Купить PDF-версию
15:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:16 05.06.2020

Наблюдается колебание цен

Цены на продукты питания в условиях рыночной экономики постоянно меняются. Тем не менее, судя по динамике, наблюдаемой на 2-м махачкалинском рынке, ситуация относительно стабильная. За период с начала апреля по июнь текущего года на 13 позиций из тридцати продовольственных товаров первой необходимости ценники не изменились. По остальным продуктам наблюдается колебание цен – как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

На 3% выросли в цене говядина и баранина. В то же время килограмм курятины подешевел на 18%. Примерно такая же ситуация и с ценами на молочные товары. Так, за рассматриваемый период сметана подорожала на 3,5%, однако стоимость молока и сливочного масла не изменилась. Творог и сыр подешевели на 6 и 9% соответственно. На 6% снизилась цена и на куриное яйцо.

Сдерживать цены на животноводческую продукцию позволяют определенные факторы. В нашей республике содержится самое большое в стране поголовье овец и коз, а также миллионное поголовье крупного рогатого скота. Плюс ко всему в некоторых селах в промышленных масштабах занимаются разведением домашней птицы, в основном мясного направления. Определенная часть производимой баранины и других видов мяса даже вывозится на рынки страны и зарубежья. Молока тоже производим много, хотя и не в тех масштабах, чтобы покрыть потребности внутреннего рынка.

К слову сказать, анализ среднедушевого потребления тех или иных продуктов отчасти позволяет прояснить положение дел в вопросах обеспеченности населения продовольственной продукцией. Так, по данным Росстата за 2018 год, в среднем дагестанец за год потребляет 47 килограммов мяса и мясопродуктов (без учета субпродуктов 2-й категории и жира-сырца) – это меньше среднероссийского показателя, 270 кг молока и молочных продуктов (что выше средней по стране цифры), 176 штук яиц и яйцепродуктов (ниже среднероссийской нормы на 104 единицы).

Мука, сахар и растительное масло – важнейшие продовольственные товары первой необходимости, завозимые в нашу республику. Относительно цен на сахар ситуация позитивная: по сравнению с началом апреля к концу мая он подешевел на 5%. А вот мука пшеничная высшего сорта подорожала почти на 8%. Несмотря на это, цена на хлеб держится на прежнем уровне. Подсолнечное масло подорожало на 10%. К продуктам, придающим чувство сытости, относят пшенную и гречневую крупы, которые, кстати, подорожали на 4 и 7% соответственно.

В силу гастрономических традиций населения степень среднедушевого потребления хлеба в Дагестане должна быть выше, чем в других регионах. В действительности же, согласно статистическим данным, оказалось, что хлеб почитают не только у нас – по этому показателю наша республика среди субъектов страны лишь на девятнадцатом месте. Впрочем, стоит отметить, что дагестанцы хлебных продуктов потребляют больше, чем в среднем по России. Что касается сахара и растительного масла, то показатели их среднедушевого потребления в Дагестане не сильно отличаются от среднероссийских.

Цены на продукты из так называемого «борщевого набора»: картофель и капуста белокочанная стоят как и прежде. На 17% подешевел лук репчатый. А вот цены на свеклу столовую и морковь за прошедшие два месяца подскочили на 13 и 29% соответственно. Видимо, подорожание этих овощей объясняется сезонным фактором. Аналогичная причина, думаю, кроется и в удорожании яблок на 28%.

Ежегодно в Дагестане выращивают более миллиона тонн овощей, что позволяет вывозить значительную их часть на продажу и в другие регионы страны. Серьезные меры предпринимаются по развитию садоводства и виноградарства.

На позитивную динамику в деле производства овощей и фруктов указывает и анализ пищевого рациона дагестанца. Так, если по России в среднем один человек за год потребляет 107 кг овощей (включая продовольственные бахчевые культуры), то в нашей республике эта цифра доходит до 247 кг. А в плане употребления фруктов и ягод (включая продукты их переработки) дагестанцам, конечно, пока далеко до кабардино-балкарской нормы в 117 кг на человека за год: мы потребляем 74 кг, что на 13 кг больше среднероссийского значения.

Похожие

С легкой руки Николая Вавилова

72
Cеменоводство и племенное дело – основа эффективности...

И вкусно, и полезно

147
Птицеводство Дагестана является одним из самых высокотехнологически организованных...

Люди труда

102
Продовольственная безопасность – актуальная тема в свете сегодняшних событий. Что мы будем...

Обеспечить продовольственную безопасность Дагестана

29
Институт социально-экономических...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...