Купить PDF-версию
04:19 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
20:43 09.09.2020

Индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в Дагестане остается стабильным

Согласно данным Дагстатата, наблюдается небольшое повышение цен в августе 2020 г. по сравнению с июлем 2020 г., но рост этот сопоставим с уровнем инфляции и составил 100,4%, в том числе на продовольственные товары – 99,4%,непродовольственные товары – 100,9%. Более значимый рост наблюдается в сфере услуг – 103,1%.

За период с 1 по 7 сентября 2020 г. среди продовольственных товаров изменения цен зафиксированы на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, капуста свежая, лук репчатый подорожали на 3,4% и 1,9%, картофель – на 0,5%. Одновременно огурцы свежие, яблоки, морковь стали дешевле на 3,1%, 2,7% и 1,7%, соответственно, помидоры свежие – на 0,3%. Среди остальных продуктов питания заметно подорожал сахар на 4%.

В то же время крупа гречневая-ядрица подешевела на 1,3%. Среди наблюдаемых непродовольственных товаров на 1,7% снизилась цена на порошок стиральный. В группе медикаментов на 0,1-0,5% подорожали: флуоцинолонаацетонид, офтанкатахром, троксерутин, валокордин, поливитамины с макро- и микроэлементами. На 0,2% подешевел бромгексин. Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо не изменились.

Вместе с тем отдельные категории сельхозпродукции, к примеру арбузы в этот летний сезон определенно дороже предыдущих лет. В настоящем стоимость килограмма варьируется в пределах 23-30 рублей, тогда как в прошлом году цена была 10-15 рублей за кг. Менее заметно подорожание дынь, а вот цена килограмма баклажанов или тыквы практически на том же уровне, что и в прошлом году. По разъяснению продавцов арбузов, на повышение розничных цен повлияли ограничительные меры по нераспространению коронавируса, повлёкшие снижение площадей, занятых этой ягодой, и соответственно рост оптовых цен.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...