Купить PDF-версию
12:59 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:09 28.02.2018

В городе спортивной славы

Сабина Исрапилова
Выпуск - 2018 № 46
83

«Самый простой пример убедительнее самой красноречивой проповеди», – сказал когда-то мудрый Сенека. Можно, конечно, собрать в одном зале большое количество молодых людей и долго рассказывать им, что все в их жизни зависит от стремлений, упорства и труда и тогда перед ними откроются дороги в светлое будущее. А можно на примере тех, кто уже достиг определенных высот, этим самым молодым людям показать, как к этому идти и чего можно добиться.

В администрации г. Буйнакска пошли по второму пути, благо, спортивная слава муниципалитета позволяет – из Буйнакска вышли многие именитые спортсмены. Они приехали в свой город детства и юности, чтобы вдохновить сегодняшних мальчишек на свершения и достижения.

Уж насколько я человек в спорте несведущий, но от перечисления имен и регалий собравшихся на «одном квадратном метре» звезд просто дух захватывает. Муслим Салихов, Тимур Гайдалов, Сафарбек Сафарбеков, Шамиль Абдурахимов, Магомед-Саид Дадучев, Рустам Алиев, Азиз Пахрутдинов, Кямран Набати – имена и титулы многократных чемпионов мира и Европы, королей кунг-фу, бокса, грепплинга, панкратиона, бойцов ММА…

Приветствуя именитых гостей, глава города Исламудин Нургудаев (сам, кстати, мастер спорта международного класса по боксу) выразил благодарность спортсменам, их родителям и тренерам за выдающиеся спортивные достижения, умение добиваться поставленных целей и приносить городу спортивную славу.

«Руководство города и впредь будет поддерживать спортсменов, создавая им комфортные условия для тренировок и соблюдения здорового образа жизни», – отметил он.

На этом официальная часть встречи закончилась и началось живое общение.

— Знаете, в чем цель нашей встречи? – спросил гостей глава. – Хочу, чтобы вы прониклись корпоративным духом, осознали, что для вас нет ничего невозможного. Главное – ставить цель и идти к ней, не сворачивая. И совсем неважно, что родом вы из маленького городка. Посмотрите на тех, кто на трибуне. Они это доказали. Спорт открыл им двери в большой мир. Сегодня их знают далеко за пределами России. Вот Муслим Салихов – ему рукоплескал Китай, назвав его королем кунг-фу, единственным европейцем, удостоенным этого титула. 14 апреля он выйдет на бой с Абдул Разаком Альхассаном, выступающим за США. А Азиз Пахрутдинов только что вернулся из Америки. В Нью-Джерси он стал победителем чемпионата мира среди обладателей черного пояса по грепплингу. Каждый из ребят – легенда!

О том, что нужно заниматься спортом даже тогда, когда кажется, что весь мир против тебя, говорили чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион России Тимур Гайдалов и Шамиль Абдурахимов – российский боец смешанного стиля, выступающий в тяжёлой весовой категории (свыше 93 кг), пятикратный чемпион России по ушу-саньда. Согласно рейтингу MMA он входит в число 50 сильнейших бойцов-тяжеловесов мира. Выступили также ветераны спорта, «звездные» тренеры Магомед Аминов, Магомед Курбанов, Зайналабид Меджидов.

Ребята спрашивали о том, что волнует: когда в городе будут построены физкультурно-оздоровительный комплекс и летняя площадка для занятий боксом, как их старшие товарищи готовятся к серьезным матчам и как «отходят» от поражений и о многом другом.

В завершение встречи Исламудин Нургудаев наградил грамотами выдающихся спортсменов, пожелал им больших спортивных успехов и выразил благодарность за достижения, посвященные городу.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

1
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

9
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...