А вот лицеистам из «Пятерки» могут позавидовать многие. Они обладатели как типового спортивного, так и двух тренажерных залов, где с неуемным энтузиазмом педагогов регулярно проводится физическая подготовка учеников. О качестве же этих занятий говорят результаты: ученики лицея практически во всех соревнованиях — и городского, и республиканского, и даже общероссийского масштабов — занимают лидирующие позиции. К примеру, школьная команда несколько лет подряд выезжает на Всероссийское соревнование, так называемое «Президентское многоборье». Первыми пока еще не становились, но стабильно входят в почетную десятку сильнейших. А по отдельным видам, таким как президентские тесты, куда входят упражнения на гибкость, отжимание, подтягивание и т.д., один из учеников лицея, ныне выпускник, стал третьим в России.
Хотелось бы отметить, что подобное начало нашей корреспонденции — не дифирамб в адрес школы и ее директора, а лишь констатация факта положительного педагогического опыта и самоотверженности учителей. Ведь чтобы достичь определенных высот в чем-либо, согласитесь, прежде всего нужно приложить немало усилий. Ученики лицея №5 трудятся на спортивной ниве, причем с удовольствием, вместе со своими учителями, не пропуская ни одного занятия.
В этом мы смогли убедиться на прошедшем в школе Дне спорта. Традиционный спортивный праздник проводится здесь два раза в год: весной соревнуются малыши, а осенью, как это было на днях, пробуют себя в легкой атлетике ребята постарше.
На первых соревнованиях нового учебного года во дворе школы собрались практически все: в спортивных «параллелях» участвовали шестые-восьмые классы, а остальные — болельщики. Любимые прыжки, подтягивание, бег на дистанцию вызывали детский восторг и азарт взрослых, которые, кстати, тоже состязались в семейной эстафете: мамы и папы перетягивали канат; не отставая от своих чад, бегали с эстафетной палочкой. Конечно же, были победители, было награждение грамотами и дипломами, но, думается, самым главным все-таки для всех участников было чувство единения, подаренное праздником спорта, когда одноклассник с одноклассником, родитель со своим ребенком ВМЕСТЕ стремятся к одной общей цели — здоровью.
«Соревнования эти связаны со здоровьесберегающей программой, — комментирует директор лицея №5 Равзанат Асадулаева. — Ведь городские дети ведут малоподвижный образ жизни, за исключением тех, кто занимается в каких-либо секциях. А так мы охватываем всю детвору. В нашей школе мы стараемся очень внимательно относиться к урокам физкультуры: они у нас полноценны, организованны, для всех видов спорта, предусмотренных программой, есть инвентарь. Детям интересно. Секций тоже у нас немало. Школьники активно занимаются баскетболом, волейболом и даже добиваются успехов на уровне соревнований ЮФО. Для малышей начальной школы мы выделили дополнительный час: помимо двух уроков физкультуры, есть еще и ритмика, развивающая движение и пластику. Дети с удовольствием занимаются, и никто не пытается уклониться от этих уроков. Безусловно, в этом большая заслуга «старой гвардии» преподавателей, которые стараются приобщить к своему делу и молодежь».
По словам одного из «старогвардейцев», организатора-затейника всех спортивных мероприятий в лицее Павла Моисеева, по результатам внутришкольных соревнований будут отобраны сильнейшие в сборную лицея для участия в городских спартакиадах. А вот семейная команда-победитель уже 11 октября будет состязаться с представителями других школ Махачкалы.
«Через две недели у нас футбол. Ко Дню защитника Отечества мы проведем соревнования среди старшеклассников, то есть допризывной молодежи, — заверил учитель физкультуры с многолетним педагогическим стажем.