Купить PDF-версию
18:06 | 06 июня, Пт
Махачкала
X
11:11 07.06.2022

Уверенная победа

Сборная Дагестана по тхэквондо вернулась из Владивостока, где принимала участие в Кубке России и командном чемпионате страны. По итогам соревнований наши спортсмены завоевали золотые и бронзовые медали в личном зачете, а в командном турнире подопечные Айдемира Шахбанова вошли в тройку лучших команд России.

За медали боролись около 500 тхэквондистов. Стоит отметить, что впервые кубковый турнир собрал такое количество участников. Видимо, это связано с отстранением российских спортсменов от международных соревнований, после чего они сосредоточились на выступлениях внутри страны.

Золотой Кубок

Была настроена на победу и представительница Дагестана Нина Урганаева, которой удалось на Кубке России добыть для своей республики медаль высшей пробы в весовой категории до 73 кг. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 3 г. Махачкалы (спортклуб «Чемпион») по ходу турнира провела четыре поединка, одержав во всех схватках уверенную победу. Отметим, что для Нины это были первые соревнования в новом для себя весе. Она тренируется под руководством Азиза Магамедова и Арсена Курбанова.

«В полуфинале Урганаева одолела трёхкратную чемпионку России Полину Хан из Ростова-на-Дону, а в решающей схватке взяла реванш у соперницы, которой уступила на недавнем первенстве России среди молодёжи», – сообщил корреспонденту «ДП» старший тренер сборной Дагестана Азиз Магамедов.

Добавим, что после этой победы Нина получила право на участие во Всероссийской спартакиаде учащихся, которая имеет статус соревнований, альтернативных чемпионату мира.

На Кубке России отличились ещё трое наших спортсменов, у них бронзовые медали. Среди женщин третье место заняли Мадина Сатушиева (весовая категория до 49 кг) и Джаврият Алиева (до 67 кг), а среди мужчин третьим призёром турнира стал Магамед Салаватов (до 74 кг).

Ещё две бронзы

Что касается чемпионата России, то здесь дагестанские девушки завоевали бронзовую медаль. Сначала они уступили команде Санкт-Петербурга, а после с минимальным счетом одолели представителей Московской и Воронежской областей и тем самым вошли в тройку сильнейших команд страны. В своих схватках отметились Сабина Сунгурова, Мадина Сатушиева, Нинаханум Магомедова, Нина Урганаева и Барият Исакова.

К сожалению, в мужском командном турнире наши земляки остались без медалей.

Зато добыли дагестанцы медаль бронзового отлива в смешанном парном зачете (микст – две девушки, двое мужчин). Отметились Рамазан Даидбеков, Магомед Салаватов, Нина Урганаева и Мадина Сатушиева. К слову, в прошлом году на аналогичных состязаниях нашей команде завоевать медали не удалось.

Впереди у ребят сборы, а потом другие календарные соревнования. А мы также будем ждать от них успешного выступления.

Статьи из «Спорт»

Впереди новый сезон

4
Махачкалинское «Динамо» сообщило о дате возвращения команды из отпуска. Так, 10 июня у...

Футбол в двух измерениях

8
Пока в аудиториях шли баталии на симуляторе FIFA, на мини-футбольном поле развернулась не...

Ждём Смолова?

81
Непростой для себя сезон махачкалинское «Динамо», будучи дебютантом премьер-лиги, завершило...

Это трудно назвать бегством

56
Мы уже писали о том, что дагестанский боец Ислам Махачев оставил вакантным свой чемпионский...

Ничья и 11-е место. «Динамо» гарантировало себе место в РПЛ на будущий сезон

18
В матче заключительного 30-го тура махачкалинское «Динамо» поделило очки с...

Для всех и каждого

11
Всё больше участников самых разных забегов выбирают благотворительную цель – не просто...

У «Легиона» новый тренер

16
Главные новости первенства России по футболу во второй лиге дивизиона Б (группа 1): в Махачкале состоялось дагестанское дерби, а наставник «Легиона» Ахмад...

Хозяева не всегда побеждают

27
Буквально за неделю во Дворце спорта имени А. Алиева в Каспийске прошли два крупных...

В напряжённой борьбе

6
«Вместе мы – Россия» – под таким девизом в Центре физической культуры, спорта и здоровья...

Всё решится в последнем туре

23
Махачкалинское «Динамо», сыграв вничью (1:1) в Грозном с «Ахматом», выбралось из опасной зоны....

Побеждаем в гостях

11
В девятом туре первенства России по футболу во второй лиге дивизиона Б (группа 1)...