтвердили), а также свою обычную пенсию. В общей сложности в месяц он получал порядка 100 тысяч рублей.

Возникает вопрос: можно ли назвать жалким существование, имея такие деньги? – Юмина поддерживали государство и друзья-спортсмены, а дагестанцы свой долг перед легендой выполнили, – отмечает З. Салаутдинов.

Зайнал Махмудович был очень близок с Владимиром Юминым, когда он выступал на ковре, а также в годы его профессиональной деятельности в качестве тренера. И эту дружбу они пронесли через всю жизнь. – Для меня лично и моего становления как спортсмена Юмин сделал очень многое, – признается замминистра. То же самое могут сказать многие наши выдающиеся мастера ковра, в том числе триумфаторы Олимпийских игр братья Белоглазовы. Салаутдинов не скрывает, что ему бывает крайне неприятно, когда в Интернете проскальзывают статьи, основанные на домыслах и не соответствующие реальному положению дел. Это, по его глубокому убеждению, признак непрофессионализма. Чтобы давать оценку деятельности любого учреждения, любого руководителя, автор должен глубоко проанализировать, изучить тему, докопаться до сути исследуемой проблемы. К сожалению, некоторые «журналисты» пренебрегают этими правилами и просто-напросто используют искаженные факты. А интернет-пользователи – это и вовсе отдельная каста, которая имеет возможность открыто выражать свое мнение и отношение по поводу того или иного события на различных форумах и в социальных сетях. На первый взгляд, ничего плохого в этом нет, но в то же время все понимают, что основной поток информации, во всяком случае у молодого поколения, идет через Всемирную паутину. Преследуя исключительно личные интересы, кто-то может намеренно влиять на умы людей, навешивать ярлыки, создавать негативный образ отдельно взятого человека или целого региона.

Примерно в таком духе попытались преподнести и весть о кончине выдающегося борца-вольника. «Все мы очень любили Владимира Юмина, дорожили им. Его смерть стала большой утратой для спортивного сообщества Дагестана и в целом для всей республики», – говорит друг Юмина, заместитель директора ШВСМ имени Али Алиева Магомед Хайбулаев. Олимпийский чемпион среди мастеров-ветеранов Абдулмалик Алидибиров считает необходимым приложить максимум усилий, чтобы увековечить его имя в памяти потомков.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. Так, сейчас разрабатывается макет памятника титулованному борцу. До конца года в республике пройдет международный турнир памяти Владимира Юмина, а в родном для него городе Каспийске в честь легенды дагестанского спорта будет названа одна из улиц.

Статьи из «Спорт»

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

9
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

56
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

5
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...