Купить PDF-версию
21:08 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:26 24.12.2021

Спортивный меридиан

В рамках гранта

В спорткомплексе ДГУ состоялся финал студенческой лиги по бадминтону в рамках реализации гранта Главы РД в области физической культуры и спорта «Развитие студенческого бадминтона».

По итогам соревнований первое место заняла команда ДГУ, второе – ДГМУ, третье – ДГУНХ. Отметим, что победителем данного гранта в 2021 году стала вице-президент Федерации бадминтона РД Ирина Магомедова.

Реализация проекта позволила расширить развитие студенческого бадминтона в вузах – ДГУ, ДГМУ, ДагГау, ДГУНХ, для которых были приобретены и переданы в спортивные клубы стойки для бадминтона, сетки, ракетки, воланы, учебно-методический материал, буклеты и пресс-релизы.

Более 200 студентов за время реализации гранта привлечены к занятиям бадминтоном, проведены два межфакультетских соревнования в ДГУ и ДГМУ и три межвузовских тура студенческой лиги. Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и кубками.

Штурм Базардюзю в закрытом помещении

Трое спортсменов будут штурмовать в закрытом помещении высочайшую гору Базардюзю. Уникальное спортивно-благотворительное мероприятие пройдет в Каспийске 26 декабря в спорткомплексе имени К. Курамагомедова.

Происходить это будет с помощью беговых дорожек и велостанка, где посредством специальной программы будет заложен набор высоты, который в итоге составит 4466 метров, что соответствует высоте Базардюзю. Восхождение будет носить благотворительный характер, во время которого зрителям трансляции на платформе YouTube будет предложено оказывать пожертвования в помощь больным и нуждающимся детям.

О спортсменах:

Сердер Эмирчубанов – спасатель поискового-спасательного отряда МЧС России. Мастер спорта по спасательному многоборью, чемпион России по приключенческим гонкам, 8 раз покорял Базардюзю (беговая дорожка);

Камиль Камилов – триатлет. Участник марафонов и соревнований по триатлону. Неоднократный финишёр IronStar. Мастер спорта по вольной борьбе (велостанок);

Максим Королёв – тренер по бегу клуба DagRun. Чемпион Дагестана в беге на 1500 и 5000 метров. Чемпион Дагестана по кроссу на 10 км. Победитель Забег.рф-2021 на дистанции 10 км (беговая дорожка).

Восемь наград классиков

Спортсмены из Дагестана завоевали восемь медалей различной пробы на мастерском турнире по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Вартереса Самургашева в Ростове.

Обладателем золотой медали стал Айгази Минатулаев в весовой категории 77 кг. Серебряными призерами стали Мансур Расулов (60 кг), Магомед Магомедов (63 кг) и Расул Нургаджиев (82 кг). Бронза у Даньяла Агаева (63 кг), Рустама Мусаева (67 кг), Магомеда Идрисова (72 кг) и Гамзата Юсупова (97 кг).

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...