Купить PDF-версию
19:22 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:26 24.07.2020

Чтобы ягода стала солнечной

Дагестан продолжает курс на наращивание производства винограда. Год от года ощутимо растут валовые сборы солнечной ягоды. Это результат планомерной государственной политики последних лет, направленной на поддержку отрасли виноградарства и виноделия. По состоянию на начало 2020 года общая площадь виноградников по республике составила 25,8 тысячи га, в том числе в плодоносящем возрасте – 20,4 тысячи гектаров. Напомним, что на долю Дагестана приходится 30,6% виноградников России.

До начала массовой уборки ягоды осталось около месяца, а по предварительным прогнозам в этом году местные виноградари планируют собрать в пределах 180-182 тысячи тонн урожая. Специалисты Минсельхозпрода РД периодически выезжают на места, анализируют состояние виноградников, степень ухода за ними, изучают проблемы виноградарей.

На днях начальник Управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов и специалист отдела развития виноградарства и виноградного питомниководства МСХиП РД Тагир Сайгинуров ознакомились с состоянием дел в ряде виноградарческих хозяйств юга Дагестана.

В последние годы в Табасаранском районе отмечается растущий интерес к расширению площадей виноградных плантаций. Район находится на третьем месте в Дагестане по валовому сбору солнечной ягоды. В текущем году здесь также ожидают хороший урожай, ведь в районе много опытных и успешных виноградарей.

Виноградари и виноделы возлагают большие надежды на вступивший в силу 26 июня 2020 года Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», позволяющий защитить интересы отечественных виноградарей и производителей винодельческой продукции из российского винограда. Тем самым устранены конкурентные преимущества, которые ранее имели производители винных напитков, коньяков и вин, произведенных не из российского виноградного сырья

В ряду местных передовиков – многоотраслевое крестьянско-фермерское хозяйство «Гюлов Тофик», где также успешно выращивают столовые сорта. Тут знают цену рачительному использованию поливной воды – виноградники оборудованы системой капельного орошения.

Другое предприятие с богатыми традициями выращивания винограда – АО «им. Н. Алиева» в Дербентском районе. В настоящее время хозяйство располагает 1042 га виноградников, из которых 627 га – плодоносящие насаждения. Здесь возделывают сорта «Каберне-совиньон», «Мускат белый», «Ркацители», «Агадаи», «Италия» и «Рислинг Рейнский». Усилия направлены на расширение плантаций. В частности, в 2019 году заложено 65 га новых виноградников. В прошлом сезоне здесь собрали более 8,9 тонны винограда при средней урожайности 120,5 центнера с гектара. В текущем году надеются повторить достижения. К слову, данное хозяйство располагает и собственным винзаводом.

Успехи МУПа «Агрофирма «Татляр» Дербентского района в последние годы на слуху. Бережное отношение руководства агрофирмы к своим земельным, материальным и людским ресурсам позволило за короткое время многократно увеличить производственные показатели. Агрофирма сегодня располагает 626 гектарами виноградников, тенденция на рост площадей продолжается. Возделывают «Ркацители», «Молдова», «Первенец Магарача», «Августин» и другие традиционные для нашей республики сорта. В 2019 году «Татляр» собрал более 5,8 тонны винограда при средней урожайности 114 ц/га.

По итогам поездки сотрудники главного аграрного ведомства республики отметили, что везде организован надлежащий уход за виноградниками, формируется продукция хорошего качества.

– Традиционно большую часть дагестанского винограда собирают на плантациях Дербентского, Каякентского, Табасаранского и Карабудахкентского районов, – напомнил Гайдар Шуайбов. – Примечательный факт: в текущем году виноград будут закупать на переработку по цене 20 рублей за килограмм, что на 2 рубля больше закупочной цены 2019 года. В повышении рентабельности выращивания винограда существенную роль играют принятые в конце 2019 года изменения в Налоговом кодексе РФ. Поправки предусматривают налоговые преференции винодельческим предприятиям, производящим свою продукцию из отечественного винограда.

Подчеркнем еще одну немаловажную деталь: по линии Минсельхозпрода РД выделяются субсидии на закладку новых виноградников и уход за ними, а также на установку системы капельного орошения. К тому же в бюджете Дагестана определена мера помощи в виде субсидирования сданного на переработку винограда собственного производства.

Похожие

Не прошел «Меркурий» – не попал на прилавок

70
ООО «Махачкалинский универсальный рынок №2»...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

243
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...